Agenda de la rectrice

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

Lundi 02 mars au vendredi 06 mars 2020

Lundi 02 mars
09h00 : réunion interne
16h00 : réunion de bureau

Mardi 03 mars
09h00 : Pierre Cauty, délégué académique au numérique
12h30 : Jean-Pierre Bonnet, Philippe Castille, Bernard Le Floch, Bruno Chauvineau, directeurs diocésains
18h00 : Anne-Marie Peslherbe-Ligneau, déléguée académique à l’éducation artistique et à l’action culturelle

Mercredi 04 mars
09h00 : Pierre Cauty, délégué académique au numérique
12h30 : Jean-Pierre Bonnet, Philippe Castille, Bernard Le Floch, Bruno Chauvineau, directeurs diocésains
18h00 : Anne-Marie Peslherbe-Ligneau, déléguée académique à l’éducation artistique et à l’action culturelle

Jeudi 05 mars
14h30 : comité de direction
18h00 : Sandrine Lair, directrice académique des services de l’éducation nationale du Loir-et Cher

Vendredi 06 mars
09h30 : réunion Éducation-Justice

Lundi 24 février au vendredi 28 février 2020

Lundi 24 février
08h30 : réunion bureau
15h00 : réunion en préfecture
18h30 : réunion en préfecture

Mardi 25 février
 

Mercredi 26 février
09h00 : réunion interne

Jeudi 27 février
08h30 : Pierre Pouëssel, préfet de la région Centre-Val de Loire

Vendredi 28 février
12h00 : réunion avec le ministère de l’enseignement supérieur de la recherche et de l’innovation

Lundi 10 février au vendredi 14 février 2020

Lundi 10 février
9h30 : Ouverture de la journée régionale délégation régionale académique à la jeunesse, à l’engagement et au sport
11h00 : Réunion de bureau
16h00 : Christophe Degruelle, inspecteur académique, inspecteur pédagogique régional établissement et vie scolaire
17h00 : Réunion interne

Mardi 11 février
9h00 : Réunion départementale information et orientation
12h30 : Alain Henriet, inspecteur général de l’éducation, du sport et de la recherche
17h00 : Réunions interne

Mercredi 12 février
09h30 : Groupe Blanchet
16h00 : Comité de pilotage du schéma directeur de la formation continue

Jeudi 13 février
9h00 : Réunion des recteurs
18h00 : Conférence des recteurs

Vendredi 14 février
9h00 : Réunion des recteurs

Lundi 03 février au vendredi 07 février 2020

Lundi 3 février
9h00 : Réunion interne
15h30 : Pauline Pannier, directrice adjointe de cabinet de la ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation

Mardi 4 février
9h00 : Réunion départementale information et orientation
14h30 : Réunion interministérielle

Mercredi 5 février
9h00 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie de la région Centre-Val de Loire
14h00 : Comité Technique Académique (CTA)

Jeudi 6 février
9h00 : Réunion Campus des métiers et des qualifications

Vendredi 7 février
11h00 : Éric Chevée, président du Conseil économie, social et environnemental régional (CESER)
15h30 : Marc Gricourt, maire de Blois, Yann Bourseguin, vice-président d’Agglopolys  

Lundi 27 janvier au vendredi 31 janvier 2020

Lundi 27 janvier
14h30 : Comité Technique Académique (CTA)
18h00 : Dominique Bourget, Directeur académique des services de l’Education nationale de l’Indre-et-Loire

Mardi 28 janvier
09h00 : Réunion départementale d’information et d’orientation
11h00 : Déplacement en établissement 
14h30 : Réunion départementale d’information et d’orientation

Mercredi 29 janvier
08h00 : Pierre Pouëssel, préfet de la région Centre-Val de Loire
09h30 : Comité Technique Académique (CTA)
17h30 : Comité de direction

Jeudi 30 janvier
10h00 : Jean de Montchalin, président de Union nationale des associations de parents, de personnes handicapées mentales, et de leurs amis (UNAPEI)
14h30 : Réunion interne

