Agenda de la rectrice

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

Mardi 18 novembre au vendredi 22 novembre 2019

Lundi 18 novembre
08h30 : Réunion de bureau
11h00 : Commission académique paritaire de l'administration (CAPA)
14h30 : Armel de la Bourdonnaye
17h00 : Réunion interne

Mardi 19 novembre
08h00 :  Pierre Pouëssel, préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
09h30 : Conseil académique de l'éducation nationale ( CAEN )
18h00 : Cérémonie des palmes académiques

Mercredi 20 novembre
09h30 : Comité de direction
14h00 : Réunion des recteurs

Jeudi 21 novembre
Déplacement en Indre-et-Loire

Vendredi 22novembre
Déplacement en Indre-et-Loire
 

Mardi 12 novembre au Vendredi 15 novembre 2019

Mardi 12 novembre
08h00 : Corinne Orzechowki, préfète d’Indre et Loire
9h30 : Comité Technique Académique (CTA)
17h30 : Conseil Scientifique de l’Éducation Nationale (CSEN)

Mercredi 13 novembre
16h00 : Bureau de la Conférence des recteurs
18h00 : Conférence des recteurs

Jeudi 14 novembre
09h00 : Réunion des recteurs

Vendredi 15 novembre
9h30 : Réunion interne
16h00 : Réunion interne

Lundi 4 novembre au Vendredi 8 novembre 2019

Lundi 4 novembre 

8h30 : Réunion de bureau

14h45 : Déplacement en Indre et Loire

18h15 : Comité de direction

Mardi 5 novembre

8h30 : Réunion interne

11h00 : Bruno Dalles, directeur régional des finances publiques

14h30 : Comité Technique Académique (CTA)

Mercredi 6 novembre

8h30 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie, Ioan Todinca, professeur à l'Université d'Orléans

16h30 : Réunion interne

Jeudi 7 novembre

14h30 : Déplacement dans le Loiret

Vendredi 8 novembre 

9h30 : Réunion Éducation-Justice

15h00 : Alain Henriet, inspecteur général de l'Éducation nationale

16h30 : Marc Gricourt, Maire de Blois

Lundi 21 octobre au vendredi 25 octobre 2019

Lundi 21 octobre
08h30 : Réunion de bureau
11h00 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation professionnelle initiale et continue
14h30 : Nicolas Montlivet, délégué académique aux relations européennes et internationales et coopération

Mardi 22 octobre
11h00 : Jean-Yves Douchez, haut-commissaire à la lutte contre la pauvreté
14h30 : Bénédicte Durand, directrice des études de Science Po Paris

Mercredi 23 octobre
9h30 : Armel de la Bourdonnaye
11h15 : Jean-Pierre Bonnet, secrétaire général du comité académique de l’enseignement catholique et Hervé Audor, chargé de mission

Jeudi 24 octobre
10h00 : Comité de l’administration régionale

Vendredi 25 octobre
11h00 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie

 

  

Lundi 14 octobre au vendredi 18 octobre 2019

Lundi 14 octobre
8h30 : Réunion de bureau
16h30 : Réunion au ministère

Mardi 15 octobre
9h30 : Comité de direction
15h00 : Commission académique paritaire de l'administration

Mercredi 16 octobre
8h00 : Pierre Pouëssel, préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
16h30 : Pierre Alain Chiffre, directeur académique des services de l’Education nationale du Cher

Jeudi 17 octobre
10h30 :Sénat – Commission de la culture, de l’éducation et de la communication.
14h00 : Réunion des recteurs
15h30 : Michel Quéré et Alain Henriet, inspecteurs généraux de l’Education nationale

Vendredi 18 octobre
9h30 : Déplacement en établissement dans le Cher
 

 

  

Lundi 7 octobre au vendredi 11 octobre 2019

Lundi 7 octobre
9h15 : Ouverture du séminaire Éducation prioritaire
10h15 : Réunion de bureau
12h30 : Caroline Janvier, députée de la 2ème circonscription du Loiret
14h30 : Ouverture du comité de pilotage académique du développement durable

Mardi 8 octobre
10h00 : Réunion interne
17h00 : Forum éducatif « De Leonard à la lune »

Mercredi 9 octobre
9h15 : Ouverture du séminaire « expérimentation de l’éloquence en classe de 3ème »
14h30 : Réunion au ministère de l’enseignement supérieur de la recherche et de l’innovation
18h00 : Conférence des recteurs
 
Jeudi 10 octobre
9h00 : Réunion des recteurs au ministère de l’Enseignement supérieur de la Recherche et de l’Innovation
14h30 : Réunion des recteurs au ministère de l’Éducation nationale

Vendredi 11 octobre
Rendez-vous de l’Histoire
10h00 : Inauguration des « Rendez-vous de l’Histoire »
16h00 : Lancement de la Saison académique franco-italienne des Arts et de la Culture (SAFIAC)
 

 

  

Lundi 30 novembre au vendredi 4 octobre 2019

Mardi 1er octobre
9h30 : Philippe Perrey, Inspecteur général de l’administration de l’Education nationale et de la recherche  
11h00 : Pauline Pannier, directrice adjointe du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
18h00 : Jean-Bernard Sauvageon, proviseur du lycée Branly de Dreux

Mercredi 2 octobre  
9h00 : Ludovic Provost, Délégué régional Centre-Val de Loire du groupe La Poste
12h00 : Conseil d’orientation stratégique
17h30 : Comité de direction

