Les grands chiffres

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

Un regard rapide sur l'académie d'Orléans-tours

Elèves, établissements et personnels du 1er degré et du 2nd degré

466 926 élèves et étudiants post-bac des lycées à la rentrée 2018 : 

Premier degré publicCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Pré-élémentaire8 68514 8585 90518 6369 75623 85581 695
Elémentaire15 32425 70310 19132 19117 50940 872141 790
Spécial2533472163972676332 113
Total24 26240 90816 31251 22427 53265 360225 598
Nombre d'élèves par classe (public)CherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Pré-élémentaire24.524.423.925.624.325.124.8
Elémentaire20.921.520.522.721.822.622.0
Total (y. c. ULIS)21.822.221.323.522.423.322.7
Premier degré privé sous contratCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Pré-élémentaire7031 5003941 9791 0092 0607 645
Elémentaire1 2573 0988624 0232 0453 95815 243
Spécial1710611111570
Total1 9774 6081 2626 0133 0656 03322 958

 

Second degré publicCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Collégiens11 62719 0078 80324 01213 33131 340108 120
Lycéens5 0589 2993 87912 0725 44315 53051 281
Lycéens professionnels2 5493 0701 6824 1352 2655 18118 882
Total19 23431 37614 36440 21921 03952 051178 283
Second degré privé sous contratCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Collégiens1 3043 9179115 2372 6634 71118 743
Lycéens5041 1132102 7271 0422 1867 782
Lycéens professionnels3667281126994431 3953 743
Total2 1745 7581 2338 6634 1488 29230 268

 

Etudiants en lycées publicsCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
STS7849892261 2957661 6225 682
CPGE89109 866681 0102 142
Total8731 0982262 1618342 6327 824
Etudiants en lycées privés sous contratCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
STS250100 7981826421 972
CPGE     2323
Total250100 7981826651 995

 

 

2 557 écoles et établissements à la rentrée 2018 :

Ecoles publiquesCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Maternelles76985912380153589
Elémentaire2362361532822193021 428
Total3123342124052994552 017
Ecoles privées sous contratCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Maternelles     22
Elémentaire11248332525126
Total11248332527128

 

Etablissements publicsCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Collèges263927542757230
Lycées généraux1121  5
LEGT33174927
Lycées polyvalents34422318
Lycées professionnels662104937
Total lycées1314920102187
dont lycées des métiers682102634
EREA 11  13
Total établissements395437743779320
Etablissements privés sous contratCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Collèges410517101258
Lycées généraux   11 2
LEGT12 61212
Lycées polyvalents1 222310
Lycées professionnels14 2 310
Total lycées362114834
dont lycées des métiers 1 2126
Total établissements716728142092

 

 

14 400 enseignants du premier degré (personnes physiques) à la rentrée 2018 :

 CherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Public1 4702 4311 0052 9361 6583 70313 203
Privé sous contrat104237683421682891 208
Total enseignants1 5742 6681 0733 2781 8263 99214 411

 

18 400 enseignants du second degré à la rentrée 2018 :

PublicCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Collège (dont SEGPA)8331 3026611 6339222 1487 499
Lycée (dont SGT)5208233581 18356115074 952
LP (dont SEP et EREA)3223742495342796742 432
Zone de remplacement748551168120265763
Services administratifs132213231695182
Total enseignants1 7622 6061 3323 5411 8984 68915 828
dont apprentis professeurs16
Privé sous contratCherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Collège (dont SEGPA)98258743702043141 318
Lycée (dont pôle ens. sup.)5710426331113257888
LP (dont SEP)50111108658165480
Total enseignants2054731107873757362 686

 

8 000 personnels non enseignants du second degré public à la rentrée 2018 :

Personnels de direction590
Personnels psychologues324
Personnels d'éducation506
Personnels d'inspection133
Educateurs en internat37
Assistants d'éducation2 356
Accompagnants des élèves en situation de handicap1 615
Personnels IATSS3 003
   Apprentis de la fonction publique147
   Administratifs1 920
   Techniques429
   Médico-sociaux507
Total non enseignants8 564

 Données décembre 2018

Apprentis

19 007 apprentis dans l'académie (y compris agriculture) : 

