Personnes ressources 2nd degré

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

Pour développer les usages pédagogiques du numérique la Dane s'appuie sur plusieurs réseaux de personnes ressources dans le 1er degré et dans le 2nd degré.

Contact : ce.dane@ac-orleans-tours.fr


Réseaux et interlocuteurs dans le second degré

  • Le réseau des Chefs d'établissement correspondants départementaux de la Dane pour le numérique

Interlocuteur privilégié de l’Inspecteur d’académie et du conseil départemental. En relation directe avec le DAN, il contribue à la mise en œuvre au niveau du département de la politique académique numérique.

DSDEN Correspondant départemental de la Dane

Cher

Jérôme Riffault
Principal du collège Julien Dumas – Nérondes  

Eure-et-Loir

Rafael Lobato
Principal du collège Nicolas Robert – Vernouillet

Indre

Coralie Robillard
Adjointe du collège Les Menigouttes – Le Blanc

Indre-et-Loire

Frédéric Libourel
Principal du collège Patrick Baudry - Nouatre

Loir-et-Cher

En attente
    

Loiret

Marc Petit
Principal du collège Jean Moulin – Artenay

  • Le réseau d'accompagnement de proximité de la Dane

Dans chaque département, des chargés de mission accompagnent les équipes pédagogiques dans leurs projets numériques en leur apportant leur expertise pédagogique sur le numérique éducatif.

DépartementAccompagnement de proximité pour le second degré

Cher
ce.dane18@ac-orleans-tours.fr 

Flyer

 

Christophe Coulebeau
Collège Jules Verne - Bourges

Joubert Fabien
Collège Julien Dumas – Nérondes

Jean-Michel Gitton
Collège Littré – Bourges

Frédéric Sauzeau
Collège Jean Moulin - St Amand Montrond

Cédric Vivier
Collège Victor Hugo - Bourges

Eure-et-Loir
ce.dane28@ac-orleans-tours.fr

Flyer

Emmanuel Fabre
Collège Marcel Pagnol - Vernouillet

Carole Janvier
Lycée Fulbert – Chartres

Séverine Leget
Lycée Marceau – Chartres

Valérie Poullard
Lycée Rémi Belleau - Nogent le Rotrou

Indre
ce.dane36@ac-orleans-tours.fr

Flyer

Thomas Berger
Collège Jean Monnet - Châteauroux

Marie Boulanger
Lycée George Sand– La Châtre

Mélanie Lesbats
Collège Romain Rolland - Déols

Bertrand Mariaud
Collège Rollinat - Argenton sur Creuse

Djelloul Mennal
Lycée Les Charmilles - Châteauroux

Olivier Renard
Lycée Pierre & Marie Curie - Châteauroux

Indre-et-Loire
ce.dane37@ac-orleans-tours.fr

Flyer

Céline Alemany-Lefèvre
Lycée Jean Monnet - Joué-lès-Tours 

Nathalie Billonnet
Collège Lamartine – Tours

Gael Poussard
Collège Jean Zay – Chinon

Nicolas Robert
Lycée Jacques de Vaucanson – Tours

Stéphane Roy
Lycée Thérèse Planiol - Loches

Loir-et-Cher
ce.dane41@ac-orleans-tours.fr

Flyer

Christophe Bomberault
Collège Pierre de Ronsard – Mer

Delphine Doubrères
Collège Les Provinces - Blois

Frédéric Laujon
Lycée Claude de France – Romorantin-Lanthenay

Laurent Naudin
Collège Gaston Jollet - Salbris

Luc Pentecouteau
Collège St-Exupéry - Contres

Loiret
ce.dane45@ac-orleans-tours.fr

Flyer

Nicolas Bertran
Collège Lucie Aubrac - Villemandeur

Jean-Marc Charamon 
Collège Louis-Joseph Soulas – Bazoches-les-Gallerandes

Hamid El-Gazri
Collège Jean Dunois – Orléans

Françoise Giacopelli-Bonis
Collège Ernest Bidlstein - Gien

Annie-Claude Grandin
Lycée Bernard Palissy – Gien

Marie Janiec
Lycée Paul Gauguin - Orléans

Vincent Raffard
Collège Pablo Picasso - Châlette-sur-Loing

  • Le réseau des interlocuteurs académiques pour le numérique (IAN)

Dans chaque discipline un Interlocuteur académique pour le numérique (IAN) est désigné conjointement par les Inspecteurs de la discipline et le DAN.