Vendredi 31 janvier
10h30 : Déplacement en établissement sur le thème de l’école inclusive
12h00 : Réunion interne
14h00 : Comité de pilotage du Service National Universel (SNU)

Lundi 20 janvier au vendredi 24 janvier 2020

Lundi 20 janvier
7h30 : Réunion Campus des métiers
10h30 : Réunion avec la Direction Régionale et Départementale de la Jeunesse, de Sports et de la Cohésion Sociale (DRDJSCS)
14h30 : Géraldine Ferteux, présidente de l’Union des entreprises de proximité
16h30 : Nicolas Montlivet, délégué académique aux relations européennes et internationales

Mardi 21 janvier
09h00 : Comité Technique Académique (CTA)
14h00 : Conférence de prévention étudiante
19h30 : Cérémonie des vœux de Frédérique Vidal, ministre de l’Enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation

Mercredi 22 janvier
10h30 : Réunion départementale d’information et d’orientation
14h15 : Ouverture du séminaire consacré à l’apprentissage
18h00 : Pierre Pouëssel, préfet de la région Centre-Val de Loire

Jeudi 23 janvier
9h30 : Comité de l’Administration Régionale (CAR)
18h00 : Déplacement en établissement

Vendredi 24 janvier
12h00 : Réunion interne
 

Lundi 13 janvier au vendredi 17 janvier 2020

 Lundi 13 janvier
09h00 : Réunion des recteurs

Mardi 14 janvier
09h00 : Réunion des recteurs
16h00 : François Bonneau, président de la région Centre-Val de Loire

Mercredi 15 janvier
09h00 : Déplacement en établissement sur le thème des E3C
11h30 : Cérémonie des vœux aux personnels du rectorat
15h00 : Audience syndicale

Jeudi 16 janvier
9h30 : Comité Technique Académique (CTA)
16h00 : Jean-Christophe Hauguel, directeur général ISC Paris et Pierre Barreaud, directeur général délégué ISC Paris campus d'Orléans

Vendredi 17 janvier
11h00 : Déplacement en Indre-et-Loire

 

Lundi 06 janvier au vendredi 10 janvier 2020

Lundi 6 janvier
8h30 : Réunion bureau
17h00 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie

Mardi 7 janvier
14h00 : Conférence régionale des acteurs pour la stratégie de lutte contre la pauvreté

Mercredi 8 janvier
9h30 : Comité de pilotage Égalité Hommes/Femmes et Filles/Garçons
12h00 : Comité d’Orientation Stratégique de la Comur Centre-Val de Loire
15h00 : Jean-Marie Panazol, Directeur général du réseau Canopée, Julien Farion, directeur territorial Centre-Val de Loire du réseau Canopée
18h00 : Vœux de François Bonneau,  président de la région Centre-Val de Loire

Jeudi 9 janvier
9h00 : Réunion des recteurs
18h00 : Conférence des recteurs

Vendredi 10 janvier
9h00 : Réunion des recteurs
20h00 : Conférence des présidents d’Université

 

Lundi 16 décembre au vendredi 20 décembre 2019

Lundi 16 décembre
08h30 : Réunion de bureau
10h00 : Commission Académique Paritaire de l’Administration (CAPA)
14h00 : Conseil d’administration du CROUS
19h30 : François Bonneau, Président de la région Centre-Val de Loire

Mardi 17 décembre
14h30 : Réunion interne

Mercredi 18 décembre
14h00 : Réunion des recteurs
20h00 : Conférence des présidents d’Université

Jeudi 19 décembre
09h30 : Comité Technique Académique

Vendredi 20 décembre
09h00 : Nicolas Montlivet, délégué académique aux relations européennes et internationales
 

Lundi 09 décembre au vendredi 13 décembre 2019

Lundi 09 décembre
12h30 : Journée des « Dix ans de l’Esabac »

Mardi 10 décembre
8h30 : Pierre Pouëssel, préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
14h00 : Comité Technique Académique (CTA)

