Spectacle vivant

À vous de jouer !

Les troupes de théâtre au collège et au lycée

Le programme « À vous de jouer ! » a pour objectif de :

  • favoriser la rencontre sensible des jeunes avec les arts du spectacle.

  • consolider les projets théâtraux engagés par les équipes éducatives et leurs partenaires artistiques et culturels. 

En savoir plus sur « À vous de jouer ! » sur le site d'Eduscol

Lycéens et création contemporaine

Inscription 2022-2023

Date limite fixée au 16 septembre 2022.

Parcours proposé aux élèves relevant de la création contemporaine, associant des spectacles de théâtre, de musiques actuelles, de danse, et de cirque.

En 2022-2023 les modalités de l’opération Lycéens et création contemporaine seront les suivantes : une seule et même classe suivra un parcours composé de trois spectacles et d’actions culturelles complémentaires.

L’objectif est d’inciter les élèves et leurs professeurs à entrer en contact avec des formes de création contemporaine relevant de la mise en scène, la chorégraphie, l’écriture ou un autre domaine d’expression artistique. Les professeurs sont encouragés à varier les domaines artistiques dans leur choix de spectacles afin de prendre en compte cette diversité des esthétiques.

Cette opération contribue à la construction du parcours d’éducation artistique et culturelle de chaque élève participant. Elle s’adresse à une même classe entière à effectif constant pour toute l’année scolaire (cet engagement ne pouvant reposer sur le volontariat, il sera demandé que les établissements soumettent un formulaire à signature des familles afin de garantir l’assiduité, le dispositif relevant d’un financement sur fonds publics).

Toutes les classes de lycées d’enseignement général, technologique et professionnel sont concernées à l’exception des groupes de spécialité et enseignement optionnel Théâtre, des classes de BTS et des classes préparatoires.

Les enseignants qui inscrivent une classe dans l’opération pour la première fois s’engagent à suivre la formation obligatoire de trois jours.

Le coût (billetterie, transport des élèves, formation des professeurs) est intégralement pris en charge par la Drac, le Rectorat, le Conseil régional et la Draaf. Le lycée peut être amené à effectuer une avance en fonction des dates retenues.

Programmation par département et par structure

Pépites chorégraphiques

Mobilisation des CCN de la région pour mettre à disposition des enseignants des ressources numériques :

Partenaires et contacts

Département Partenaire Nom

Contact

18 Maison de la culture de Bourges Pauline Gardavaud p.gardavaud@mcbourges.com
18 Les Bains Douches Guylaine Villa publics.bainsdouches@orange.fr
28 Théâtre de Chartres Annabelle Devisme actionculturelle@theatredechartres.fr
28 L'Atelier à spectacle, Vernouillet Manuela Dasilva manuela.dasilva@latelier-a-spectacle.com
36 Equinoxe, Châteauroux Jérôme Reignoux jerome@equinoxe-lagrandescene.com
37 Centre dramatique national de Tours Karin Romer karinromer@cdntours.fr
37 Centre chorégraphique national de Tours Mathilde Bidaux mathilde.bidaux@ccntours.com
37 Le Temps Machine Baptiste Hamon actionculturelle@letempsmachine.com
37 Le Petit Faucheux Françoise Dupas francoisedupas@petitfaucheux.fr
41 Halle aux grains, Blois Aurélie Malter aurelie@halleauxgrains.com
41 L'Hectare, scène de Vendôme Thomas Fox thomas.fox@lhectare.fr
45 L'Astrolabe - SMAC Orléans Julie Delannoy julie.delannoy@lastrolabe.org
45 Théâtre de la Tête noire, Saran Marjolaine Baronie marjolaine.baronie@theatre-tete-noire.com
45 Centre dramatique national, Orléans Océane Duhamel oceane.duhamel@cdn-orleans.com
45 Scène nationale d'Orléans Elise Lory
Salomé Lelait
el@theatredorleans.fr
sl@theatredorleans.fr

 

maison de la culture de bourges

 

smac le petit faucheux
le temps machine
halle aux grains
hectare vendome
scène nationale d'orléans
l'atelier a spectacle
theatre de chartres
equinoxe
centre chorégraphique national de Tours
smac les bains douches
Logo de L'Astrolabe, Scène de Musiques Actuelles à orléans

Mise à jour : septembre 2022