Réseaux des personnes ressources pour le numérique dans l'académie d'Orléans-Tours

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

Pour développer les usages pédagogiques du numérique la Dane s'appuie sur plusieurs réseaux de personnes ressources dans le 1er degré et dans le 2nd degré.

Contact : delegation-numerique@ac-orleans-tours.fr


Réseaux et interlocuteurs dans le premier degré

  • Le réseau des IEN en charge du numérique (IEN-Tice)

Pour accompagner les écoles dans l'élaboration, l'animation et la conduite du volet numérique du projet d'école, chaque Ia-Dasen nomme une IEN en charge de la mission numérique.
Ils appuient le développement de projets numériques, relaient la politique nationale et académique et impulsent des démarches d'usage dans le département

DSDENIEN en charge du numérique
Cher

Philippe Joly 
IEN chargé de la circonscription de Cher Nord

Eure-et-Loir

Ludovic Péculier
IEN chargée de la circonscription de Châteaudun

Indre

Sylvie Paquet
IEN chargée de la mission Pré-élémentaire

Indre-et-Loire

Valérie Hannibal
IEN chargée de la circonscription de St Pierre-des-Corps

Loir-et-Cher

Laurent Delaume 
IEN Adjoint

Loiret

Dominique Pichard

IEN chargé de la circonscription d'Orléans-Saran

  • Le réseau des Animateur numérique 1er degré.

Dans chaque département plusieurs animateurs numériques secondent l’IEN en charge de la mission numérique.

  • Dispositif national

Site éduscol : Réseaux et interlocuteurs du premier degré

Réseaux et interlocuteurs dans le second degré

  • Le réseau des Chefs d'établissement correspondants départementaux de la Dane pour le numérique

Interlocuteur privilégié de l’Inspecteur d’académie et du conseil départemental. En relation directe avec le DAN, il contribue à la mise en œuvre au niveau du département de la politique académique numérique.

DSDEN Correspondant départemental de la Dane

Cher

Denis Cherrier
Principal du collège Irène Joliot-Curie – Mehun-sur-Yèvre

Eure-et-Loir

Rafael Lobato
Principal du collège Nicolas Robert – Vernouillet

Indre

Grégory Doussot
Principal du collège Rosa Parks – Chateauroux

Indre-et-Loire

Frédéric Libourel
Principal au collège Patrick Baudry - Nouatre

Loir-et-Cher

Sylvia Simon
Principale du collège René Cassin – Beauce-la-Romaine

Loiret

Marc Petit
Principal du collège Jean Moulin – Artenay

  • Le réseau d'accompagnement de proximité de la Dane

Dans chaque département, des chargés de mission accompagnent les équipes pédagogiques dans leurs projets numériques en proposant une assistance pédagogique et technique.

DépartementAccompagnement de proximité pour le second degré

Cher
ce.dane18@ac-orleans-tours.fr 

 

 

Jean-Michel Gitton
Collège Littré – Bourges

Michael Gresset
Collège Irene Joliot Curie – Mehun-sur-Yêvre

Lény Robin
Collège Jean Renoir - Bourges

Eure-et-Loir
ce.dane28@ac-orleans-tours.fr

Solène Coupu
Collège Jean Moulin – Nogent-le-Roi

Julie Chatron
Collège La Pajotterie – Châteauneuf-en-Thymerais

Oliver Delaby
Collège Anatole France – Châteaudun

Indre
ce.dane36@ac-orleans-tours.fr

Emmanuelle Allaire 
Collège Ferdinand de Lesseps – Vatan

Thomas Dehon
Collège St-Exupéry - Éguzon-Chantôme

Denis Paris
Collège Touvent – Châteauroux

Indre-et-Loire
ce.dane37@ac-orleans-tours.fr

Jean Audebert
Collège Pierre Corneille – Tours

Gael Poussard
Collège Jean Zay – Chinon

Loir-et-Cher
ce.dane41@ac-orleans-tours.fr

Christophe Bomberault
Collège Pierre de Ronsard – Mer

Frédéric Laujon
Lycée Claude de France – Romorantin-Lanthenay

Luc Pentecouteau
Collège St-Exupéry - Contres

Loiret
ce.dane45@ac-orleans-tours.fr

En cours de recrutement

  • Le réseau des interlocuteurs académiques pour le numérique (IAN)

Dans chaque discipline un Interlocuteur académique pour le numérique (IAN) est désigné conjointement par les Inspecteurs de la discipline et le DAN.

