Agenda de la rectrice

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

Lundi 15 octobre - Vendredi 19 octobre

Lundi 15 octobre
08h30 : Réunion de bureau
17h00 : Réunion au ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation

Mardi 16 octobre
11h45 : Benoît Falaize, inspecteur général de l’Education nationale
17h45 : Réunion interne

Mercredi 17 octobre
10h00 : Déplacement en établissement
15h30 : Commission administrative paritaire académique
17h45 : Comité de direction

Jeudi 18 octobre
10h30 : Comité de l’administration régionale   

Vendredi 19 octobre
09h30 : Ouverture de la réunion des proviseurs des lycées professionnels
14h30 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie
17h00 : Déplacement en établissement dans le Loiret  

Lundi 08 octobre - Vendredi 5 octobre

Lundi 08 octobre
08h30 : Réunion de bureau
14h30 : Réunion interne
20h00 : Ary Bruand, président de l’université d’Orléans

Mardi 09 octobre
09h00 : Frédéric Raimbault, inspecteur d’académie, inspecteur pédagogique régional de lettres, CASNAV
 

Mercredi 10 octobre
09h30 : Claire Lienhardt, doyenne des inspecteurs d’académie, inspecteurs pédagogique régionaux
16h30 : Réunion au ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation
18h00 : Bureau de la conférence des recteurs

Jeudi 11 octobre
09h00 : Réunion des recteurs  

Vendredi 12 octobre
10h00 : Rendez-vous de l’Histoire   
19h00 : Rendez-vous de l'Histoire

Lundi 1er octobre - Vendredi 5 octobre

Lundi 1er octobre
08h30 : Réunion de bureau
14h30 : Réunion des Inspecteurs de l’éducation nationale du 1er degré
18h00 : Olivier Combacau, directeur de l’Espé Centre-Val de Loire

Mardi 2 octobre
09h00 : Réunion interne
17h30 : Comité de direction

Mercredi 3 octobre
08h30 : Séminaire "Politiques éducatives et territoires"

Jeudi 4 octobre
09h00 : Isabelle Pillet, inspectrice d’académie, inspectrice pédagogique régionale de chinois
10h30 : Claire Lienhardt, doyenne des inspecteurs d'académie, inspecteurs pédagogiques régionaux
13h45 : Cathy Munsch-Masset, vice-présidente déléguée à l'éducation et à l'apprentissage au conseil régional Centre-Val de Loire
15h45 : Réunion interne

Vendredi 5 octobre
09h00 : Déplacement en Eure-et-Loir

Lundi 24 septembre - Vendredi 28 septembre

Lundi 24 septembre
08h30 : Réunion de bureau
14h30 : Murielle Philippe, inspectrice d’académie, inspectrice pédagogique régionale d’allemand

Mardi 25 septembre
14h30 : Ouverture du comité de pilotage du service sanitaire
15h30 : Jean-Marie Castelain, directeur de l’institut national des arts appliqués (Insa) Centre-Val de Loire

Mercredi 26 septembre
09h30 : Dialogue stratégique régional Centre-Val de Loire.
15h00 : Sacha Kallenbach et Marc Rolland, inspecteurs généraux de l’administration de l’Education nationale et de la Recherche.

Jeudi 27 septembre
09h30 : Comité de direction

Vendredi 28 septembre
10h00 : Nikolaus Meyer-Landrut, ambassadeur d’Allemagne
16h45 : Réunion interne

Lundi 17 septembre - Vendredi 21 septembre

Lundi 17 septembre
08h30 : Réunion de bureau
14h00 : Fabrice Morio, directeur régional des affaires culturelles

Mardi 18 septembre
10h00 :Réunion interne
17H00 : Chantal Dardelet, responsable du pôle Egalité des chances de l’école supérieure des sciences économiques et commerciales (Essec)

Mercredi 19 septembre
08h00 : Réunion des recteurs
15h00 : Ouverture du comité de suivi académique de l’Education prioritaire  

Jeudi 20 septembre
09h00 : Pierre Cauty, délégué académique au numérique (Dan)
17h00 : Comité de direction

Vendredi 21 septembre
09h00 : Comité technique académique (CTA)
15h45 : Comité de l’administration régionale (CAR)

 

Lundi 10 septembre - Vendredi 14 septembre

Lundi 10 septembre
08h30 : Réunion de bureau
13h30 : Déplacement en établissement dans le Loir-et-Cher

Mardi 11 septembre
10h00 :Déplacement en établissement dans l’Indre
16h00 : Marc Guerrin, délégué régional à la recherche et à la technologie

Mercredi 12 septembre
09h00 : Comité régional stratégique du service sanitaire des étudiants en santé
16h00 : Réunion au ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation
18h00 : Conférence des recteurs