Ses missions sont principalement :

- Assurer une action d’information, d’impulsion et de coordination en matière d'usages du numérique dans sa discilpline ;

- Représenter son académie dans la réflexion et les actions engagées par la Direction du Numérique pour l'Éducation (DNE) pour généraliser l’intégration du numérique dans l'enseignement.

DisciplineNom, établissement et adresse mail

Anglais

Bernard Mellier
LP Lycée des métiers Jean Mermoz
Bourges (18)
bernard.mellier@ac-orleans-tours.fr

Arts plastiques

Nathalie Henquel
Collège Marcel Carné 
Vineuil (41)
nathalie.henquel@ac-orleans-tours.fr 

Biologie-Technologie

Catherine Bailly
LP Lycée des métiers Françoise Dolto
Olivet (45)
catherine.bailly1@ac-orleans-tours.fr

STMS - Biotechnologies

Julie Lausin
Lycée Choiseul
Tours (37)
julie.lausin@ac-orleans-tours.fr

Documentation

Nadia Lépinoux-Chambaud
Collège Jean Lévêque
Montrésor (37)
nadia.lepinoux-chambaud@ac-orleans-tours.fr

Economie-gestion

David Balny
Lycée général et technologique Paul-Louis Courier
Tours (37)
david.balny@ac-orleans-tours.fr

Education-musicale

Alain Berthet
Collège Geneviève de Gaulle-Anthonioz
Les Bordes (45)
alain.berthet@ac-orleans-tours.fr

EPS

Nicolas Ramadou
LP Philibert de l'Orme
Lucé (28)
nicolas.ramadou@ac-orelans-tours.fr

HIDA

Christelle Delas-Bertel
Collège Blois-Vienne
Blois (41)
Christelle.Delas@ac-orleans-tours.fr

Histoire-Géographie

EMC

Céline Lefèvre-Alemany
Lycée Jean Monnet
Joué-lès-Tours (37)
celine.lefevre1@ac-orleans-tours.fr

Lettres-Histoire

 

Emmadorine Timoner
Lycée Hôtelier de l'Orléannais 
Orléans (45)
emmadorine.timoner@ac-orleans-tours.fr

Langues vivantes

Irène d'Aubigny
Lycée Alain-Fournier
Bourges (18)
irene.d-aubigny@ac-orleans-tours.fr

Lettres

Fanny Berthelot
Lycée des Métiers de l'Hôtellerie et du Tourisme Val de Loire
Blois (41)
fanny.berthelot@ac-orleans-tours.fr

Mathématiques

Séverine Rivière
Lycée Fulbert
Chartres (28)
severine.riviere@ac-orleans-tours.fr

Mathématiques-Sciences

Jean-François Thullier
SEP Lycée polyvalent Maurice Genevoix
Ingré (45)
jean-francois.thullier@ac-orleans-tours.fr

Philosophie

Sylvain Robert
Lycée des métiers Grandmont
Tours (37)
sylvain.robert@ac-orleans-tours.fr

Physique-chimie

Séverine Leget
Collège Marceau
Chartres (28)
severine.leget@ac-orleans-tours.fr

SES

François Debesson
Lycée général et technologique Marguerite de Navarre
Bourges (18)
francois.debesson@ac-orleans-tours.fr

STI

Laurent Gaffet
Lycée des métiers Grandmont
Tours (37)
laurent.gaffet@ac-orleans-tours.fr

SVT

Nicolas Robert
Lycée général et technologique Jacques de Vaucanson
Tours (37)
nicolas-jean-pa.robert@ac-orleans-tours.fr

Technologie

Christina Luquet
Collège Saint Exupéry
Bourges (18)
christina.luquet@ac-orleans-tours.fr

Economie-gestion (LP)

Nadia Ajouaou
LP Lycée des métiers Gaudier-Brzeska
Saint-Jean-de-Braye (45)
nadia.ajouaou@ac-orleans-tours.fr

Génie mécanique-construction

Fernando Da-Silva
LP Lycée des métiers Maréchal Leclerc de Hauteclocque
Saint-Jean-de-la-Ruelle (45)
fernando.da-silva@ac-orleans-tours.fr

  • Les référents numériques

Dans chaque collège et chaque lycée un (ou plusieurs) référent numérique est chargé d'animer le développement des usages du numérique dans son établissement.