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CIRCONSCRIPTION DE CHARTRES 2 |
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Comment favoriser les parcours littéraires du cycle III dès la maternelle ? |
Dossier conçu et réalisé durant l’année scolaire 2002-2003 par :
Carole Lecomte, Guillemette Bauvillard, Catherine Pimpard et Thierry Benoist
École primaire de
Coltainville et école maternelle de Barjouville
Sommaire
A. L’argumentation
Comment favoriser les parcours littéraires du cycle 3 dès la maternelle ?
Conduites
de séquences :
Puzzle oral
Et après
Moi aussi
Histoires à redire
Pas si méchant
Il était une fois…
B. Le
rallye Lecture
Organisation d’un rallye lecture au cycle 1 et 2
Règles des jeux
Programmation du rallye lecture
C. Matériel réalisé pour les différents ateliers
Comment
favoriser les parcours littéraires du cycle III dès la maternelle ?
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CONSTAT :
Certains élèves ne prennent pas le temps de choisir un livre pour l’emprunter,
ils ne savent pas non plus expliquer pourquoi ils aiment ou n’aiment pas un
livre lu.
DEMARCHE :
Favoriser le langage d’argumentation en cycle 1 et 2 à partir des albums de
littérature enfantine.
PISTES RETENUES :
Débat
d’argumentation
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Préparation d’un rallye lecture.
ORGANISATION D'UN
RALLYE LECTURE AU CYCLE 1 ET 2.
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DEFI
– LECTURE ?
On parle de défi - lecture quand il y a plusieurs classes qui participent aux
épreuves il y a alors compétition.
On parle de rallye – lecture quand le projet fonctionne dans une école et
quand il y a hétérogénéité des élèves ( différents niveaux PS - MS, GS -
CP, 2 classes différentes de GS…) Il n’y a pas de compétition.
UN RALLYE, POURQUOI FAIRE ?
OBJECTIFS :
- Rendre accessible le livre à tous les élèves.
Prendre contact avec l’objet livre.
Se faire plaisir.
Inciter les enfants à lire.
Se familiariser avec différents types d’écrits.
Se familiariser avec différents types d’ouvrages (albums, documentaires, BD, poésies…)
Identifier les différents constituants d’un ouvrage.
Emettre des jugements .
Echanger avec les autres.
Faire des liens entre plusieurs livres, ceux proposés dans le rallye, ceux de la maison, ceux de l’école.
Interaction oral-écrit.
Activités autour du lire et relire.
COMPETENCES MISES EN ŒUVRE :
Compétences transversales :
Etre autonome
Adapter son comportement
Coopérer
Ecouter l’autre
Comprendre des jeux à règles
Respecter les règles des jeuxMéthodes de travail :
Fixer son attention.
Se concentrer sur une tâche.
Comprendre une consigne
Exécuter une consigne.
Utilisation de la mémoire.
Le langage au cœur des apprentissages :
Communication :
Prendre la parole de façon cohérente.
Respecter les règles d’écoute.
Participer à un échange collectif.
Langage en situation :
Comprendre les consignes.
Nommer des actions, des objets, des personnages.
Langage d’évocation :
Comprendre une histoire simple.
Restituer une histoire: images séquentielles.
Langage écrit :
Différencier les différents écrits.
Associer différentes écritures.
Prendre conscience de l’organisation d’un livre.
Reconnaître l’organisation d’une page.
Reconnaître la suite des pages.
Repérage de la couverture.
Mémoriser la graphie de quelques mots.
Prendre des indices.
Vivre ensemble :
Adopter, dans une activité un comportement individuel tenant compte des règles de vie collectives :
Prendre des responsabilités au sein du groupe .
Respecter le matériel.
Accepter les règles de vie communes à l’école.
Accepter de travailler ensemble en tenant compte des différents points de vue .Découvrir le monde :
Formes et grandeurs : Reproduire un assemblage d’objets de formes simples à partir d’un modèle : puzzle (selon les sections préciser le nombre de pièces).
UN RALLYE LECTURE, COMMENT ?
8 livres sont sélectionnés sur le thème de la peur et du loup.
« Un loup » Alex Sanders Ecole des loisirs.
« Dans la gueule du monstre » Colette Barbé, Jean Luc Bénazet Milan.
« Papa » Philippe Corentin Ecole des loisirs.
« Le garçon qui criait : Au loup » Tony Ross Gallimard Folio Benjamin.
« Matty et les 100 méchants loups » Valéri Gorbachev Nord sud.
« L’ogre, le loup, la petite fille et le gâteau » Philippe Corentin Ecole des loisirs.
« Plouf » Philippe Corentin Ecole des loisirs.
« Chhht » Sally Grindley Pastel .
Des groupes d’enfants par 4 sont formés .
Ces groupes sont répartis selon :
groupe de niveau.
groupe de besoins.
groupe d’affinité.
groupe avec tutorat grands, petits.A l’enseignant de choisir la répartition la plus appropriée.
DEROULEMENT :
Phase préalable :
Les huit livres seront lus en classe pour une découverte collective puis individuelle.
