Actions éducatives et culturelles - Devoir de mémoire

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

Charte

AGENDA

6 décembre 2019 : Spectacle "Chocolat et laïcité" à Bourges (Citoyenneté)

9 décembre : Journée de la laïcité (Citoyenneté)

Avant le 15 décembre 2019 : Demande de subvention Association France-Grande Bretagne (Langues)

31 décembre 2019 : Les Petits artistes de la mémoire (Devoir de mémoire)

Avant le 10 janvier 2020 : Ecoles fleuries (Développement durable)

Du 13 janvier au 7 février 2020 : Exposition Grandir à l'Atelier Canopé (Divers)

Avant le 15 janvier 2020 : Représentation théâtrale Gehenne (Théâtre)

Avant le 30 janvier 2020 : Prix de l'éducation citoyenne (Citoyenneté)

Avant le 31 janvier 2020 : Prix Non au harcèlement (Citoyenneté)

Avant le 1er février 2020 : CNRD (Devoir de mémoire)

Avant le 9 février 2020 : Concours C. Génial (2nd tour) (Développement durable/Sciences)

Avant le 3 mars 2020 : Concours de BD scolaire (Lecture/Ecriture)

Avant le 6 mars 2020 : Rencontres Jeunes Chercheurs (Développement durable/Sciences)

Avant le 23 mars 2020 : La Classe, l'oeuvre (Arts plastiques)

31 mars 2020 : Représentation théâtrale Gehenne (Théâtre)

Avant le 15 avril 2020 : Concours Arts en plastiques pour l'océan (Arts plastiques)

9 mai : Journée de l'Europe (Divers/Généralités)

Jeudi 14 mai 2020 : Rencontres Jeunes Chercheurs (Développement durable/Sciences)

14 et 15 mai 2020 : Festival de la robotique et de l'innovation (dont Concours robotique des collèges)(Développement durable/Sciences)

Avant le 17 mai 2020 : Concours Une ruche dans votre école (Développement durable)

Mai : Semaine nationale des langues vivantes (Langues)

16 mai 2020 : Nuit européenne des musées (Arts plastiques)

Mai-juin : Semaine nationale de la marche et du vélo (Sport)

25 septembre : Journée nationale du sport scolaire (Sport)

4 octobre : Journée du droit dans les collèges (Citoyenneté/Justice)

Octobre : BulleBerry (Lecture/Ecriture)

7 novembre : Journée contre le harcèlement à l'école (Citoyenneté)

ARTS PLASTIQUES

A pied d'oeuvre : page académique

Concours Arts en plastiques pour l'océan (avant le 15 avril 2020)

Création en cours

Journées du 1% artistique : Eduscol, site académique

La classe, l'oeuvre ! : lien Eduscol, note du 18/10/2019, modalités (avant le 23 mars 2020)

La grande lessive (2 fois par an, en mars et octobre)

L'Artothèque

La table Mash up

Le poubellotrope

L'oeil des Arts plastiques - partage d'actualités : lettre n°48

Nuit européenne des musées : site du Ministère de la Culture (16 mai 2020)

CITOYENNETE/JUSTICE/LUTTE CONTRE LES DISCRIMINATIONS

Actions 2019/2020 "Justice et lutte contre les discriminations"

Concours de plaidoiries 3 minutes pour convaincre : palmarès lycées 2019

Concours Nous autres

Convention Internationale des Droits de l'Enfant : "En connaissant nos droits, nous grandirons mieux"

Coupe nationale des élèves citoyens

Découvrons notre Constitution : lien Eduscol, note du 04/10/2019 (avant le 22 novembre 2019)

DILCRAH : appel à projets 2020 : note du 14/10/19, annexes 1 et 2 (avant le 4 novembre 2019)

ELA : Mets tes baskets et bats la maladie

Harcèlement : Journée nationale le 7 novembre, note du 11/10/2019, site Non au harcèlement, Prix Non au harcèlement (avant le 31 janvier 2020), référente départementale : Mme Mireille Pascaud (02-36-08-74 ou ce.iena-mat18@ac-orleans-tours.fr)

Jouons la carte de la fraternité

Journée du droit dans les collèges (4 octobre 2019) : Eduscol

Laïcité : Charte

Laïcité : Journée nationale le 9 décembre : note du 12 septembre 2019, bulletin d'inscription

