Personnes ressources 1er degré

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

Pour développer les usages pédagogiques du numérique la Dane s'appuie sur plusieurs réseaux de personnes ressources dans le 1er degré et dans le 2nd degré.

Contact : ce.dane@ac-orleans-tours.fr


Réseaux et interlocuteurs dans le premier degré

  • Le réseau des IEN en charge du numérique (IEN-Tice)

Pour accompagner les écoles dans l'élaboration, l'animation et la conduite du volet numérique du projet d'école, chaque Ia-Dasen nomme une IEN en charge de la mission numérique.
Ils appuient le développement de projets numériques, relaient la politique nationale et académique et impulsent des démarches d'usage dans le département

DSDENIEN en charge du numérique
Cher

Michael Billebault
IEN chargé de la circonscription de Cher Nord

Eure-et-Loir

Ludovic Péculier
IEN chargé de la circonscription de Châteaudun

Indre

Stéphanie Mestre
IEN chargée de la mission Pré-élémentaire

Indre-et-Loire

Sylvie Delafont
IEN chargée de la circonscription de Saint Avertin

Loir-et-Cher

Karine Gasselin 
IEN chargée de la circonscription de Romorantin

Loiret

Dominique Pichard

IEN chargé de la circonscription d'Orléans-Saran

  • Le réseau des enseignants référents aux usages du numerique.

L'enseignant référent aux usages du numérique est un enseignant du premier degré possédant un expertise du numérique. Il est membre de l'équipe de circonscription et exerce ses fonctions pour contribuer au développement des usages du numérique à l'école.

DépartementEnseignants référents aux usages du numérique (ERUN)

Cher
 

Frédéric Nicole
conseiller pédagogique numérique, circonscriptions de Cher Nord et Bourges 2

Allan Hamel
conseiller pédagogique numérique, circonscriptions de Bourges 1 et Vierzon

Guillaume François
Circonscriptions de Saint-Amand-Montrond et ASH

Eure-et-Loir

Patrick Marchand
Circonscription de Chartres 1

Thierry Rieb
Circonscriptions de Chartres 2 et 3

David Courtin 
Circonscriptions de Chartres 4 et ASH

Jean-Philippe Giraud
Circonscriptions de Châteaudun et Nogent-le-Rotrou

Christèle Jean
Circonscriptions de Dreux 1 et 2

Indre

Mathieu Hesbois
Circonscription de Châteauroux

Hubert Dujardin
Circonscription d'Issoudun 

Patrick Dorangeon
Circonscription de la Châtre

Didier Ciret
Circonscription de Le Blanc

Indre-et-Loire

Sylvain Bossard
Conseiller pédagogique au numérique

Vanessa Boulay
Circonscriptions de Tours Nord-Sud et Saint-Cyr-sur-Loire

Emilie Goubin
Circonscriptions de Langeais et SEI

Rémi Pasqualin
Circonscription de Loches et Chinon

Patrick Philippe
Circonscriptions de Joué-les-Tours, Saint-Pierre-des-Corps et Saint-Avertin

Loir-et-Cher

Christophe Léchopier
Circonscription de Blois Onzain

Laurent Le Guidec
Circonscriptions de Blois 2 et Contres

François Barillon
Circonscription de Blois 4

Laurent Pinault
Circonscriptions de Romorantin et Loir-et-Cher ASH

Hervé Huppenoire
Circonscription de Vendôme

Loiret

Dominique Fracelli
Circonscriptions de Montargis Est et Montargis Ouest

Stanislas Rollin
Circonscriptions d'Orléans Val-de-Loire et de Saint-Jean-de-la-Ruelle

Claude Baccon
Circonscriptions de Gien et Châteauneuf sur Loire

Benjamin Chatelin
Circonscription d'Orléans-Saran 

David Betton
Circonscriptions ASH 2 et ASH 1

Renaud Halin
Circonscriptions de Saint-Privé Saint Mesmin et d'Orléans-Sud

Sylvain Réguigne
Circonscriptions d'Orléans-Est et de Fleury-les-Aubrais

Jérémy Ruelle
Circonscription de Pithiviers (Mi-temps)

  • Dispositif national

Site éduscol : Réseaux et interlocuteurs du premier degré