Mutualisation nationale 2019-2020

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

Quelles activités mathématiques pour travailler la compétence de modélisation ?

Mutualisation nationale 2019-2020 :

Présentation :
L’académie d’Orléans-Tours a été retenue cette année pour participer aux Travaux Académiques Mutualisés (page nationale). 
Le thème : « Quelles activités mathématiques pour travailler la compétence Modéliser ? »
Un groupe de travail de notre académie a déjà mener une réflexion sur ce thème. Cela a permis d’identifier 4 types de tâches :

  • T1 : Interroger au regard de la situation.
  • T2 : Mobiliser un cadre mathématique permettant de modéliser.
  • T3 : Expliciter les choix et les renoncements effectués lors d'une modélisation.
  • T4 : Interroger la pertinence d'une situation décrite dans un problème mathématique.

Neuf activités ont déjà été construites autour de ces tâches.
Une équipe de douze enseignants (quatre en collège, quatre en lycée professionnel et quatre en lycée général et technologique), pilotée par deux IA-IPR de mathématiques et un IEN de mathématiques - physique chimie, s’attelle à présent à enrichir cette approche par des contextes variés et à étudier sa transposabilité en lycée professionnel dans le cadre des nouveaux programmes de la classe de seconde baccalauréat professionnel.

Membres du groupe :

Le groupe est accompagné par Mohamed BOUCHAREB, IEN mathématiques – physique chimie, Laurent HIVON, IA-IPR de mathématiques et Manuel PÉAN, IA-IPR de mathématiques.

Il est composé des enseignants :

ACHAINTRE

Olivier

Olivier.Achaintre@ac-orleans-tours.fr

CLG

Michel Chasles

Épernon

ADUMEAU

Yann

Yann.Adumeau@ac-orleans-tours.fr

LP

Albert Bayet

TOURS

BENYELLES

Hélène

Helene.Benyelles@ac-orleans-tours.fr

LP

Victor Laloux

TOURS

BROC

Stéphane

Stephane.Broc@ac-orleans-tours.fr

LGT

Fulbert

Chartres

DESCOURS

Christophe

Christophe.Descours@ac-orleans-tours.fr

LP

Jean de la Taille

PITHIVIERS

DOMART

Benoît

Benoit.Domart@ac-orleans-tours.fr

LGT

Ronsard

Vendôme

DUHAMEL

Fanny

Fanny.Duhamel@ac-orleans-tours.fr

CLG

Stanislas Limousin

Ardentes

HOLLANDE

Igor

igor.hollande@ac-orleans-tours.fr

LP

George Sand

LA CHÂTRE

LAZURE

Jean-Christophe

Jean-Christophe.Lazure@ac-orleans-tours.fr

LGT

Marceau

Chartres

LEGRAND

Chloé

Chloe.Legrand@ac-orleans-tours.fr

CLG

Dumas

NÉRONDES

RIVIERE

Séverine

Severine.Riviere@ac-orleans-tours.fr

LGT

Fulbert

CHARTRES

ROUMADNI

Abd-Latif

Abd-Latif.Roumadni@ac-orleans-tours.fr

CLG

Jean Rostand

ORLÉANS

Toute l’équipe s’est réunie le 4 novembre dernier pour un premier bilan d’étape. Les différentes idées ont été présentées, débattues et chacun est reparti de son côté avec comme objectif d’élaborer une activité déclinable dans les différents niveaux d’enseignement : troisième générale, troisième prépa-pro, seconde professionnelle et seconde générale et technologique.

La prochaine rencontre est fixée au jeudi 16 janvier 2020.