Mercredi 11 décembre
10h30 : Comité de l’Administration Régionale (CAR)
18h00 : Bureau de la Conférence des recteurs

Jeudi 12 décembre
9h15 : Réunion des recteurs

Vendredi 13 décembre 
09h30 : Comité de direction
 

Lundi 02 décembre au vendredi 06 décembre 2019

Lundi 02 décembre
08h30 : Réunion de bureau
14h30 : Comité de pilotage « Trouver mon master »
17h30 : Michel Khairallah, délégué académique à la formation des personnels

Mardi 03 décembre
9h00 : Réunion interne
11h15 : Signature de convention entre l’académie et la Fédération Régionale des Travaux Publics Centre-Val de Loire
15h00 : Déplacement en lycée professionnel (28)

Mercredi 04 décembre
9h30 : Commission Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC)
12h00 : Comité d’orientation stratégique de la Comue Centre-Val de Loire
14h00 : Réunion des recteurs
17h30 : Comité de direction

Jeudi 05 décembre
11h00 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie

Vendredi 06 décembre
10h30 : Déplacement en établissement sur le thème de l’école inclusive (45)
14h30 : Réunion interne

Lundi 25 novembre au vendredi 29 novembre 2019

Lundi 25 novembre
09h30 : Réunion de lancement et d'échange sur le Service National Universel (SNU) en région Centre-Val de Loire
14h30 : Conseil d’administration du Groupement d’Intérêt Public (GIP)
16h30 :Réunion interne

Mardi 26 novembre
9h00 : Comité régional de l’emploi de l’information et de l’orientation professionnelle (Crefop)
12h00 : Conseil d’administration de la chancellerie des universités
18h00 : 80 ans du Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS)

Mercredi 27 novembre
9h30 : Ouverture de la journée académique « climat scolaire »
14h30 : Réunion interne
16h30 : Réunion des recteurs

Jeudi 28 novembre
09h30 : Déplacement en établissement
14h30 : Commission académique pour l’enseignement des langues vivantes étrangères.
18h00 : Manifestation dans le cadre de la semaine de la cuisine italienne en partenariat avec le consulat d’Italie

Vendredi 29 novembre
10h00 : Jean-Claude Ringard, inspecteur général de l’Education nationale
14h30 : Réunion des proviseurs
 

Lundi 18 novembre au vendredi 22 novembre 2019

Lundi 18 novembre
08h30 : Réunion de bureau
11h00 : Commission académique paritaire de l'administration (CAPA)
14h30 : Armel de la Bourdonnaye
17h00 : Réunion interne

Mardi 19 novembre
08h00 :  Pierre Pouëssel, préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
09h30 : Conseil académique de l'éducation nationale ( CAEN )
18h00 : Cérémonie des palmes académiques

Mercredi 20 novembre
09h30 : Comité de direction
14h00 : Réunion des recteurs

Jeudi 21 novembre
Déplacement en Indre-et-Loire

Vendredi 22novembre
Déplacement en Indre-et-Loire
 

Mardi 12 novembre au Vendredi 15 novembre 2019

Mardi 12 novembre
08h00 : Corinne Orzechowki, préfète d’Indre et Loire
9h30 : Comité Technique Académique (CTA)
17h30 : Conseil Scientifique de l’Éducation Nationale (CSEN)

Mercredi 13 novembre
16h00 : Bureau de la Conférence des recteurs
18h00 : Conférence des recteurs

Jeudi 14 novembre
09h00 : Réunion des recteurs

Vendredi 15 novembre
9h30 : Réunion interne
16h00 : Réunion interne

Lundi 4 novembre au Vendredi 8 novembre 2019

Lundi 4 novembre 

8h30 : Réunion de bureau

14h45 : Déplacement en Indre et Loire

18h15 : Comité de direction

Mardi 5 novembre

8h30 : Réunion interne

11h00 : Bruno Dalles, directeur régional des finances publiques

14h30 : Comité Technique Académique (CTA)