Rentrée 2017CherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Niveaux I&II44234210727667962 275
dont master pro6  336 260602
dont licence pro et LMD96331923754335774
Niveau III2463663341 0773141 4833 820
dont BTS et BTSA1572892658872731 3753 246
dont DUT895858752892400
Niveau IV3615332921 5915271 2704 574
dont bac pro et bac pro A1321951646872967222 196
dont BP, BPA, BP JEPS2193031106662144892 001
Niveau V5471 2847442 4341 2611 8128 082
dont CAP et CAPA5321 2467362 2721 2211 7607 767
Niveau VI (DIMA)341029774462256
TOTAL1 6302 2271 6095 9062 2125 42319 007

 

dont 680 apprentis au sein du CFA académique :

Rentrée 2017CherEure-et-LoirIndreIndre-et-LoireLoir-et-CherLoiretAcadémie
Niveau II (DCG)    12 12
Niveau III (BTS)6195413251144406
Niveau IV313332632257238
  dont bac pro263148157145
  dont BP2927 1521 92
Niveau V20    424
TOTAL57528619585205680

 


 Données décembre 2018

Enseignement supérieur

63 000 étudiants dans l'enseignement supérieur (rentrée 2017) :

 20162017Evolution (%)
Classes préparatoires aux grandes écoles2 277  
Sections de techniciens supérieurs et assimilés8 328  
Université43 725  
  dont IUT4 585  
  dont ESPE2 199  
  dont Polytech Orléans et Tours2 323  
Formations d'ingénieurs - université ou non2 923  
Ecoles de commerce, gestion, vente et comptabilité285  
Autres écoles de spécialités diverses7 068  
Total62 778  

 


Données janvier 2019

Vers le haut

Résultats aux examens

Principaux diplômes délivrés : 

Session 2018
(résultats provisoires)
Nombre
d'admis
Taux
de réussite (%)

Evolution /2017 (pts)

DNB26 55686.1-1.2
série générale24 44387.1-0.9
série professionnelle2 11376.2-3.9
CAP6 64283.9+1.1
Production3 75381.9+0.3
Services2 88986.7+2.2
BEP4 80184.5+1.5
Production1 93183.3+3.8
Services2 87085.2-0.1
MC de niveau V32479.8-3.6
Production21681.5-1.9
Services10876.6-6.9
MC de niveau IV33100.0+12.8
Production24100.0+15.0
Services9100.00.0
BP73580.8+2.2
Production27374.4-1.5
Services46285.1+4.7
BTS4 41480.0-0.3
Production1 13980.2+1.0
Services3 27579.2-1.4

 

 

Baccalauréat :

Session 2018
(résultats définitifs)
Nombre
d'admis
Taux
de réussite (%)

Evolution /2017 (pts)

Baccalauréat

23 230

88.8

0.0

Bac général12 72191.40.0
 dont bac L1 87090.6-0.3
 dont bac ES4 32090.7+1.0
 dont bac S6 53192.1-0.6
Bac technologique4 87289.8-1.1
 dont bac STHR12389.8+0.8
 dont bac STL36493.3-1.2
 dont dont bac ST2S73889.3-1.3
 dont bac STMG2 28688.0-1.8
 dont bac STD2A23196.3+2.1
 dont bac STI2D1 12091.3-0.3
Bac professionnel5 63782.9+0.9
 Production2 29879.2+0.2
 Services3 33985.6+1.2

 


Diplômes universitaires (session 2017) :

 20162017Evolution
DUT1 870  
Licence (LMD)3 159  
Licence professionnelle1 449  
Divers licences (capacité en droit, certificat capacité orthophoniste, orthoptiste...)873  
Total cursus Licence7 351  
Master (LMD)2 134  
Master enseignement501  
Diplômes de la santé482  
Diplômes d'ingénieurs universitaires (dont écoles en partenariat)397  
Diplômes universitaires génériques265  
Total cursus Master3 779  
Doctorat + habilitation à diriger des recherches249  

TOTAL (hors certificats de compétences)

11 379

 

 

 

Données janvier 2019

Vers le haut

Budget académique

Budgets opérationnels de programmes (BOP) 2018 :

 RémunérationsFonctionnementTotal%
BOP 140 Enseignement scolaire premier degré public    
BOP 141 Enseignement scolaire second degré public    
BOP 139 Enseignement scolaire privé    
BOP 214 Soutiende la politique de l'Education nationale    
BOP 230 Vie de l'élève    
Total   100%