Jeudi 13 septembre
09h00 : Réunion des recteursau ministère
14h30 : Réunion des recteurs au ministère

Vendredi 14 septembre
09h30 : Comité de direction
14h00 : Réunion interne
16h00 : François Bonneau, président de la région Centre-Val de Loire

 

Lundi 03 septembre - Vendredi 07 septembre

Lundi 03 septembre
08h45 : Déplacement de rentrée en Indre-et-Loire
16h00 : Conférence de presse de rentrée
19h00 : Plateau de France 3 Centre-Val de Loire

Mardi 04 septembre
09h00 : Réunion interne
14h15 : Réunion de bureau
17h30 : Comité de direction

Mercredi 05 septembre
14h00 : Réunion de recteurs
15h00 : Florence Chaix, inspectrice d'académie - inspectrice pédagogique régionale d'histoire-géographie
17h00 : Claire Lienhardt, doyenne des inspecteurs d'académie, inspecteurs pédagogiques régionaux

Jeudi 06 septembre
09h00 : Comité de direction exceptionnel - Rentrée scolaire 2018
11h30 : Préfecture de région 
14h30 : Réunion interne

Vendredi 07 septembre
12h00 : Comité d’orientation stratégique de la Comue Centre-Val de Loire

 

 

Lundi 27 août - Vendredi 31 août

Lundi 27 août
09h30 : Ouverture de la journée d’accueil des professeurs stagiaires
14h00 : Réunion de bureau
17h00 : Comité de direction

Mardi 28 août
09h30 : Réunion des cadres de l’académie
15h00 : Réunion des cadres de l’académie

Mercredi 29 août
09h15 : Déplacement dans le cadre des stages de réussite
12h30 : Réunion avec les directeurs diocésains
15h00 : Commission d’accès à l’enseignement supérieur

Jeudi 30 août
09h00 : Réunion interne  

Vendredi 31 août
08h45 : Pré-rentrée des enseignants  

 

 

Lundi 20 août - Vendredi 25 août

Lundi 20 août
08h30 : Réunion de bureau
15h00 : Réunion interne

Mardi 21 août
09h30 : Raphaëlle Bellande, vice-président de l’université d’Orléans délégué aux ressources humaines

Mercredi 22 août
09h30 : Ouverture de la journée d'accueil des personnels d’encadrement stagiaires
10h30 : Réunion interne
16h30 : Conférence des recteurs

Jeudi 23 août
09h00 : Réunion des recteurs

Vendredi 24 août
09h30 : Réunion des cadres de l’académie

 

Lundi 16 juillet - Vendredi 20 juillet

Lundi 16 juillet
10h30 : Réunion des recteurs avec le Premier ministre
16h00 : Groupe de travail « territoires d’innovation pédagogique »
17h45 : Ary Bruand, président de l’université d’Orléans

Mardi 17 juillet
09h00 : Daniel Labaronne, député de la 2nd circonscription d'Indre et Loire
15h00 : Réunion interne

Mercredi 18 juillet
14h30 : Annie Pipet, infirmière conseillère technique
16h30 : Karen Prévost-Sorbe, coordonnatrice académique du centre pour l'éducation aux médias et à l'information (CLEMI)

Jeudi 19 juillet
10h00 : Marianne Dubois, députée de la 5ème circonscription du Loiret
14h30 :Véronique Malbec, procureure générale de la cour d'appel de Versailles
18h30 : Olivier Carré, maire d’Orléans

Vendredi 20 juillet  
10h00 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation professionnelle initiale et continue 

 

Mardi 10 juillet - Vendredi 13 juillet

Mardi 10 juillet
09h00 : Pierre Mainguy, stagiaire ENA à la préfecture Centre-Val de Loire
10h30 : Signature de la convention avec l’Union professionnelle des professeurs cadres et techniciens du secrétariat et de la comptabilité (UPPCTSC)
13h00 : François Bonneau, président de la région Centre-Val de Loire
, Jean-Marc Falcone, préfet de la région Centre-Val de Loire
18h00 : Signature de protocole ruralité du Loiret

Mercredi 11 juillet
16h30 : Réunion au ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
18h00 : Conférence des recteurs

Jeudi 12 juillet
09h00 : Réunion des recteurs
12h30 : Remise Légion d'Honneur à Hélène Insel

Vendredi 13 juillet
10h30 : Réunion interne
14h30 : Plénière de la commission d'accès à l'enseignement supérieur

 

Lundi 25 juin- Vendredi 29 juin

Lundi 25 juin
08h30 : Réunion de bureau
14h00 : Comité technique académique (CTA)

Mardi 26 juin
10h00 : Réunion avec le Premier ministre
14h30 : Commission académique d'accès à l'enseignement supérieur (CAAES)