Mercredi 6 novembre

8h30 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie, Ioan Todinca, professeur à l'Université d'Orléans

16h30 : Réunion interne

Jeudi 7 novembre

14h30 : Déplacement dans le Loiret

Vendredi 8 novembre 

9h30 : Réunion Éducation-Justice

15h00 : Alain Henriet, inspecteur général de l'Éducation nationale

16h30 : Marc Gricourt, Maire de Blois

Lundi 21 octobre au vendredi 25 octobre 2019

Lundi 21 octobre
08h30 : Réunion de bureau
11h00 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation professionnelle initiale et continue
14h30 : Nicolas Montlivet, délégué académique aux relations européennes et internationales et coopération

Mardi 22 octobre
11h00 : Jean-Yves Douchez, haut-commissaire à la lutte contre la pauvreté
14h30 : Bénédicte Durand, directrice des études de Science Po Paris

Mercredi 23 octobre
9h30 : Armel de la Bourdonnaye
11h15 : Jean-Pierre Bonnet, secrétaire général du comité académique de l’enseignement catholique et Hervé Audor, chargé de mission

Jeudi 24 octobre
10h00 : Comité de l’administration régionale

Vendredi 25 octobre
11h00 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie

 

  

Lundi 14 octobre au vendredi 18 octobre 2019

Lundi 14 octobre
8h30 : Réunion de bureau
16h30 : Réunion au ministère

Mardi 15 octobre
9h30 : Comité de direction
15h00 : Commission académique paritaire de l'administration

Mercredi 16 octobre
8h00 : Pierre Pouëssel, préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
16h30 : Pierre Alain Chiffre, directeur académique des services de l’Education nationale du Cher

Jeudi 17 octobre
10h30 :Sénat – Commission de la culture, de l’éducation et de la communication.
14h00 : Réunion des recteurs
15h30 : Michel Quéré et Alain Henriet, inspecteurs généraux de l’Education nationale

Vendredi 18 octobre
9h30 : Déplacement en établissement dans le Cher
 

 

  

Lundi 7 octobre au vendredi 11 octobre 2019

Lundi 7 octobre
9h15 : Ouverture du séminaire Éducation prioritaire
10h15 : Réunion de bureau
12h30 : Caroline Janvier, députée de la 2ème circonscription du Loiret
14h30 : Ouverture du comité de pilotage académique du développement durable

Mardi 8 octobre
10h00 : Réunion interne
17h00 : Forum éducatif « De Leonard à la lune »

Mercredi 9 octobre
9h15 : Ouverture du séminaire « expérimentation de l’éloquence en classe de 3ème »
14h30 : Réunion au ministère de l’enseignement supérieur de la recherche et de l’innovation
18h00 : Conférence des recteurs
 
Jeudi 10 octobre
9h00 : Réunion des recteurs au ministère de l’Enseignement supérieur de la Recherche et de l’Innovation
14h30 : Réunion des recteurs au ministère de l’Éducation nationale

Vendredi 11 octobre
Rendez-vous de l’Histoire
10h00 : Inauguration des « Rendez-vous de l’Histoire »
16h00 : Lancement de la Saison académique franco-italienne des Arts et de la Culture (SAFIAC)
 

 

  

Lundi 30 novembre au vendredi 4 octobre 2019

Mardi 1er octobre
9h30 : Philippe Perrey, Inspecteur général de l’administration de l’Education nationale et de la recherche  
11h00 : Pauline Pannier, directrice adjointe du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
18h00 : Jean-Bernard Sauvageon, proviseur du lycée Branly de Dreux

Mercredi 2 octobre  
9h00 : Ludovic Provost, Délégué régional Centre-Val de Loire du groupe La Poste
12h00 : Conseil d’orientation stratégique
17h30 : Comité de direction

Jeudi 3 octobre  
10h00 : Séminaire Adaptation scolaire et Scolarisation des élèves Handicapés (ASH)
14h45 : Déplacement en établissement dans le cadre du lancement de l’année des mathématiques
18h00 : Remise des prix du Concours général  2019

