Écoles

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

Argenton s/ Creuse

Secteur d'Aigurande

Ecole Jean Moulin AIGURANDE
50 Place du Champ de Foire 36140 AIGURANDE

9H-12H /13H30 - 16H30

Semaine de 4 jours

ec-jean-moulin-aigurande@ac-orleans-tours.fr

02.54.06.32.04

Fax 02.54.06.90.97

Ecole maternelle AIGURANDE
Avenue de la République 36140 AIGURANDE

9H-12H30 / 14H00 - 16 H 30

Semaine de 4 jours

ecm-aigurande@ac-orleans-tours.fr

02.54.06.36.42

Ecole CREVANT
12 route de la Châtre 36140 CREVANT

9H00 - 12H15 / 13H45-16H30

Semaine de 4 jours

ec-crevant@ac-orleans-tours.fr

02.54.30.25.50

Secteur d'Ardentes

École AMBRAULT


36120 AMBRAULT
8H45 - 12H00 /13H30 - 16H15

Semaine de 4 jours
ec-ambrault@ac-orleans-tours.fr

02 54 49 07 21

École maternelle A.Fée ARDENTES


Rue George Sand 36120 ARDENTES

8H55 - 11H55 / 13H25 - 16H25

Semaine de 4 jours
ecm-antoine-fee-ardentes@ac-orleans-tours.fr

02 54 36 23 72

École Saint-Martin ARDENTES


Rue Calmette et Guérin 36120 ARDENTES
8H55 - 12H00  / 13H30 - 16H25

Semaine de 4 jours
ec-saint-martin-ardentes@ac-orleans-tours.fr

02 54 36 21 84

École Saint-Vincent ARDENTES

Rue Antoine Appolinaire Fée 36120 ARDENTES
9H00 - 12H00 / 13H30 - 16H30

Semaine de 4 jours
ec-saint-vincent-ardentes@ac-orleans-tours.fr

02 54 36 21 00

École ARTHON


31, Rue des Ecoles 36330 ARTHON
Classe Mat : 9H00 - 11H45 / L-V : 13H30 - 15H30 ; M-J : 13H30 - 16H30 ;

mercredi : 9H00 - 12H00

Elémentaire : 9H00 - 12H00  / L-V : 13H45-16H30 ; M-J : 13H45-15H30 ;

mercredi : 9H00 - 12H00

ec-arthon@ac-orleans-tours.fr

02 54 36 70 69
02 54 36 75 17 (Maternelle)

École F.Maillaud ETRECHET

8, rue du Maréchal Leclerc 36120 ETRECHET
9H00 - 12H00 / 13H30 - 16H30

Semaine de 4 jours
ec-fernand-maillaud-etrechet@ac-orleans-tours.fr

02 54 26 97 60

Ecole JEU LES BOIS

8 Place Bellevue 36120 JEU LES BOIS
9H00 - 12H00  / L-J : 14H00 - 16h15

mercredi : 9h-12h
ec-jeu-les-bois@ac-orleans-tours.fr

02.54.36.23.80

École MARON

Le Bourg - 36120 MARON
8H50 - 12H00 / 13H30 - 16H20

Semaine de 4 jours
ec-maron@ac-orleans-tours.fr

02 54 26 05 32

École SASSIERGES-SAINT-GERMAIN

2, Place de la Mairie - 36120 SASSIERGES SAINT GERMAIN
8H45 - 11H45 / 13H30 - 16H30