Des échanges en groupe peuvent s’effectuer autour de débats ( voir travail sur le débat d’argumentation).
Un travail sur la discrimination visuelle, l’organisation de la couverture d’une page, le traitement de l’information, la structure du livre et l’argumentation est nécessaire avant d’aborder le rallye.
Deuxième phase : travail de préparation de jeux par l’enseignant sur ces huit livres.
Troisième phase : rencontres des différents groupes autour des ateliers mis en place.Organisation des rencontres :
constituer les groupes et les identifier : foulards de couleurs, collier avec un héros d’un livre. (préparer en classe sur un atelier de décloisonnement)
chaque groupe a une grille de huit cases pour valider les ateliers.
Prévoir un adulte par atelier ou par groupe d’enfant, laisser l’enseignant itinérant.
Organiser l’espace.
Prévoir des ateliers satellites pour les équipes qui sont en attente : coloriage des couvertures…
Bien expliquer le déroulement aux accompagnateurs.
Clôture du rallye par un goûter collectif.DIFFERENTS TYPES D’ACTIVITES :
Un travail sur l’ensemble des livres.
Un travail sur un livre ou une partie du livre.
Couverture / intérieur du livre.
LES ACTIVITES PROPOSEES :
Jeux d’association : quatre jeux
Jeu de mémory : un jeu
Puzzles
Images séquentielles
Jeux des intrus : deux jeux
Jeu des différences
Ateliers de délestage : coloriages, reconnaissance de mots clés
PROLONGEMENTS :
Chercher le mot loup N fois dans un ou plusieurs livres
Ré associer titres/livres : une photocopie est découpée en séparant titre et illustration
Puzzles découpés aux ciseaux cranteurs
Retrouver les livres du rallye dans la bibliothèque
Mémory des mots clés
Silhouette des mots
Jeu des dominos : titres/ couvertures, dessins/mots clés, héros/personnages secondaires…
| Jeux d’association | 4 jeux | Jeu des intrus | 2 jeux |
| Jeu de mémory | 1 jeu | Jeu des différences | 1 jeu |
| Puzzle | 1 jeu | Des activités de délestage autour de coloriages et de reconnaissances de mots clés . | 4 jeux |
| Images séquentielles | 1 jeu | Propositions de prolongements ou d’autres idées de jeux |
PROGRAMMATION
DU RALLYE LECTURE
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*********
1er
temps :
Sur un à deux mois (suivant les cycles), exploitation des fiches sur l’argumentation
autour des livres sélectionnés pour le rallye lecture.
Il est souhaitable de respecter l’ordre défini dans le tableau suivant.
Codage : ++ à faire en priorité + à faire
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Respecter l’ordre des activités |
1) Puzzle oral |
2) Et après |
3) Moi aussi |
4)
Histoires à dire |
5) Pas si méchant |
|
Chhht ! |
++ |
+ |
+ |
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|
L’ogre, le loup, la petite fille et le gâteau |
+ |
+ |
|||
|
Au loup ! |
+ |
++ (cycle 2) |
+ |
||
|
Matty et les cent méchants loups |
+ |
+ |
+ |
||
|
Un loup |
+ |
+ |
++ (cycle 1) |
+ |
|
|
Plouf ! |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
|
Papa ! |
+ |
+ |
+ |
||
|
Dans la gueule du monstre |
+ |
++ |
+ |
+ |
2ème
temps : organisation pratique
Un adulte par groupe d’enfants (C 1) ou par atelier (C 2). L’enseignant(e)
est « itinérant(e) ».
La validation de la réussite à l’atelier est matérialisée par une « étiquette-couverture
de livre » à coller sur une grille récapitulative (grille vierge pour
les C 2, grille pré-imprimée pour les C 1). Les C 1 auront 2 grilles de 4
emplacements (une par jour).
Un atelier de délestage est prévu en fonction de l’encombrement des
ateliers.
Les groupes seront formés par niveaux de compétences.
Chaque atelier sera matérialisé par la couverture d’un livre.
Un affichage collectif de la grille récapitulative permettra aux enfants de
faire le point de leur passage dans les différents ateliers.
Chaque groupe d’enfants sera reconnu par un signe distinctif (collier, foulard
…)
Les ateliers :
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Cycle 1 (sur 2 matinées consécutives) |
Cycle2 (sur une matinée) |
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Jeu d’association N°1 : F (1er jour) |
Jeu d’association N°4 : D |
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Jeu d’association N°3 : D (1er jour) |
Jeu d’association N°2 : F |
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Puzzle : F (1er jour) |
Jeu d’association N°3 : F |
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Images séquentielles : D (1er jour) |
Images séquentielles : D |
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Mémory : D (2ème jour) |
Les intrus N°1 : F |
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Les intrus : F (2ème jour) |
Les intrus N°2 : F |
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Jeu des différences : D (2ème jour) |
Jeu des différences : F+D |
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Puzzle : F (2ème jour) |
Puzzle : D |
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Codage : F (Facile) D (Difficile) |
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Matériel réalisé pour les différents ateliers
à imprimer