Ses missions sont principalement :

- Assurer une action d’information, d’impulsion et de coordination en matière d'usages du numérique dans sa discilpline ;

- Représenter son académie dans la réflexion et les actions engagées par la Direction du Numérique pour l'Éducation (DNE) pour généraliser l’intégration du numérique dans l'enseignement.

- S'associer aux actions de la Dane.

DisciplineNom, établissement et adresse mail
Anglais Bernard Mellier
LP Lycée des métiers Jean Mermoz
Bourges (18)
bernard.mellier@ac-orleans-tours.fr
Arts plastiquesGilles Lebeau
Lycée général et technologique en forêt
Montargis (45)
gilles.lebeau@ac-orleans-tours.fr
Bio-TechnoSébastien Burot-Thibault
LP Lycée des métiers Albert Bayet
Tours (37)
sebastien.burot@ac-orleans-tours.fr

Biotechnologies

Julie Lausin
Lycée Choiseul
Tours (37)
julie.lausin@ac-orleans-tours.fr

Documentation

Nadia Lépinoux-Chambaud
Collège de Montrésor
Montrésor (37)
nadia.lepinoux-chambaud@ac-orleans-tours.fr

Eco-gestion

David Balny
Lycée général et techno Paul-Louis Courier
Tours (37)
david.balny@ac-orleans-tours.fr

Edu-musicale

Alain Berthet
Collège Geneviève de Gaulle-Anthonioz
Les Bordes (45)
alain.berthet@ac-orleans-tours.fr

EPS

Guillaume Long
LPO Lycée des métiers Jehan de Beauce
Chartres (28)
guillaume.long@ac-orleans-tours.fr

HIDA

Christelle Delas-Bertel
Collège Blois-Vienne
Blois (41)
Christelle.Delas@ac-orleans-tours.fr

Hist-Géo

Eric Fardel
Lycée général et techno François Villon
Beaugency (45)
eric.fardel@ac-orleans-tours.fr

Langues

Ronan Goarzin
Collège Jean Moulin
Artenay (45)
ronan.goarzin@ac-orleans-tours.fr

Lettres

Philippe Godiveau
Université d'Orléans
Orléans La Source (45)
philippe.godiveau@ac-orleans-tours.fr

Lettres-Anglais

Billy Bécone
LP Lycée des métiers Maréchal Leclerc de Hauteclocque
Saint-Jean-de-la-Ruelle (45)
billy-lionel.becone@ac-orleans-tours.fr

Maths

Nicolas Petiot
Lycée des métiers Grandmont
Tours (37)
nicolas.petiot@ac-orleans-tours.fr

Maths-Sciences

Jean-François Thullier
SEP Lycée polyvalent Maurice Genevoix
Ingré (45)
jean-francois.thullier@ac-orleans-tours.fr
 

Philosophie

Sylvain Robert
Lycée des métiers Grandmont
Tours (37)
sylvain.robert@ac-orleans-tours.fr
 

Physique-chimie

Lény Robin
Collège Jean Renoir
Bourges (18)
leny.robin@ac-orleans-tours.fr
 

SES

François Debesson
Lycée général et techno Marguerite de Navarre
Bourges (18)
francois.debesson@ac-orleans-tours.fr
 

STI

Laurent Gaffet
Lycée des métiers Grandmont
Tours (37)
laurent.gaffet@ac-orleans-tours.fr

SVT

Nicolas Robert
Lycée général et techno Jacques de Vaucanson
Tours (37)
nicolas-jean-pa.robert@ac-orleans-tours.fr

Technologie

Vincent Simon
Collège Vallée Violette
Joué-lès-Tours (37)
vincent.simon@ac-orleans-tours.fr

Eco-gestion (LP)

Nadia Ajouaou
LP Lycée des métiers Gaudier-Brzeska
Saint-Jean-de-Braye (45)
nadia.ajouaou@ac-orleans-tours.fr

Génie mécanique construction

Fernando Da-Silva
LP Lycée des métiers Maréchal Leclerc de Hauteclocque
Saint-Jean-de-la-Ruelle (45)
fernando.da-silva@ac-orleans-tours.fr

  • Les référents numériques

Dans chaque collège et chaque lycée un (ou plusieurs) référent numérique est chargé d'animer le développement des usages du numérique dans son établissement.