Laïcité : Spectacle "Chocolat et laïcité" (mardi 3 décembre 2019 à Vierzon et vendredi 6 décembre 2019 à Bourges)

Opération "Dessins de Noël" : site internet, note du 21/08/2019, modalités, opérations militaires

Opération Pièces jaunes : site Eduscol, site Pièces jaunes

Parlement des Enfants : Eduscol, site ; note du 25/09/2019 (thème 2019-2020 : L'égalité entre les femmes et les hommes)

Prix de la Fondation Hippocrène de l'Education à l'Europe 

Prix de l'éducation citoyenne : note du 12/09/2019, dossier de candidature (word, pdf), annexe (avant le 30 janvier 2020)

Prix "Liberté, Egalité, Mixité" 2019 : site ONISEP

Programme "Voyageur et citoyen"

Rentrée solidaire

Trophée Civisme et Défense

DEVELOPPEMENT DURABLE/SCIENCES

Challenge Cube.s (Climat Usage Bâtiments d'Enseignement Scolaire)

Concours C. Génial (1er tour avant le 10 novembre 2019, 2nd tour avant le 9 février 2020)

Concours "Dans notre école, semons des fleurs !"

Concours Science Factor

Concours Une ruche dans votre école : note du 10/10/19, règlement (avant le 17 mai 2020)

Coupe robotique des collèges (voir Festival de la robotique et de l'innovation)

Destins animés, la nature dévoilée

Ecoles fleuries

Éducation au développement durable : site académique, note départementale du 04/11/2019

EEDD aux collèges : appel à projets 2019/2020 (formulaire, liste des structures) (avant le 16 septembre 2019)

Festival de la robotique et de l'innovation les jeudi 14 et vendredi 15 mai 2020 : note du 20/11/2019, Coupe robotique des collèges, Car Tec-Inno

Fête de la science

Fondation Maud Fontenoy : note ministérielle du 21/12/2017, actions pédagogiques

Label E3D : site académique

Olympiades nationales de géographie, des sciences de l'ingénieur, de mathématiques, de chimie, de géosciences

Prix Perrin de Brichambaut

Rencontres jeunes chercheurs

SDE18 (Syndicat départemental d'énergie du Cher) : Concours "Les Ecoloustics" (plaquette de présentation)

Semaine du jardinage

DEVOIR DE MEMOIRE

Célébrations mémorielles du 8 mai et du 11 novembre (planning de 2016 à 2021)

Centenaire de la Première Guerre mondiale

Cérémonies du 11 novembre et collecte nationale "Le Bleuet de France" : note du 16/10/2019

Concours La flamme de l'égalité

Concours National de la Résistance et de la Déportation

Les petits artistes de la mémoire : note du 04/10/2019, règlement et fiche d'inscription à télécharger sur le site (avant le 31 décembre 2019)

Prix Sadlier-Stokes

LECTURE/ECRITURE

AMOPA (Association des membres de l'ordre des palmes académiques)

BulleBerry

Concours de la BD scolaire (avant le 3 mars 2020)

Concours de lecture à voix haute en partenariat avec France Télévisions et l'émission La grande librairie : note DGESCO du 03/10/2019 (avant le 17 novembre 2019)

Concours Plumes en herbe

Concours de scrabble scolaire

Concours des dix mots

DLF 18 (Défense et promotion de la langue française) : concours "Les Nouvelles de DLF18"

Lectures sonores (collèges) : note du 04/09/2019, bulletin d'inscription (avant le 20 septembre 2019)

Les petits champions de la lecture

Nuit de la lecture (janvier) : site internet

Prix Galaxie - Jeune poésie francophone

Prix Littéraire des collégiens Marguerite Audoux

Prix UNICEF 2020 Littérature Jeunesse

MUSIQUE/DANSE

NUMERIQUE

SECURITE ROUTIERE

Semaine nationale de la marche et du vélo (mai)

SPORT

Journée nationale du sport scolaire (25 septembre)

Labellisation "Génération 2024" : appel à candidaturecahier des charges, de 2018 à 2024

Semaine nationale de la marche et du vélo (mai-juin)

THEATRE

Prix des lecteurs de théâtre du Cher

Représentation théâtrale Gehenne sur le thème de la prévention de la radicalisation en milieu scolaire le 31 mars 2020 (inscriptions avant le 15 janvier 2020)