> Direction des services départementaux de l'éducation nationale du Loiret
La direction des services départementaux
La direction des services départementaux
Orientation et affectation des élèves
Gestion des bourses
Espace élèves et familles
Espace écoles et établissements
Espace enseignants
Enseignements et pédagogie
Adaptation scolaire - Handicap
Le numérique à l'école

Les écoles et collèges

Cartographie des écoles

Télécharger la carte des écoles de la circonscription

Secteurs de collèges

Cliquer pour agrandir

Écoles par secteur de collège

Cliquer sur le nom d'une école pour obtenir ses coordonnées

Secteur

Ecole

Type d'école

Classes

Direction

Commune

BEAUGENCY

Vallée du Rû

E

9

Virginie Delville

Beaugency

Vallée du Rû

M

3

Catherine Devienne

Mail

E

6

Florence Leroy

Mail

M

3

Ariane Doucet

Les chaussées

E

5

Jessica Durand

Les chaussées

M

3

Isabelle Wittner

Cravant

E

5

Christophe Charvin

Cravant

Villorceau

M

3

Marion Marchand

Villorceau

Lailly en val

E

9

Karine Viaud

Lailly en Val

Lailly en val

M

5

Maryline Braccini

Messas

Gr scol

5

Jeanne Marie Winter

Messas

Tavers

Gr scol

6

Sylvie Van Praet

Tavers

CLERY-
SAINT-ANDRE

Cléry St André

E

9

Béatrice Robin

Cléry St André

Cléry St André

M

5

David Bailliot

Dry

Gr scol

6

Stéphanie Poitevin

Dry

Jouy le potier

E prim

6

Benoît Pinceloup

Jouy le Potier

Mareau aux prés

Gr scol

6

Pascal Giraud

Mareau-aux-Prés

Mézières lez Cléry

Gr scol

4

Caroline Bubenheimer

Mézières-lez-Cléry

OLIVET
C. Rivière

Le Poutyl

E

9

Fabienne Boulan

Olivet

Le Poutyl

M

5

Michèle Laponche

La Cerisaie

E

10

Isabelle Saury

La Cerisaie

M

5

Corinne Wociejchowski

Michel Ronfard

Gr. scol

12

Myriam Jean-Gilles

St Hilaire

E

7

Phillipe Derrien

St Hilaire St Mesmin

St Hilaire

M

4

Nathalie Livran

OLIVET
Orbellière

Le Val

E

9

Valérie Zanelli

Olivet

Le Val

M

4

Barbara Le Men

Le Plissay

Gr Scol

9

Esther Pointereau

Les Sablons

Gr Scol

12

Caroline Jury

St Pryvé St Mesmin

H. Bazin

E

7

Ludovic Halgand

H. Bazin

M

4

Christine Piveau

MEUNG SUR LOIRE

Jehan de Meung

E

8

Jérôme Millière

Meung sur Loire

Centre

M

3

Céline Trouvé

Les Potières

Gr.scol

7

Justine Le Gall

Les Papecets

Gr scol

5

 Emilie Ravet

Le Bardon

Gr scol

5

Yoann Maufay

Le Bardon

Baule " Les Plesses"

E

7

Patricia Brégéras

Baule

Baule " Les Plesses"

M

3

Jérôme Tessier

MEN
accédez à  votre espace