Semaine de 4 jours
ec-sassierges-saint-germain@ac-orleans-tours.fr

02 54 36 13 10

École VELLES

13 rue des Anciens Combattants
36330 VELLES

9H00 - 12H15 / 13H45 - 16H30

Semaine de 4 jours

ec-velles@ac-orleans-tours.fr

02 54 36 16 35

Secteur d'Argenton s/Creuse

Ecole maternelle Le Clos du Verger ARGENTON


36200 ARGENTON S/C
8H30 - 11H50 / 13H20 - 16H00

Semaine de 4 jours
ecm-le-clos-du-verger-argenton-sur-creuse@ac-orleans-tours.fr

02.54.24.30.72

Ecole maternelle Paul Bert ARGENTON


4 rue des Ecoles 36200 ARGENTON S/C
8H 45 -12H05 / 13H45 - 16H25

Semaine de 4 jours
ecm-paul-bert-argenton-sur-creuse@ac-orleans-tours.fr

02.54.24.18.73

09.79.71.79.57

Ecole George Sand ARGENTON

1 rue Montaigne 36200 ARGENTON S/C
8H40 - 12H00 / 13H30 - 16H10

Semaine de 4 jours
ec-george-sand-argenton-sur-creuse@ac-orleans-tours.fr

09.64.42.41.17

Ecole Paul Bert ARGENTON

2 rue des Ecoles B.P. 72 36200 ARGENTON S/C
8H50 -12H15 / 13H55 - 16H30

Semaine de 4 jours
ec-paul-bert-argenton-sur-creuse@ac-orleans-tours.fr

02.54.24.04.62

Ecole maternelle "Les Diablotins"BADECON LE PIN

9 rue Rollinat 36200 BADECON LE PIN
8H50 - 11H50 / 13H20 - 16H20

Semaine de 4 jours
ecm-badecon-le-pin@ac-orleans-tours.fr

02.54.47.85.45

Ecole maternelle BOUESSE

10 route d’Arthon 36200 BOUESSE
9H15 - 12H15 / 13H55-16H25

mercredi : 9h15 - 11h15
ec-bouesse@ac-orleans-tours.fr

02.54.25.10.27

Ecole CEAULMONT LES GRANGES

Les Granges 36200 CEAULMONT LES G.
8H45 - 12H00 /13H30-16H15

Semaine de 4 jours
ec-ceaulmont@ac-orleans-tours.fr

02.54.25.35.54

Ecole CELON

2 rue des Anciens Combattants 36200 CELON8

8H50 - 11H50 / 13H30 - 16H30

Semaine de 4 jours
ec-celon@ac-orleans-tours.fr

02.54.25.30.43

Ecole "La Giraude"CHAVIN

12 rue de l’Ecole 36200 CHAVIN
9H10 - 12H10 / 13h40 - 16H40

Semaine de 4 jours
ec-chavin@ac-orleans-tours.fr

02.54.47.88.85

Ecole "François Hervier"LE MENOUX

6 route du Moulin Neuf 36200 LE MENOUX
9H00 - 12H00 / 13H30 - 16H30

Semaine de 4 jours
ec-le-menoux@ac-orleans-tours.fr

02.54.47.74.48

Ecole Jacques Prévert LE PECHEREAU

3 route d'Argenton 36200 LE PECHEREAU
8H45-12H00 /13H30-15H30

mercredi : 9H - 12H
ec-jacques-prevert-le-pechereau@ac-orleans-tours.fr

02.54.24.10.52

Ecole maternelle Jacques Prévert LE PECHEREAU


Le Chemin Vert 36200 LE PECHEREAU
8H55-11H55 / 13H25-15H40

mercredi : 8H55 - 11H55
ecm-jacques-prevert-le-pechereau@ac-orleans-tours.fr

02.54.24.50.54

Ecole Lionel Jamet LE PONT CHRETIEN


81 rue Nationale 36800 LE PONT CHRETIEN
8H45-12H00 /13H45 - 15H45

mercredi : 9H15 - 12H15
ec-lionel-jamet-le-pont-chretien-chabenet@ac-orleans-tours.fr

02.54.25.84.09

Ecole MALICORNAY

9H20-12H20 / 13H50 - 16H50

Semaine de 4 jours

ec-malicornay@ac-orleans-tours.fr
02.54.24.41.09

Ecole MOSNAY


1 rue des Ecoles 36200 MOSNAY
9H10-12H10 / 13H45-16H15

mercredi : 9h10 - 11h10
ec-mosnay@ac-orleans-tours.fr

02.54.24.19.44

Ecole Jean Jaurès SAINT MARCEL

Allée Jean Jaurès 36200 SAINT MARCEL
9H00 - 12H00 / 13h30-16h30

Semaine de 4 jours
ec-jean-jaures-saint-marcel@ac-orleans-tours.fr

02.54.24.33.65
Fax 02.54.24.61.22
Mat 02.54.36.29.28

Ecole TENDU

6 Place des Ecoles 36200 TENDU
8H45-11H45 / 13H25-15H55 

mercredi : 8H45 - 10H45
ec-tendu@ac-orleans-tours.fr

02.54.24.31.81

Ecole VIGOUX

36170 VIGOUX
8H55-12H15 /  13H45 - 16H25

Semaine de 4 jours
ec-vigoux@ac-orleans-tours.fr

02.54.25.32.99

Secteur d'Eguzon

Ecole CUZION

Le Bourg 36190 CUZION 02.54.47.23.06 / MAT
9H00-12H00 /  13H30 - 16H30

Semaine de 4 jours
ec-cuzion@ac-orleans-tours.fr

02.54.47.27.30

Ecole EGUZON-CHANTOME

33 Rue Camille Toussaints 36270 EGUZON
8H40 - 12H00 /  13H40 - 16H20

Semaine de 4 jours
ec-eguzon-chantome@ac-orleans-tours.fr

02.54.47.41.04

Ecole ORSENNES

Le Bourg 36190 ORSENNES
8H50-12H00 /13H30-15H20

Semaine de 4 jours
ec-orsennes@ac-orleans-tours.fr

02.54.47.22.09

Secteur de La Châtre

Ecole V. Rotinat BRIANTES

Place J Moulin 36400 BRIANTES
9H00 - 1230 / L-M : 14H00 - 16H30 ; V : 14H00-15H30 

