Les Studios 28

Opérations à destination des élèves

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

Présentation

La Coordination cinéma audiovisuel 28, en partenariat avec la Drac, le Conseil Départemental de l’Eure-et-Loir, Ciné-Paradis, Cinécentre, le cinéma Le Dunois, la médiathèque l’Apostrophe, le CNC et CICLIC, propose une opération dans le domaine du cinéma à destination des élèves scolarisés du CM2 à la 2nde : Les Studios 28.

Cette opération s’inscrit dans le parcours d'éducation artistique et culturelle qui a pour ambition de favoriser l'égal accès de tous les élèves à l'art à travers l'acquisition d'une culture artistique personnelle.
 Au cours de ces journées, les élèves :

  • participent à des ateliers encadrés par des enseignants et des professionnels du cinéma,
  • présentent leurs travaux autour d’un film,
  • visionnent des films du patrimoine cinématographique,
  • rencontrent des professionnels du cinéma.

Les Studios 28, c’est donc une journée où les élèves, acteurs et spectateurs du cinéma, découvrent et font l’expérience des différents métiers du cinéma.

Partages d'expérience : les invités

Quelques mots de la part des invités des différentes journées : Laurent Boileau, Nicolas Cazalé, Laurent Dailland, Denis Do, Jean-Marie Dreujou, Pierre-Luc Granjon, Jean-François Laguionie, Sébastien Laudenbach, Pablo Pico, Bruno Podalydès, Pascal Ralite, Colombe Savignac...

>> Les invités des Studios 28

Edition 2019-2020

Thématiques, films retenus, dates et lieux de l’opération

  • CM1/ CM2/ 6e /5e/ Segpa : Les techniques du cinéma d'animation : jeudi 30 avril (Les Enfants du Paradis, Chartres), vendredi 29 mai (Le Dunois, Châteaudun) et vendredi 5 juin (CinéCentre, Dreux)
  • 4e/ 3e/ 2nde/1ère : Actualité et cinéma : mardi 19 mai (Les Enfants du Paradis, Chartres), jeudi 7 mai (Le Dunois, Châteaudun) et vendredi 15 mai (CinéCentre, Dreux) 


Films à étudier en amont en classe :

CM1/ CM2 
 : Le garçon et le monde, Alê ABREU, Brésil, 2013, 1h20 (programmation École et Cinéma 2019/2020)

>> Transmettre le cinéma

6e / 5e/ Segpa : Phantom Boy, Alain GAGNOL, Jean- Loup FELICIOLI, France, Belgique 2015, 1h24 (programmation Collège au Cinéma 2019/2020)

>> diaporama

>> Transmettre le cinéma

4e/ 3e : Le Havre, Aki KAURISMAKI, Finlande, France, Allemagne, 2011, 1h33(programmation Collège au Cinéma 2019/2020)

>> diaporama

2nde/1ère : TraverserProgramme de courts-métrages, 1917-2018, 1h28 (programmation Lycéens et Apprentis au cinéma 2019/2020)

>> Ciclic


Inscriptions :

  • classes de 6ème,5e, 4e, 3ème et Segpa : les établissement désirant inscrire une classe doivent compléter le document Projets de collège à l'aide de la fiche repère (à demander par mail au professeur missionné pour le cinéma et l'audiovisuel). Le dossier doit être renvoyé via la plateforme nationale démarches simplifiées 
  • classes de cycle 3 : les enseignants intéressés doivent se rapprocher du professeur missionné pour le cinéma et l’audiovisuel. Les classes sont, de préférence, inscrites au dispositif Ecole et cinéma. Elles seront choisies en accord avec les Conseillers Pédagogiques départementaux en Arts visuels. Elles peuvent également bénéficier d'un intervenant en classe pour réaliser un court-métrage en remplissant un dossier ACTe 28 à demander au professeur missionné pour le cinéma et l’audiovisuel
  • classes de 2de et 1ère : les enseignants intéressés doivent se rapprocher du professeur missionné pour le cinéma et l’audiovisuel. Les classes sont, de préférence, inscrites au dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

Journées de prévisionnement

Une journée de prévisionnement des films de la programmation Les Studios 28 et une journée de formation à la pratique cinématographique sont proposées.

Les dates sont communiquées à la rentrée scolaire.

