Spectacle vivant

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

Les partenaires, les contacts, les actions...

Lycéens et création contemporaine 2019-20

L’Académie Orléans-Tours, la Direction régionale des affaires culturelles, le Conseil régional et la Direction régionale de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt, soutiennent conjointement l’opération Lycéens et création contemporaine.

Le dispositif propose  aux élèves un parcours associant des spectacles de théâtre, de musiques actuelles, de danse, et de cirque.

L’objectif demeure d’inciter les élèves et leurs professeurs à entrer en contact avec des formes de création contemporaine relevant de la mise en scène, la chorégraphie, l’écriture ou un autre domaine d’expression artistique.

Cette opération - articulée autour de trois spectacles et de rencontres ou actions complémentaires pour une classe entière au fil de l’année scolaire - contribue à la construction du parcours d’éducation artistique et culturelle de chaque élève participant.

 

Spectacles proposées par les structures partenaires en 2019-20  :

SMAC Les Bains Douches (Lignières)

MCB ( Bourges)Atelier à Spectacles (Vernouillet)TDC (Chartres)
Equinoxe (Chateauroux)CDNT (Tours)SMAC Le Temps Machine (Tours)SMAC Le petit faucheux (Tours)
CCNT (Tours)

Halle aux grains (Blois)

L'Hectare (Vendôme)

CDNO (Orléans)

Théâtre de la Tête Noire (Saran)

ATAO (Orléans)

Scène Nationale (Orléans)

SMAC Astrolabe (Orléans)

Nouveauté en 2019-2020 : Propositions de parcours en partenariat avec les structures du Loiret.  

 

Vers le haut

Bain de théâtre

Retrouvez la programmation de cet événement d'immersion théâtrale à destination des élèves de Tours, programmé du 22 au 23 mars en partenariat avec la DRAC, la Région CVL et  le théâtre Olympia de Tours : programme 2019


 

Partenaires et contacts

18 - Maison de la culture de Bourges : Pauline Gardavaud

18 - Les Bains Douches : Annie Marchet

28 - Théâtre de Chartres : Amélie Girard

28 - L'Atelier à spectacle, Vernouillet : Catherine Robinet

36 - Equinoxe, Châteauroux : Jérôme Reignoux

37 - Centre dramatique national de Tours : Karin Romer

37 - Centre chorégraphique national de Tours : Mathilde Bidaux

37 - Le Temps Machine : Claire Heymans

37 -  Le Petit Faucheux : Isabelle Boulanger

41 - Halle aux grains, Blois : Thomas Fox

41 - L'Hectare, scène de Vendôme :  Aurélie Malter

45 - Théâtre de la Tête noire, Saran : Marjolaine Baronie

45 - Centre dramatique national, Orléans : Nathalie Dumon

45 - Scène nationale d'Orléans :  Elise Lory - Salomé Lelait