Liens utiles

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

Liste des professeurs ressources EDD 2020-2021

Pour télécharger cette liste, cliquez sur le titre.
Dept Nom Prénom Etablissement Adresse électronique
18 Lamirault-Audenot Stéphanie Collège Béthune-Sully- Henrichemont stephanie.audenot@ac-orleans-tours.fr
18 Pujol Nicolas Collège Claude Debussy, La Guerche sur l’Aubois Nicolas.pujol@ac-orleans-tours.fr
28 Guillet Marie-Noël Lycée Marceau, Chartres Marie-Noel.Lavau@ac-orleans-tours.fr
28 Rodes Nathalie Lycée Maurice Violette, Dreux Nathalie-Emilie.Rodes@ac-orleans-tours.fr
28 Le Saux Aline Collège Sainte Marie, Chartres aline.le-saux@ac-orleans-tours.fr
36 Sampson Angèle Lycée Pierre et Marie Curie- Châteauroux Rachel-angele.Sampson@ac-orleans-tours.fr
36 Chardonneau Aurore LP Les Charmilles-Châteauroux Aurore.chardonneau@ac-orleans-tours.fr
37 Brochard-Castex Marine Collège Bernard de Fontenelle, Savigné sur Lathan Marine.Brochard-Castex@ac-orleans-tours.fr
37 Tastet Claire Lycée Vaucanson-Tours Claire.tastet@ac-orleans-tours.fr
41 Biard Yannick Collège Blois Bégon-Blois yannick.biard@ac-orleans-tours.fr
41 Robert Arnaud Collège Marie Curie, Saint Laurent Nouan Arnaud.robert@ac-orleans-tours.fr
45 Dauphin Frédéric Collège Les Clorisseaux- Poilly-lez-Gien Frederic.dauphin@ac-orleans-tours.fr
45 Plichon Stéphanie Lycée en Forêt, Montargis Stephanie.plichon@ac-orleans-tours.fr
45 Raveneau Dominique Collège J. Pelletier-Orléans - Chargée de mission EDD (DAAC) dominique.raveneau@ac-orleans-tours.fr / edd@ac-orleans-tours.fr

Liste des professeurs ayant une mission en lien avec l'EDD

Mission Nom Prénom Etablissement Adresse électronique
Opération Plastiques à La Loupe Raveneau Dominique Collège J. Pelletier-Orléans dominique.raveneau@ac-orleans-tours.fr
Opération Plastiques à La Loupe et Projet CREED Gondonneau Alexandra Collège Bégon-Blois alexandra.gondonneau@ac-orleans-tours.fr
La biodiversité domestiques (Berry cocotte, rencontres SEGPA...) Ranty Véronique Lycée veronique.ranty@ac-orleans-tours.fr

 

 

PARTENAIRES DE LA CONVENTION REGIONALE POUR UNE EDUCATION A L'ENVIRONNEMENT DANS LE CADRE DU DEVELOPPEMENT DURABLE EN REGION CENTRE [CREEDD]

 

  •  Invités permanents de la Convention :

Eco Pôle

Réseau Graine Centre

 

AUTRES PARTENAIRES

  • Météo France

Page éducation du site de Météo-France (animations téléchargeables par les enseignants en s'inscrivant avec leur adresse professionnelle).

  Rubrique du site de Météo-France consacrée au climat et aux changements climatiques

 Rubrique plus générale traitant de différents thèmes de la météo 

 

MINISTERES

 

Ressources pédagogiques

 Accueil/Education au Développement Durable

 Accueil/Dossiers (sur le recyclage des plastiques, les déchets radioactifs, consommation et Développement Durable)

 

 

Ressources académiques :

  • Le CDDP du Loir-et-Cher amis en ligne 4 petits documents vidéo réalisés par Freddy Rouiller du collège de Vineuil à destination des classes de 5ème sur les risques majeurs : ressources dpt 41.

 Télécharger cette liste

 

Liens nationaux :

 

 Télécharger cette liste

Exposition pédagogique (projet Yann Arthus-Bertrand) : le développement durable pourquoi ?

- 2006 : le développement durable

- 2007 : la biodiversité

- 2009 : l'énergie

- 2010 : l'eau

- 2011 : la forêt