Vendredi 4 octobre
14h30 : Réunion des conseillers
16h15 : Sophie Auconie, députée de la 3ème circonscription du Loiret
 

  

Lundi 23 au vendredi 27 septembre 2019

Lundi 23 septembre
8h30 : Réunion de bureau
15h30 : Frédéric-Alexandre Bailly, directeur de l'ONICEP et François Bonneau, président de la région Centre-Val de Loire
18h45 : Déplacement dans le Loiret dans le cadre d’une réunion parents – professeurs

Mardi 24 septembre
8h45 : Séminaire « formation médicale et territoires »
16h00 : Loïc Vaillant, président du comité de pilotage du service sanitaire

Mercredi 25 septembre
10h15 : Déplacement dans le cadre de la Journée du sport scolaire
14h00 : Conseil académique de l'éducation nationale de l'enseignement supérieur
18h00 : Ary Bruand, président de l’université d’Orléans

Jeudi 26 septembre
9h30 :Comité de l’administration régionale (CAR)
17h30 : François Bonneau, président de la région Centre-Val de Loire

Vendredi 27 septembre
9h30 : Comité de direction
15h00 : Réunion interne 
 

Lundi 16 au vendredi 20 septembre 2019

Lundi 16 septembre
8h30 : Réunion de bureau
11h15 : Marco Tullner, ministre du Land de Saxe-Anhalt
13h00 : Ouverture de la réunion des correspondants de l’Office franco-allemand pour la Jeunesse
19h45 : Marco Tullner, ministre du Land de Saxe-Anhalt

Mardi 17 septembre
10h30 : Déplacement en établissement dans le cadre des tests de positionnement de 2nd
15h00 : Réunion interne

Mercredi 18 septembre
12h15 : Réunion en préfecture
15h00 : Comité régional stratégique du service sanitaire  
 
Jeudi 19 septembre
8h30 : Pierre Pouëssel, préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
10h15 : Cérémonie de prise de fonctions du général Frédéric Albanel, commandant la région de gendarmerie Centre-Val de Loire
15h15 : Déplacement en établissement sur la thématique du développement durable
18h30 : Nicolas Gascoin, directeur de l'Institut national des sciences appliquées (Insa) Centre-Val de Loire

Vendredi 20 septembre
09h30 : Comité de direction

Lundi 9 au vendredi 13 septembre 2019

Lundi 9 septembre
9h30 : Déplacements en Loir-et-Cher
15h30 : Signature de la convention entre l’académie et l’Agence Régionale de Santé (ARS)
17h30 : Comité de direction

Mardi 10 septembre
09h00 : Réunion interne

Mercredi 11 septembre
11h00 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie.
18h00 : Conférence des recteurs

Jeudi 12 septembre
9h00 : Réunion des recteurs
17h00 : Comité de pilotage de la Saison académique franco-italienne des arts et de la culture (SAFIAC)

Vendredi 13 septembre
10h30 : Collège des inspecteurs de l’éducation nationale
15h00 : Xavier Marotel, directeur de

Lundi 2 au vendredi 6 septembre 2019

Lundi 2 septembre
09h00 : Déplacement de rentrée en Indre-et-Loire sur le thème de la maternelle à 3 ans et des dédoublements de grandes sections en éducation prioritaire
10h15 : Déplacement de rentrée en Indre-et-Loire sur le thème de l’école inclusive
19h00 : Interview sur le plateau de France 3 Centre-Val-de-Loire

Mardi 3 septembre
11h00 : François Bonneau, Président de la région Centre-Val de Loire
15h00 : Conférence de presse de rentrée.

Mercredi 4 septembre
09h00 : Réunion interne
17h30 : Comité de direction.

 Jeudi 5 septembre
17h00 : Réunion interne

Vendredi 6 septembre
09h30 : Déplacement en établissement en Eure-et-Loir