mercredi : 9H00 - 12H30
ec-vincent-rotinat-briantes@ac-orleans-tours.fr

02.54.06.00.54

Ecole Charles Yvernault CHASSIGNOLLES

Le Bourg 36400 CHASSIGNOLLES
8H45-12H15 / L-V : 13H45-16H15 ; M : 13H45-14H45 ; J : 15h15-16h15 ;

mercredi : 8H45-11H45
ec-chassignolles@ac-orleans-tours.fr

02.54.06.02.72

Ecole maternelle LA BERTHENOUX

Le Bourg 36400 LA BERTHENOUX
9H00 -12H00 / 13H30-16H30

Semaine de 4 jours
ecm-la-berthenoux@ac-orleans-tours.fr

02.54.30.05.85

Ecole E. Delacroix LA CHATRE

12 rue Galliéni 36400 LA CHATRE
9H00 - 12H15 / 13H45 - 16H30

Semaine de 4 jours
ec-eugene-delacroix-la-chatre@ac-orleans-tours.fr

02.54.06.04.60

Ecole M. Rollinat LA CHATRE

6 rue Rohart 36400 LA CHATRE
8H30-11H45 / 13H15 -16H00

Semaine de 4 jours
ec-maurice-rollinat-la-chatre@ac-orleans-tours.fr

02.54.06.04.67

Ecole maternelle M.L.Laguerre LA CHATRE

11 rue du Pré de la Barre 36400 LA CHATRE
8H55 - 11H55 / 13H30-16H30

Semaine de 4 jours
ec-marie-louise-laguerre-la-chatre@ac-orleans-tours.fr

02.54.06.04.65

Ecole maternelle Gustave Flaubert LA CHATRE

11 rue Alphonse Fleury 36400 LA CHATRE
8H45-11H45 / 13H15-16H15

Semaine de 4 jours
ecm-gustave-flaubert-la-chatre@ac-orleans-tours.fr

02.54 .48.46.48

Ecole LACS

Le Bourg 36400 LACS
8H45 - 12H15 / L-J : 13H45 - 16H15 ; M : 13H45 - 15H15

mercredi :8H45 - 12H15
ec-lacs@ac-orleans-tours.fr

02.54.48.04.43

Ecole LE MAGNY

Rue Principale 36400 LE MAGNY
9H00 - 12H30 / L-J-V : 14H-15H30 ; M : 14H-16H30;

mercredi :9H-12H00
ec-le-magny@ac-orleans-tours.fr

02.54.62.10.04

Ecole LOUROUER ST LAURENT

Le Bourg 36400 LOUROUER ST LAURENT
8H50 -11H50 / 13H20-16H20

Semaine de 4 jours
ec-lourouer-saint-laurent@ac-orleans-tours.fr

02.54.48.38.05

Ecole MONTGIVRAY

1 rue P Bordat 36400 MONTGIVRAY
8H45 - 12H15 / L,J : 13H45 - 16H15  V : 13H45 - 15H15