Contenus

Au cours de ces journées, les enseignants se verront proposer pour chaque film :

  • le visionnage de celui-ci une présentation de sa génèse et de son réalisateur,
  • l’analyse de plusieurs séquences clés en lien avec la thématique de Collège au cinéma à savoir Merveilleux et fantastique au cinéma,
  • des temps d’échanges devant conduire à l’élaboration de pistes pédagogiques par les enseignants.
  • Celles-ci seront diffusées sur l’Espace Cinéma Audiovisuel a posteriori,
  • des pistes pédagogiques pour la mise en place d'une pratique cinématographique en classe, en lien avec les thématiques des Studios 28.

​​​​​​​Thématiques et films des années précédentes

Edition 2018/2019

Thématiques, films retenus, dates et lieux de l’opération

  • CM2/ 6e / Segpa : Monstres et travers humains
  • CM2 
 : La belle et la bête, Jean COCTEAU, France, 1946, 1h36 (programmation Ecole et Cinéma 2018/2019)
  • 6e / Segpa : Couleur de peau : miel, JUNG et Laurent BOILEAU, France, 2012, 1h44 (programmation Collège au Cinéma 2018/2019)
    >>  diaporama
  • 3e/ 2nde : Réaliser un portrait à l’aide du langage cinématographique
  • 3e : D’ici et d’ailleurs, Programme de courts-métrages documentaires, France-Suisse 2007-2013, 1h15 (programmation Collège au Cinéma 2018/2019)
    >> diaporama
  • 2nde : Profils en courts, Programme de courts-métrages, 1992-2017, 1h07 (programmation Lycéens au cinéma 2018/2019)

Edition 2017/2018

Thématiques, films retenus, dates et lieux de l’opération

  • CM2/ 6e / Segpa : étudier un genre cinématographique : le film d’aventure,
  • CM2 
 : Tout en haut du monde, Rémi CHAYÉ, France, 2016, 1h21 (programmation École et Cinéma 2017/2018),
  • 6e / Segpa : L’île de Black Mor, Jean-François LAGUIOLE, France, 2005, 1h25 (programmation Collège au Cinéma 2017/2018).

>> consulter le diaporama relatif au film

  • 3e/ 2nde : Utiliser les techniques cinématographiquespour créer une scène dramatique :
  • 3e : Enfance Clandestine, Benjamin AVILA, Argentine, 2013, 1h52 (programmation Collège au Cinéma 2017/2018)
  • >> consulter le diaporama relatif au film
  • 2nde : Les sentiers de la gloire, Stanley KUBRICK, USA, 1957, 1h28 (programmation Lycéens au cinéma 2017/2018)

Édition 2016/2017

CM2/ 6e / Segpa : Le cinéma muet :

  • CM2 : 3 burlesques américains
 : Charlot fait une cure (1917) de Charles Chaplin, Malek Forgeron (1922) de Buster Keaton, et Pour épater les poules (1925)
 de Charley Bowers (programmation Ecole et Cinéma 2016/2017).
  • 6e / Segpa : Blancanieves, Pablo BERGER, Espagne, 2012, 1h44 (programmation Collège au Cinéma 2016/2017).
    >> diaporama Blancanieves

3e/ 2nde : Analyser et utiliser la lumière au cinéma : 

  • 3e : L’aventure de Mme Muir, Joseph MANKIEWICZ, USA, 1947, 1h45 (programmation Collège au Cinéma 2016/2017).
    >> diaporama L'aventure de Mme Muir
  • 2nde : La nuit du chasseur, Charles Laughton, USA, 1955, 1h33 (programmation Lycéens au cinéma 2016/2017).

Édition 2015/2016

CM2/ 6e / Segpa : Le pré-cinéma et le cinéma d'animation :

  • CM2 : L'étrange Noël de monsieur Jack, Tim BURTON, USA, 1993,1h16 (programmation Ecole et Cinéma 2015/2016).
  • 6e / Segpa : Fantastic Mr Fox, Wes ANDERSON, 2009, 1h27.

3e/ 2nde : Utiliser le langage cinématographique pour créer le suspense :

  • 3e : La mort aux trousses, Alfred HITCHCOCK, USA, 1959, 2h25.
  • 2nde : Match Point, Woody ALLEN, USA, 2005, 2h06 (programmation Lycéens au cinéma 2015/2016).

Contacts

Pour tout renseignement :