Concours Jeunes Auteurs pour l'Europe

Palmarès 2018

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

Palmarès de la session 2016-2017

 

ALLEMAND

2nde LV1
Prix de l’audace narrative Laurane JEGOREL
Lycée Rémi Belleau, Nogent-le-Rotrou (Professeur : Florence GUINEDOT)

2nde LV2
Prix de la conviction Romane SAVIGNY
Lycée François Villon, Beaugency (Professeur : Régine THEUREAU)

2nde SE
Prix de l’engagement Sophie GUEYE, Ottman OUSTI, Alexandra REBELLO
Lycée Fulbert, Chartres (Professeur : Emmanuel MORIN)

2nde Abibac
Prix de l’intrigue Jeanne TREMEAU, Hortense WAUTIER
Lycée Charles Péguy, Orléans (Professeur : Anne-Lise DESCHAMPS)

1ère LV1
Prix du suspens Késia LESAULT, Lucie VANNIER
Lycée Rémi Belleau, Nogent le Rotrou (Professeur : Florence GUINEDOT)

1ère LV2
Prix de l’humour Julien COULANGE, Alexis LEGROS
Lycée François Villon, Beaugency (Professeur : Régine THEUREAU)

Prix de l’originalité Camille DA FONSECA
Lycée François Villon, Beaugency (Professeur : Régine THEUREAU)

 

ANGLAIS

NIVEAU TROISIEME

Prix de l’audace narrative Soline LENOIR, Joy SINEUX
Collège Val de Voise, Gallardon (Professeur : Valérie TALAUCHER)

Prix du style Exæquo Thomas SEILLER
Collège Ronsard, Bourgueil (Professeur : Jelloul MOSTAFI)
Quentin AUGRAS
Collège Charles Rivière, Olivet (Professeur : Christine LAURENT)

NIVEAU SECONDE

Prix du suspens Clarisse COMPOSTEL, Mélodie MERCIER
Lycée Monod, St Jean de Braye (Professeur : Marie-Laure VAN LAER)

Prix de l’humour Agathe de la RÜE DU CAN, Alexandra VOSKOBOÏNIKOFF, Laura VIDAL
Lycée Ste Ursule, Tours (Professeur : Isabelle THERY)

Prix de l’engagement Marine MACIEJEWSKI, Carla ZAMARI
Lycée Monod, St Jean de Braye (Professeur : Christelle HERNANDEZ)

NIVEAU PREMIERE

1ère LV1
Prix du style Emma ISSENLOR
Lycée Ronsard, Vendôme (Professeur : Sophie MERCADER)

Prix de l’audace narrative Louise FONCK, Zoé MACHET
Lycée Ste Ursule, Tours (Professeur : Isabelle THERY)

Prix de l’humour Théo BRUNNER
Lycée Choiseul, Tours (Professeur : Stéphanie FLEURANCE)

1ère Européenne

Prix de l’engagement Salomé DENISON, Alicia FARIA
Lycée Monod, St Jean de Braye (Professeur : Michel MAXIMILIEN)

Prix de l’audace narrative Amaury FUMARD, Guillaume FEUILLET-GAUTIER
Lycée Monod, St Jean de Braye (Professeur : Evelyne MOCHKAREFF)

Prix du style Imane NAÏM, Lila SAADA
Lycée Péguy, Orléans (Professeur : Claudine MIGNARD)

ESPAGNOL

PALMARÈS ATELIER PATRIMOINE ESPAGNOL

1ère LV2
Prix spécial Esther DIAZ-JAMES
Lycée Léonard de Vinci, Amboise (Professeur : Dominique MELHAOUI)

NIVEAU TROISIEME

Prix du style Mathie LOUALOUP
Collège de l’Orbellière, Olivet (Professeur : Mélanie GONZALEZ)

NIVEAU SECONDE
 

2nde Bachibac
Prix du partage Eve HEURTEBISE
Lycée Paul-Louis Courier, Tours (Professeur : Marie-José AUTRAN)

Prix du suspens Athéna BERUT
Lycée Paul-Louis Courier, Tours (Professeur : Marie-José AUTRAN)

Prix de la créativité Julie CHAUVET, Line GASS
Lycée Paul-Louis Courier, Tours (Professeur : Marie-José AUTRAN)

2nde SE

Prix du suspens Halem JOSEPH, Camille BIZOT, Laurie DARNAULT
Lycée Marguerite de Navarre, Bourges (Professeur : Berta FERNANDEZ-SERRANO)

2nde LV2

Prix de la créativité Justine ALLAIN, Neils HAMELIN
Lycée Rémi Belleau, Nogent le Rotrou (Professeur : Pierrick JEGOREL)

Prix du style Louise BEZBORODKO, Méryle ARMOUDON
Lycée Dessaignes, Blois (Professeur : Sarah AH-SANG)

NIVEAU PREMIERE
1ère LV2

Prix du suspens Maëlle LE FUR, Dwynwen LE THEUF, Océane PLAT
Lycée Dessaignes, Blois (Professeur : Claire-Emmanuelle DEMARNE)

Prix de la créativité Elise BARBIER, Wanda CHOISY
Lycée Marguerite de Navarre, Bourges (Professeur : Berta FERNANDEZ-SERRANO)

Prix du style Chléa COCU, Silice TAKANIKO
Lycée Marguerite de Navarre, Bourges (Professeur : Berta FERNANDEZ-SERRANO)

NIVEAU TERMINALE
Prix du style Romane GOUPILLE
Lycée Grandmont, Tours (Professeur : Elena COPELLO)

ITALIEN

NIVEAU TROISIEME

Prix de l’originalité Marie AUGER, Ysée MONGEOIS
Collège Saint Charles, Orléans (Professeur : Véronique LYODE)

NIVEAU SECONDE
Prix du suspens Arthur DAMAS
Lycée Grandmont, Tours (Professeur : Caroline SARIAN)

NIVEAU PREMIERE

Prix du suspens Justin FURON, Clémence MASSON, Hugo PAILLARD
Lycée Ronsard, Vendôme (Professeur : Dimitri MORISSET)

Prix de l’originalité Anaïs COURSIERES, Thibault MAZET, Marie-Amélie PIZARRO
Lycée Duhamel du Monceau, Pithiviers (Professeur : Laura FERRARO)

Prix de l’humour Jeanne HEDMAN, Sophie LARCHER, Nora MATHIS
Lycée Ste Ursule, Tours (Professeur : Léonor ROCCHI)

RUSSE

NIVEAUX TROISIEME-SECONDE

Prix du suspense Armerak KARAPETYAN
Collège Michelet, Tours (Professeur : Vanessa RIGOLET)

NIVEAU PREMIERE

Prix de l’humour Zélie GENEIX, Emerine PREUMONT
Lycée Descartes, Tours (Professeur : Céline BLEUET)

Sur le portail académique