Service social en faveur des personnels

Amélioration des conditions de travail, en faveur de tous les personnels de l'éducation nationale.

Temps de lecture 2 minutes

Vous souhaitez joindre votre assistante sociale ?

Département Assistante Sociale Contact Téléphone

18. Cher 

Salira Aouaidjia

salira.aouaidjia@ac-orleans-tours.fr

02.36.08.20.05

28. Eure-et-Loir

Virginie Lizerot

virginie.lizerot@ac-orleans-tours.fr

02.36.15.11.21

Isabelle Briand Isabelle.Briand@ac-orleans-tours.fr 02.36.15.11.21
Christelle Lecomte

christelle.lecomte1@ac-orleans-tours.fr

02.36.15.11.20

36. Indre

Estelle Ville

estelle.ville@ac-orleans-tours.fr

02.54.60.57.16

37. Indre-et-Loire

Sandrine Carliez

 sandrine.carliez@ac-orleans-tours.fr

02.47.60.77.75

Nadège Fontaine

nadege.fontaine@ac-orleans-tours.fr

02.47.60.77.76

41. Loir-et-Cher

Pascale Lasne

pascale.lasne@ac-orleans-tours.fr

02.34.03.90.47

45. Loiret

Yasmine Alloui

Yasmina.Alloui@ac-orleans-tours.fr

02.38.24.29.38 (secrétariat : 02.38.83.48.50)

Nathalie Marais

nathalie.marais@ac-orleans-tours.fr

02 38 24 29 97 (secrétariat : 02.38.83.48.50)

Conseillère technique auprès de la rectrice, responsable du service social des personnels
Sandrine Devoucoux 
ce.social@ac-orleans-tours.fr 
02.38.79.46.93

Pour qui ?

Le service social des personnels est un service social spécialisé du travail.

Il contribue à l’amélioration des conditions de travail de tous les personnels de l’EN :

  • Enseignants des établissements public et privés/non enseignants
  • Titulaires/non titulaires
  • Actifs/retraités
  • Ayants droit
  • Veuf (ve)
  • Orphelins

Pourquoi ?

Dans votre vie familiale et personnelle:

  • Logement (recherche, difficultés de financement)
  • Santé (conséquences sociales et administratives)
  • Famille (séparation, décès, difficultés diverses…)
  • Budget (perte de revenus, frais exceptionnels, endettement…)

Dans votre vie professionnelle :

  • Articulation des droits statutaires
  • Mutations, changement de poste, souhait de mobilité
  • Relations interpersonnelles

Où ?

À la  DSDEN , dans les établissements ou lors de visites à domicile.

un juste équilibre entre vie privée et travail

Mise à jour : février 2022