Les grands chiffres

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

Un regard rapide sur l'académie d'Orléans-tours

Elèves, établissements et personnels du 1er degré et du 2nd degré

 464 373 élèves et étudiants post-bac des lycées à la rentrée 2019 : 

Premier degré publicCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Pré-élémentaire8 47614 6585 76318 5379 48223 31180 227
Elémentaire15 14225 4429 99132 15917 17640 616140 526
Spécial2223112113902645831 981
Total23 84040 41115 96551 08626 92264 510222 734
Nombre d'élèves par classe (public)CherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Pré-élémentaire24.324.023.224.924.124.924.4
Elémentaire20.521.020.322.621.122.021.5
Total (y. c. ULIS)21.421.821.023.221.822.722.3
Premier degré privé sous contratCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Pré-élémentaire6471 4503691 9679922 0067 431
Elémentaire1 2683 0498163 8991 9843 93714 953
Spécial1113812101771
Total1 9264 5121 1935 8782 9865 96022 455

 

Second degré publicCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
1er cycle (6ème à 3ème - Segpa)11 79619 0628 78724 30313 43531 695109 088
2nd cycle professionnel (CAP, Bac pro, BMA, MC)2 4533 0191 7074 1832 2345 23118 917
2nd cycle général et technologique (2nde à Terminale)4 9099 2693 76911 8605 49615 55750 860
Total19 24831 35014 27340 34621 16552 483178 865
Second degré privé sous contratCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
1er cycle (6ème à 3ème - Segpa)1 2673 9718865 1832 6614 67218 640
2nd cycle professionnel(CAP,Bac pro, BMA, MC)384759917384581 3873 817
2nd cycle général et technologique (2nde à Terminale)4911 1612212 6991 1032 2687 943
Total2 1425 8911 1988 6204 2228 32730 400

 

Etudiants en lycées publicsCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
STS7101 0142281 2947621 6565 664
CPGE78105 846551 0802 164
Total7881 1192282 1408172 7367 828
Etudiants en lycées privés sous contratCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
STS257101 8611886522 059
CPGE     3232
Total257101 8611886842 091

 

 

2 557 écoles et établissements à la rentrée 2018 :

Ecoles publiquesCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Maternelles76955712379149579
Elémentaire2302331542802153041 416
Total3063282114032944531 995
Ecoles privées sous contratCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Maternelles     22
Elémentaire11248312525124
Total11248312527126

 

Etablissements publicsCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Collèges263927532757229
Lycées généraux1121  5
LEGT33174927
Lycées polyvalents34422318
Lycées professionnels662104937
Total lycées1314920102187
dont lycées des métiers682102634
EREA 11  13
Total établissements395437733779319
Etablissements privés sous contratCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Collèges410417101257
Lycées généraux   11 2
LEGT12 61212
Lycées polyvalents1 222310
Lycées professionnels14 2 310
Total lycées362114834
dont lycées des métiers 1 2126
Total établissements716628142091

 

 

14 400 enseignants du premier degré (personnes physiques) à la rentrée 2018 :

 CherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Public1 4722 4539962 8831 6113 67113 086
Privé sous contrat101230643311652891 180
Total enseignants1 5732 6831 0603 2141 7763 96014 266

 

18 400 enseignants du second degré à la rentrée 2018 :

PublicCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Collège (dont SEGPA)8221 2666381 6048952 1247 349
Lycée (dont SGT)5037953421 1515241 4854 800
LP (dont SEP et EREA)3073742455382796512 394
Zone de remplacement7311356180149374945
Services administratifs1222112115105186
Total enseignants1 7172 5701 2923 4941 8624 73915 674
dont apprentis professeurs17
Privé sous contratCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Collège (dont SEGPA)89255723712063051 298
Lycée (dont pôle ens. sup.)639421334110253875
LP (dont SEP)52107118352166471
Total enseignants2044561047683687242 644

 

8 000 personnels non enseignants du second degré public à la rentrée 2018 :

Personnels de direction579
Personnels psychologues327
Personnels d'éducation499
Personnels d'inspection139
Educateurs en internat32
Assistants d'éducation2 415
Accompagnants des élèves en situation de handicap2 340
Personnels IATSS2 900
   Apprentis de la fonction publique98
   Administratifs1 887
   Techniques422
   Médico-sociaux493
Total non enseignants9 231

 Données décembre 2018

Apprentis

19 879 apprentis dans l'académie (y compris agriculture) : 