Mercredi 27 juin
09h30 : Comité de direction
17h00 : Audience syndicale

Jeudi 28 juin
09h00 : Ouverture des sujets de français du diplôme national du brevet
11h00 : Remise du Prix académique de l'Education de l'Académie des sports

Vendredi 29 juin
09h00 : Conseil d’administration du CROUS
14h30 : Conseil académique de l'éducation nationale spécialisé en matière d’enseignement supérieur

 

Lundi 18 juin- Vendredi 22 juin

Lundi 18 juin
08h00 : Ouverture des sujets de philosophie du baccalauréat général
08h45 : Déplacement en école dans le cadre de l’opération « Un livre pour les vacances »
14h30 : Audience syndicale
17h00 : Sylvie Raguer, déléguée académique aux relations européennes et internationales et coopération

Mardi 19 juin
08h00 : Ouverture des sujets d’histoire géographie du baccalauréat technologique
14h30 : Formation paritaire mixte académique
17h30 : Comité de direction

Mercredi 20 juin
10h00 : Ouverture des sujets d’art appliqué du baccalauréat professionnel
15h00 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie

Jeudi 21 juin
09h30 : Marielle Tytgat, directrice régionale union nationale du sport scolaire (UNSS) de l'académie
15h30 : Déplacement en établissement

Vendredi 22 juin
12h00 : Conseil d'orientation stratégique de la Comue Centre-Val de Loire

Lundi 11 juin- Vendredi 15 juin

Lundi 11 juin
08h30 : Réunion de bureau
10h15 : Pierre Cauty, délégué académique au numérique (Dan)
16h30 : Réunion interne

Mardi 12 juin
09h00 : Commission administrative paritaire nationale (CAPN)
10h15 : Ouverture du colloque interrégional sur la formation en mathématiques des professeurs des écoles
14h30 : Réunion interne
16h00 : Commission administrative paritaire nationale (CAPN)
17h00 : Réunion interne

Mercredi 13 juin
09h30 : Comité de direction
18h30 : Bureau de la Conférence des recteurs

Jeudi 14 juin
09h00 : Réunion des recteurs
14h30 : Conférence des recteurs

Vendredi 15 juin
10h00 : Ouverture de la journée Ambition PACES
17h30 : Réunion interne  

Lundi 04 juin- Vendredi 08 juin

Lundi 04 juin
09h00 : VIIème rencontre entre les recteurs et les ministres de l’Éducation des Länder allemands

Mardi 05 juin
17h30 : Signature du protocole ruralité du Cher

Mercredi  06 juin
12h00 : Réunion de bureau
16h00 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation professionnelle initiale et continue 
17h30 : Comité de direction

Jeudi 07 juin
17h00 : Anne-Sophie Barhez, conseillère formations auprès de Frédérique Vidal, ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation

Vendredi 08 juin
10h45 : Conférence de Thomas Pesquet au lycée Jean de la Taille de Pithiviers
13h00 : Réunion interne

Lundi 28 mai - Vendredi 1er juin

Lundi 28 mai
08h30 : Réunion de bureau
15h00 : Commission académique paritaire de l'administration (CAPA)

Mardi 29 mai
09h30 : Comité de direction
17h00 : François Saillard, vice-doyen des inspecteurs d'académie, inspecteurs pédagogiques régionaux, et Bruneau Etienne, chef du service académique d'information et d'orientation de l'académie d'Orléans-Tours.

Jeudi  31 mai
09h00 : Marc Rolland, inspecteur général de l’Education nationale et de la recherche, correspondant académique et Ary Bruand, président de l’université d’Olréans
15h00 : Remise du prix académique de l’Esprit critique

Vendredi 1er juin
08h30 : Réunion de bureau
14h30 : Pierre Cauty, délégué académique au numérique (DAN)

Lundi 21 mai - Vendredi 25 mai

Mardi 22 mai
09h30 : Comission académique paritaire de l'administration (CAPA)
14h30 : Conférence de presse Parcoursup
19h00 :France 3 Centre-Val de Loire

Mercredi 23 mai
07h45 : Matinale de France Bleu Orléans
09h00 : Conférence de presse mobilité internationale et Parcoursup
11h00 : Commission académique d’accès à l’enseignement supérieur
15h00 : Réunion au ministère de l’Enseignement supérieur
17h00 : Conférence européenne interministérielle pour l'enseignement supérieur 

Jeudi 24 mai
10h30 : Comité de l’administration régionale (CAR)
15h00 : Valérie Lacor, inspectrice générale de l’Education nationale, correspondante académique
16h45 : Réunion interne
17h30 : Comité de direction

Vendredi 25 mai
09h20 : François Bonneau, président de la région Centre-Val de Loire
11h00 : Groupe Blanchet  
15h00 : Réunion interne

Lundi 14 mai - Vendredi 18 mai

Lundi 14 mai
08h30 : Réunion de bureau
10h30 : Réunion interne
12h00 : Marc Gaudé, président du conseil départemental du Loiret
17h00 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie

Mardi 15 mai
14h00 : Marc Rolland, inspecteur général de l’Education nationale et de la recherche, correspondant académique 
17h30 : Jean-Jacques Bour, conseiller technique ingénieur régional de l’équipement

Mercredi 16 mai
09h00 : Comité de direction
15h00 : Commission administrative paritaire académique (CAPA) 
19h30 : Maurice Leroy, député de la 3ème circonscription de Loir-et-Cher 

Jeudi 17 mai
09h30 : Sylvie Angel, médecin conseiller technique
11h00 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation professionnelle initiale et continue 
13h30 : Déplacement de la ministre de l’Enseignement supérieur dans l’académie

Vendredi 18 mai
10h00 : Philippe Briand, président de Tours métropole

Lundi 23 avril - Jeudi 26 avril

Lundi 23 avril
09h30 : Réunion de bureau
11h00 : Réunion interne 
14h30 : Michel Khairallah, délégué académique à la formation des personnels (Dafop

Mardi 24 avril
09h30 : Claire Lienhardt,  doyenne des inspecteurs d’académie, inspecteurs pédagogiques régionaux
15h30 : Salon régional  « Entreprendre pour apprendre »

Mercredi 25 avril
14h30 : Réunion au ministère de l’Enseignement supérieur

Jeudi 26 avril
10h00 : Déplacement en établissement : stage de réussite durant les vacances

 

Lundi 16 avril - Vendredi 18 avril

Lundi 16 avril
08h30 : Réunion de bureau
11h00 : Réunion interne

Mardi 17 avril
10h00 : Déplacement en école maternelle
13h30 : Thierry Terret, délégué ministériel aux jeux Olympiques et Paralympiques 

Mercredi 18 avril
09h30 : Réunion interne
17h30 : Comité de direction 

Jeudi 19 avril
10h00 : Comité de l’administration régionale (CAR)  

Vendredi 20 avril
15h00 : Déplacement en établissement 

 

Mardi 09 avril - Vendredi 13 avril

Lundi 09 avril
12h00 : Marie Reynier, conseillère éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports auprès du Premier ministre
15h00 : Réunion des recteurs et des DRAC avec le ministre de l’Education nationale et la ministre de la culture 

Mardi 10 avril
09h00 : Réunion des recteurs 

Mercredi 11 avril
09h30 : Ouverture de la journée Education au développement durable
10h00 : Comité de direction
15h00 : Comité académique Canopé
17h30 : Réunion interne 

Jeudi 12 avril
09h30 : Commission académique pour l'enseignement des langues vivantes étrangères
14h30 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation initiale et continue, Catherine Lépagnier
17h30 : Inauguration de l’exposition Diptyque 

Vendredi 13 avril
10h30 : Remise du prix Liberté égalité mixité
16h30 : Réunion interne

 

Mardi 03 avril - Vendredi 06 avril

Mardi 03 avril
09h00 : Déplacement en école maternelle dans le Cher
11h45 : Déplacement en lycée dans le Cher
17h30 : Réunion interne 

Mercredi 04 avril
10h00 : Forum régional des maisons des lycéens à Tours
16h30 : Réunion interne
17h30 : Comité de direction 

Jeudi 05 avril
11h00 : Séminaire inter-académique des GRETA
17h00 : Olivier Combacau, directeur de l’ESPE Centre-Val de Loire 

Vendredi 06 avril
09h30 : Conseil académique de l’éducation nationale (CAEN)
15h00 : Audience syndicale 

 

Lundi 26 mars - Vendredi 30 mars 2018

Lundi 26 mars
11h30 : Sylvain Disson, délégué académique à la vie lycéenne (DAVL)
14h00 : Visite d'inauguration de la semaine de l'industrie
16h00 : Commission administrative paritaire académique (CAPA) 

Mardi 27 mars
09h00 : Réunion interne
15h00 : Edith Chatelais, secrétaire générale pour les affaires régionales 

Mercredi 28 mars
09h30 : Réunion avec les directeurs des instituts universitaires technologiques (IUT) de l’académie
14h00 : Comité technique académique (CTA)         
19h30 : Maurice Leroy, député de la 3ème circonscription de Loir-et-Cher 

Jeudi 29 mars
08h30 : Réunion de bureau
10h00 : Commission administrative paritaire académique (CAPA) 
14h00 : Conseil académique de l’éducation nationale (CAEN) 

Vendredi 30 mars
09h30 : Conseil d’administration du CROUS
14h30 : Ouverture du conseil académique de la vie lycéenne (CAVL)
16h30 : Cathy Munsch-Masset, vice-présidente déléguée à l'éducation et à l'apprentissage au conseil régional Centre-Val de Loire

 

Consultez l'agenda des semaines précédentes