Prix littéraire des élèves des écoles d’Eure-et-Loir de 2 ans à 12 ans

Sélection 2009-2010
Thème "Nature"


Lauréats du 19 ème prix littéraire des élèves des écoles d'Eure-et-Loir

Cycle 1 - Cycle 2 - Cycle 3

Pour chaque album, un seul "clic" sur les icones suivants vous permet de consulter :

(couverture de l'album) La fiche de Présentation
La fiche Auteur ( Bio-Bibliographie ) et, s'il existe, le Site web de l'Auteur
La Fiche d'exploitation pédagogique
La fiche de Propositions plastiques
(les liens dans le document pdf fonctionnent)

 

Sélection cycle 1

Titre du livre Auteur,
illustrateur
Éditeur Présentation Bio-Bibliographie site web Fiche d'exploitation
pédagogique
Propositions
plastiques
Anton et la feuille Ole Könnecke L'école des Loisirs Composition
Mouvement
Jour de pluie Uri Shulevitz Autrement jeunesse
La Tarte aux pommes de papa

Lauren Thompson


Jonathan Bean

Seuil
site auteur


site illustrateur
Une histoire sans début ni fin

A.Ousatschev


Alexandra Junge

Nord Sud
site illustratrice
fiche 1
Monotype
J’ai grandi ici Anne Crausaz MeMo site Editions MeMo Formes
Graphismes
Prédateurs Antoine Guilloppé Thierry Magnier
Petit Bonus :
Brooklyn baby

Marylin Singer


Carll Cneut

La joie de lire

site illustrateur

 

Sélection cycle 2

Titre du livre Auteur,
illustrateur
Éditeur Présentation Bio-Bibliographie
site web
Fiche d'exploitation
pédagogique
Propositions
plastiques
L’arbre généreux Shel Silverstein Ecole des loisirs
site auteur
L'allumeur de rêves

Dorothée Piatek


Gwendal Blondelle

Petit à Petit
site auteur


site illustrateur
Sauvage Jennifer Dalrymple Ecole des Loisirs
site auteur
Catalogue
Mi-Homme mi-arbre
Le buffle et l’oiseau

Catherine Zarcate


Olivier Charpentier

Syros site auteur
L’île perdue dans la mer

Richard Morlet


François Soutif

Kaléidoscope

Voyage à poubelle plage

Elisabeth Brami


Bernard Jeunet

Seuil Jeunesse

Crapaud et la clef des eaux Mimi Barthélémy Mini Syros
Site auteur
Gravure
    Typographie
La tempête

Florence Seyvos

Claude Ponti

L’école des Loisirs

Art nouveau
Sous la pluie
Petit bonus :
1ers poèmes avec les animaux
Jean Hugues Malineau Milan
site auteur

 

Sélection cycle 3

Titre du livre Auteur,
illustrateur
Éditeur Présentation Bio-Bibliographie
site web
Fiche d'exploitation
pédagogique
Propositions
plastiques
La nuit dans la forêt Benoit Broyart Petite poche
Thierry Magnier

site auteur
La femme phoque

Catherine Gendrin


Martine Bourre

Didier jeunesse
fiche illustratrice
Un n’oiseau des z’oiseaux Chantal Dupuy-Dunier Møtus
L’île d’Abel William Steig Neuf - École des loisirs
site auteur
L’atelier des papillons

Gioconda Belli


Wolf Erlbruch

Être

L’homme qui plantait des arbres

Jean Giono


Willi Glasauer

Folio cadet Gallimard
site auteur
Le petit monde merveilleux

Gustave Akakpo

Dominique Mwankumi

Grasset La maison des auteurs


site illustrateur
L’inconnu de la forêt

Ayyam Sureau


Nathalie Novi

Gallimard jeunesse

site illustratrice
Le cri du loup Melvin Burgess Pocket
site auteur
Martin des colibris

Alain Serres


Judith Gueyfier

Rue du Monde

site illustratrice

Bonus :
Histoires naturelles

Jules Renard


M.A.C. Quarello

Milan jeunesse