Rentrée 2018CherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Niveaux 6 & 748451267734908772 503
dont master pro12  345 307664
dont licence pro et LMD135503121864361859
Niveau 52624283521 1673301 5994 138
dont BTS et BTSA1843432839612841 4843 539
dont DUT786058803494404
Niveau 43765453001 6655281 2824 696
dont bac pro et bac pro A1422041777363107292 298
dont BP, BPA, BP JEPS2193091046191964891 936
Niveau 35561 3027522 5531 3341 8318 328
dont CAP et CAPA5431 2507322 4241 2911 7648 004
DIMA401019613450214
TOTAL1 7182 3361 6906 1802 3165 63919 879

 

dont 765 apprentis au sein du CFA académique :

Rentrée 2018CherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Niveau 6 (DCG)    11 11
Niveau 5 (BTS)13247313653171470
Niveau 4312943691971262
  dont bac pro394354171181
  dont BP2820 1518 81
Niveau 319    322
TOTAL635311620583245765

 


 Données décembre 2018

Enseignement supérieur

63 862 étudiants dans l'enseignement supérieur (rentrée 2017) :

 20172018Evolution (%)
Classes préparatoires aux grandes écoles2 3182 250-2.9
Sections de techniciens supérieurs et assimilés8 3248 453+1.5
Université42 86043 708+2.0
  dont IUT4 5104 540+0.7
  dont ESPE2 2642 215-2.2
  dont Polytech Orléans et Tours1 9531 988+1.8
Formations d'ingénieurs - université ou non3 0913 114+0.7
Ecoles de commerce, gestion, vente et comptabilité574811+41.3
Autres écoles de spécialités diverses7 7047 514-2.5
Total62 91863 862+1.5

 


Données janvier 2019

Vers le haut

Résultats aux examens

Principaux diplômes délivrés : 

Session 2019
(résultats provisoires)
Nombre
d'admis
Taux
de réussite (%)

Evolution /2018 (pts)

DNB26 05785.1-1.0
série générale23 89786.2-0.9
série professionnelle2 16074.2-2.0
CAP6 15285.6+1.7
Production3 80984.9+3.0
Services2 34386.70.0
BEP4 86586.0+1.5
Production1 87382.7-0.6
Services2 99288.1+2.9
MC de niveau V31484.9+5.1
Production20985.3+3.8
Services10584.0+7.4
MC de niveau IV4489.8-10.2
Production2996.7-3.3
Services1578.9-21.1
BP67077.7-3.1
Production24377.1+2.7
Services42778.1-7.0
BTS4 50179.5-0.5
Production1 21082.4+2.2
Services3 29178.5-0.7

 

 

Baccalauréat :

Session 2019
(résultats définitifs)
Nombre
d'admis
Taux
de réussite (%)

Evolution /2018 (pts)

Baccalauréat

23 016

88.7

-0.1

Bac général12 88891.9+0.5
 dont bac L1 85592.1+1.5
 dont bac ES4 52892.0+1.3
 dont bac S6 50591.7-0.4
Bac technologique4 75589.0-0.8
 dont bac STHR9695.0+5.2
 dont bac STL32393.4-0.1
 dont dont bac ST2S66790.7-1.4
 dont bac STMG2 24985.4-2.6
 dont bac STD2A23299.1+2.9
 dont bac STI2D1 18891.7+0.4
Bac professionnel5 37381.6-1.3
 Production2 24479.9+0.7
 Services3 12982.8-2.8

 


Diplômés universitaires (session 2018) :

 20172018Evolution
DUT1 9451 900-45
Licence (LMD)3 2443 745+501
Licence professionnelle1 4471 417-30
Divers licences (capacité en droit, certificat capacité orthophoniste, orthoptiste...)719847+128
Total cursus Licence7 3557 909+554
Master (LMD)2 0322 103+71
Master enseignement549523-26
Diplômes de la santé523525+2
Diplômes d'ingénieurs universitaires (dont écoles en partenariat)470474+4
Diplômes universitaires génériques300329+29
Total cursus Master3 8943 954+80
Doctorat + habilitation à diriger des recherches280254-26

TOTAL (hors certificats de compétences)

11 509

12 117

+608

 

Données janvier 2019

Vers le haut

Budget académique

Budgets opérationnels de programmes (BOP) 2018 :

 RémunérationsFonctionnementTotal%
BOP 140 Enseignement scolaire premier degré public          841 341 1788 €              1 672 410 €          843 013 588 €34.0%
BOP 141 Enseignement scolaire second degré public      1 219 079 931 €              3 733 833 €      1 222 813 814 €49.3%
BOP 139 Enseignement scolaire privé          164 024 048 €            19 620 809 €          183 644 857 €7.4%
BOP 214 Soutiende la politique de l'Education nationale            49 617 289 €            13 193 406 €            62 810 695 €2.5%
BOP 230 Vie de l'élève            80 381 223 €            88 729 005 €          169 110 228 €6.8%
Total      2 354 443 669 €          126 949 513 €      2 481 393 182 €100%