Jeudi 3 octobre  
10h00 : Séminaire Adaptation scolaire et Scolarisation des élèves Handicapés (ASH)
14h45 : Déplacement en établissement dans le cadre du lancement de l’année des mathématiques
18h00 : Remise des prix du Concours général  2019

Vendredi 4 octobre
14h30 : Réunion des conseillers
16h15 : Sophie Auconie, députée de la 3ème circonscription du Loiret
 

  

Lundi 23 au vendredi 27 septembre 2019

Lundi 23 septembre
8h30 : Réunion de bureau
15h30 : Frédéric-Alexandre Bailly, directeur de l'ONICEP et François Bonneau, président de la région Centre-Val de Loire
18h45 : Déplacement dans le Loiret dans le cadre d’une réunion parents – professeurs

Mardi 24 septembre
8h45 : Séminaire « formation médicale et territoires »
16h00 : Loïc Vaillant, président du comité de pilotage du service sanitaire

Mercredi 25 septembre
10h15 : Déplacement dans le cadre de la Journée du sport scolaire
14h00 : Conseil académique de l'éducation nationale de l'enseignement supérieur
18h00 : Ary Bruand, président de l’université d’Orléans

Jeudi 26 septembre
9h30 :Comité de l’administration régionale (CAR)
17h30 : François Bonneau, président de la région Centre-Val de Loire

Vendredi 27 septembre
9h30 : Comité de direction
15h00 : Réunion interne 
 

Lundi 16 au vendredi 20 septembre 2019

Lundi 16 septembre
8h30 : Réunion de bureau
11h15 : Marco Tullner, ministre du Land de Saxe-Anhalt
13h00 : Ouverture de la réunion des correspondants de l’Office franco-allemand pour la Jeunesse
19h45 : Marco Tullner, ministre du Land de Saxe-Anhalt

Mardi 17 septembre
10h30 : Déplacement en établissement dans le cadre des tests de positionnement de 2nd
15h00 : Réunion interne

Mercredi 18 septembre
12h15 : Réunion en préfecture
15h00 : Comité régional stratégique du service sanitaire  
 
Jeudi 19 septembre
8h30 : Pierre Pouëssel, préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
10h15 : Cérémonie de prise de fonctions du général Frédéric Albanel, commandant la région de gendarmerie Centre-Val de Loire
15h15 : Déplacement en établissement sur la thématique du développement durable
18h30 : Nicolas Gascoin, directeur de l'Institut national des sciences appliquées (Insa) Centre-Val de Loire

Vendredi 20 septembre
09h30 : Comité de direction

Lundi 9 au vendredi 13 septembre 2019

Lundi 9 septembre
9h30 : Déplacements en Loir-et-Cher
15h30 : Signature de la convention entre l’académie et l’Agence Régionale de Santé (ARS)
17h30 : Comité de direction

Mardi 10 septembre
09h00 : Réunion interne

Mercredi 11 septembre
11h00 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie.
18h00 : Conférence des recteurs

Jeudi 12 septembre
9h00 : Réunion des recteurs
17h00 : Comité de pilotage de la Saison académique franco-italienne des arts et de la culture (SAFIAC)

Vendredi 13 septembre
10h30 : Collège des inspecteurs de l’éducation nationale
15h00 : Xavier Marotel, directeur de

Lundi 2 au vendredi 6 septembre 2019

Lundi 2 septembre
09h00 : Déplacement de rentrée en Indre-et-Loire sur le thème de la maternelle à 3 ans et des dédoublements de grandes sections en éducation prioritaire
10h15 : Déplacement de rentrée en Indre-et-Loire sur le thème de l’école inclusive
19h00 : Interview sur le plateau de France 3 Centre-Val-de-Loire

Mardi 3 septembre
11h00 : François Bonneau, Président de la région Centre-Val de Loire
15h00 : Conférence de presse de rentrée.

Mercredi 4 septembre
09h00 : Réunion interne
17h30 : Comité de direction.

 Jeudi 5 septembre
17h00 : Réunion interne

Vendredi 6 septembre
09h30 : Déplacement en établissement en Eure-et-Loir

Lundi 26 au vendredi 30 août 2019

Lundi 26 août
09h30 : Accueil des professeurs stagiaires
11h00 : Cérémonie prise de fonction de Pierre Pouëssel, préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
13h45 : Réunion de bureau
16h00 : Cérémonie de départ de Jean-Marie Castelain, directeur de l’INSA Centre-Val de Loire

Mardi 27 août
09h30 : Réunion des cadres des départements de l’Indre, de l’Indre-et-Loire et du Loir-et-Cher
15h00 : Réunion des cadres des départements du Cher, de l’Eure-et-Loir et du Loiret
 

Mercredi 28 août
09h00 : Valérie Lacor et Michel Quéré, inspecteurs généraux, correspondants académiques
15h00 : Docteur Sylvie Angel, médecin conseiller technique
17h00 : Réunion interne

Jeudi 29 août
14h30 : Directeurs de CIO et inspecteurs de l’Eduation nationale chargés de l’information et de l’orientation
17h00 : Cérémonie à l’occasion du départ de Taline Aprikian, directrice de cabinet du préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret

Vendredi 30 août
09h00 : Pierre Pouëssel, préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret