Voyage réel, voyage mythique

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

 

I- Objectif

 

Faire émerger une représentation du voyage dans la littérature latine.

 

 

II- Niveau

 

Fin de cinquième, quatrième.

 

 

III- Déroulement de la séquence

 

Dans le tableau, les dominantes (lecture de texte, langue ou civilisation) de chaque étape sont en caractères gras. Chacun pourra choisir dans les nombreuses propositions suivantes celles qui lui conviennent le mieux pour réaliser une séquence adaptée à sa classe et à sa progression. 

 

 

IV- Consultation des fiches

 Pour chaque "lieu", des liens dans le tableau ci-dessous donnent accès à des pages qui précisent la démarche et proposent des fiches de travail destinées aux élèves.


Les élèves peuvent consulter ces dernières à partir d'un sommaire qui leur est propre.


L'ensemble de ces fiches-élèves (avec ce sommaire) est téléchargeable sous forme de fichier compressé (.zip: 408 K).

 

 

 

Supports

Objectifs

Mode de lecture

Langue

Civilisation

1

- Expérience personnelle des élèves


- Documents cherchés par les élèves: textes, iconographie

- Les représentations contemporaines du voyage

Activité orale : mise en place de la problématique

 

 

2

Sur terre

- Horace, Sermones, Livre I, 5, vers 1 à 26

- Le temps dans le monde romain


- Les conditions matérielles du voyage

Lecture méthodique avec traduction partielle

- L'expression du temps

- La division du temps dans la journée

3

Sur mer

- Sénèque, Lettre à Lucilius, LIII,1-4


- Documents iconographiques
 

- Les caractéristiques de la lettre


- Les formes du discours: description/narration

Lecture méthodique

- Le champ lexical du voyage par mer


- L'expression du lieu

- Les romains et la mer

4

Dans les airs

- Ovide, Métamorphoses, Livre II


- Rubens : La chute de Phaéton

 

- Intertextualité : reprise d'un mythe antique

Etude comparative texte /image

- Lexique: étymologie

- Mythologie ( le char d'Apollon, Icare...)

5

Sous terre

- Virgile, Enéide, chant VI

 

- Représentation des enfers et voyage initiatique


- L'allégorie

Lecture méthodique

- Déclinaison des noms et des adjectifs
- L'expression du lieu

- La géographie du monde infernal


- Les personnages mythologiques des enfers

6

 

évaluation

 

 

 

 

 

 V- Liens utiles

 

Le voyage dans l'antiquité: deux parties: en Grèce et à Rome. Un site de référence qui renvoie à de nombreux textes antiques traduits (Le musée vivant de l'antiquité, Académie de Versailles).
 

 


Sylvie ROYO


 

Vers le haut

Pour aller plus loin: le fil RSS Edubase

Fil RSS d'EDU'bases lettres - « Discipline : Latin »,

  • Visiter Pompéi

    Proposer un parcours en images pour un engagement actif dans la découverte autonome du site archéologique.

  • Auguste et l'Ara Pacis

    Découverte d'un empereur romain: Auguste, et d'un monument qu'il a fait construire: l'Ara Pacis

  • Auguste et l'Ara Pacis

    Ensemble de ressources textuelles et iconographiques autour d'Auguste, de l'Ara Pacis, et plus largement de l'idéologie Augustéenne.  [...]

  • Les spectacles à Rome

    Des ressources diverses (textes latins accompagnés de leur traduction, photos d'objets et de maquettes, plans) ainsi qu'une sélection [...]

  • Voyage réel, voyage mythique

    Ces pages présentent le déroulement détaillé d'une séquence: voyage mythique ou voyage réel sur terre (Horace), sur mer (Sénèque), dans [...]