mercredi : 8H45 - 12H15
ec-montgivray@ac-orleans-tours.fr

02.54.48.25.07
Mat
02.54.06.10.30

Ecole maternelle NOHANT VIC

Le Bourg 36400 NOHANT VIC
9H15-12H15 / 13H45 - 16H45

Semaine de 4 jours
ec-nohant-vic@ac-orleans-tours.fr

02.54.31.08.72

Ecole SAINT AOUT

Route Nationale 36120 SAINT AOUT
9H00 - 12H15 / 13H45-16H30

Semaine de 4 jours
ec-saint-aout@ac-orleans-tours.fr

02.54.36.29.19
Mat 02.54.36.29.28
02.54.36.20.31

Ecole SAINT CHARTIER

Le Bourg 36400 SAINT CHARTIER
9H05 - 12H05 / 13H35 - 16H35

Semaine de 4 jours
ec-saint-chartier@ac-orleans-tours.fr

02.54.31.07.94

Ecole SAINT CHRISTOPHE EN BOUCHERIE

Le Bourg 36400 ST CHRISTOPHE EN BOUCHERIE
9H00 - 12H15 / 13H50 - 16H35

Semaine de 4 jours
ec-saint-christophe-en-boucher@ac-orleans-tours.fr

02.54.30.06.46

Ecole SAINT DENIS DE JOUHET

9 rue du 14 juillet 36230 ST DENIS DE JOUHET
9H00 - 12H00 / 13H30 - 16H30

Semaine de 4 jours
ec-saint-denis-de-jouhet@ac-orleans-tours.fr

02.54.30.75.62

Ecole SARZAY

Le Bourg 36230 SARZAY
9H00 - 12H10  / 13H40 - 16H40

Semaine de 4 jours
ec-sarzay@ac-orleans-tours.fr

02.54.31.33.11

Ecole THEVET ST JULIEN

10 Place de la Mairie 36400 THEVET ST JULIEN
9H00 -12H15 / 13H45 - 16H30

Semaine de 4 jours
ec-thevet-saint-julien@ac-orleans-tours.fr

02.54.30.06.53

Ecole VERNEUIL S/IGNERAIE

Le Bourg 36400 VERNEUIL S/IGNERAIE
9H00 - 12H00 / 13H30 - 16H30

Semaine de 4 jours
ec-verneuil-sur-igneraie@ac-orleans-tours.fr

02.54.31.01.84

Secteur de Neuvy Saint-Sépulchre

Ecole CLUIS

Route d'Orsennes 36340 CLUIS
9H00 - 12H00 / 13H30 - 16H30

Semaine de 4 jours
ec-cluis@ac-orleans-tours.fr

02.54.31.23.40

Ecole Jean Moulin MERS SUR INDRE

8 route Mez 36230 MERS SUR INDRE

9H00 - 12H00 / 13H30 - 16H30

Semaine de 4 jours

ec-jean-moulin-mers-sur-indre@ac-orleans-tours.fr
02.54.31.06.20

Ecole François Rabelais MONTIPOURET

Le Bourg 36230 MONTIPOURET

8H50 -12H20  / 13H50 - 16H20

Semaine de 4 jours

ec-francois-rabelais-montipouret@ac-orleans-tours.fr

02.54.31.10.47

Ecole maternelle S. Luret NEUVY ST SEPULCRE

Rue du Maréchal Foch 36230 NEUVY ST SEPULCRE
9H00 - 12H15 / 13H45 - 16H30

Semaine de 4 jours
ecm-sylvain-luret-neuvy-saint-sepulchre@ac-orleans-tours.fr

02.54.30.84.44

Ecole J. Guillebaud NEUVY ST SEPULCRE

7 Place Henri de Latouche 36230 NEUVY ST SEPULCRE
9H00 - 12H15 / 13H45 - 16H30

Semaine de 4 jours

ec-jean-guillebaud-neuvy-saint-sepulchre@ac-orleans-tours.fr

02.54.30.84.61

Ecole TRANZAULT

Le Bourg 36230 TRANZAULT
9H00 - 12H00 / 13H30 - 16H30

Semaine de 4 jours
ec-tranzault@ac-orleans-tours.fr

02.54.30.83.56

Secteur de Sainte Sévère

Ecole maternelle FEUSINES

36160 FEUSINES
8H50 - 12H05 / 13H50 - 16H35

Semaine de 4 jours
ecm-feusines@ac-orleans-tours.fr

02.54.31.41.52

Ecole PERASSAY

Le Bourg 36160 PERASSAY
9H00 - 12H15 / 13H45 - 16H30

Semaine de 4 jours
ec-perassay@ac-orleans-tours.fr

02.54.30. 57.90

Ecole POULIGNY NOTRE DAME

Rue de la Chaume Blanche 36160 POULIGNY NOTRE DAME
9H00 - 12H 15 / 13H45 - 16H30

Semaine de 4 jours
ec-pouligny-saint-martin@ac-orleans-tours.fr

02.54.30.28.27

Ecole E. Chenon SAINTE SEVERE

rue des Canards 36160 SAINTE SEVERE
8H30- 11H30 / 13H00 - 16H00

Semaine de 4 jours

ec-emile-chenon-sainte-severe-sur-indre@ac-orleans-tours.fr

02.54.30.51.86

Ecole URCIERS

Le Bourg 36160 URCIERS
8H55 - 12H10 /  14H00 - 16H45

Semaine de 4 jours
ec-urciers@ac-orleans-tours.fr

02.54.31.41.09