> Direction des services départementaux de l'éducation nationale de Loir-et-Cher
La direction des services départementaux
La direction des services départementaux
Enseignements et pédagogie
Vie de l'élève
Personnels
Adaptation scolaire - Handicap

Écoles


Ville

Ecole

Contact

Direction

CHAON

Ecole primaire
Rue de Pierrefitte
41400 Chaon

09 66 43 28 36
ec-chaon@ac-orleans-tours·fr

Hervé RENAUDINEAU

CHÂTRES/CHER

Ecole primaire Jules Ferry
Rue Jean Segretin
41320 Châtres/Cher

02 54 98 02 24
02 54 98 13 66
ec-jules-ferry-chatres-sur-cher@ac-orleans-tours·fr

Christel CHEREL

CHAUMONT/THARONNE

Ecole primaire Bois Fraisier
1 rue du Labyrinthe
41600 Chaumont/Tharonne

02 54 88 57 19
ec-le-bois-fraisier-chaumont-sur-tharonne@ac-orleans-tours·fr

Christian FARRUGIA-AUDRI

COURMEMIN

Ecole primaire
Rue François 1er
41230 Courmemin

02 54 83 92 87
ec-courmemin@ac-orleans-tours·fr

Aurélie BLANCHET-DOUVEZ

DHUIZON

Ecole primaire Marcel PAGNOL
Route de Thoury
41220 Dhuizon

02 54 98 50 08
ec-marcel-pagnol-a-dhuizon@ac-orleans-tours·fr

Evelyne TORRES

GIEVRES

Ecole primaire Edgard Perrault
4 rue Gambetta
41130 Gièvres

02 54 98 66 02
ec-edgard-perrault-gievres@ac-orleans-tours·fr

Isabelle CESBRON

Ecole primaire Marcel Vatin
40 bis rue A. Bonnet
41130 Gièvres

02 54 98 61 24
ec-marcel-vatin-gievres@ac-orleans-tours·fr

Céline BOUBENNES

LA CHAPELLE MONTMARTIN

Ecole primaire
41320 La Chapelle Montmartin

02 54 96 49 79
ec-la-chapelle-montmartin@ac-orleans-tours·fr

Carmen DUFAY

LA FERTE-BEAUHARNAIS

Ecole élémentaire
Rue G. de Beauharnais
41210 La Ferté-Beauharnais

02 54 83 69 29
ec-la-ferte-beauharnais@ac-orleans-tours·fr

Cathy COSTA

LA FERTE-IMBAULT

Ecole primaire Gaston Percheron
2 rue des Pellois
41300 La Ferté Imbault

02 54 96 27 51
02 54 96 08 79
ec-gaston-percheron-la-ferte-imbault@ac-orleans-tours·fr

Sophie MANCHET

LA MAROLLE-EN-SOLOGNE

Ecole élémentaire Nicolas Vannier
41210 La Marolle-en-Sologne

02 54 83 69 67
ec-la-marolle-en-sologne@ac-orleans-tours·fr

Nathalie BERT

LAMOTTE-BEUVRON

Ecole maternelle Emile Morin
27 av. Emile Morin
41600 Lamotte Beuvron

02 54 88 01 44
ecm-emile-morin-lamotte-beuvron@ac-orleans-tours·fr

Patricia GOSSELET

Ecole élémentaire Charles Péguy
35 av. Emile Morin
41600 Lamotte Beuvron

02 54 88 03 20
ec-charles-peguy-lamotte-beuvron@ac-orleans-tours·fr

Sébastien SIMON

LANGON

Ecole primaire Raoul Saulnier
Le Bourg
41320 Langon

02 54 96 83 33
ec-raoul-saulnier-langon@ac-orleans-tours·fr

Audrey EICHERT

MARCILLY-EN-GAULT

Ecole primaire St-Exupéry
Route de Saint-Viâtre
41370 Marcilly en Gault

02 54 96 67 20
ec-saint-exupery-marcilly-en-gault@ac-orleans-tours·fr

Magali METIVIER

MENNETOU/CHER

Ecole primaire Beau Soleil
1 Rue Bonnin
41320 Mennetou/Cher

02 54 98 01 68
02 54 98 01 66
ec-beau-soleil-mennetou-sur-cher@ac-orleans-tours·fr

Françoise MARCHAIS

MILLANCAY

Ecole primaire Jacques Prévert
2, rue Madeleine
41200 Millançay

02 54 95 92 37 (élém)
02 54 96 66 62 (mat)
ec-jacques-prevert-a-millancay@ac-orleans-tours·fr

Emilie BARBIEU

MONTRIEUX-EN-SOLOGNE

Ecole primaire Laurent Charbonnier

5, place G. Dubonnet

41210 Montrieux-en-Sologne

02 54 98 25 07

ecm-montrieux-en-sologne@ac-orleans-tours.fr

Laurence DUBROCA

MUR-DE-SOLOGNE

Ecole primaire Paul Besnard
68 Rue Neuve
41230 Mur-de-Sologne

02 54 83 83 28
ec-paul-besnard-a-mur-de-sologne@ac-orleans-tours·fr

Agnès THIESSET

NEUNG/BEUVRON

Ecole maternelle Les Castors

14, rue Henri de Geoffre

41210 Neung/Beuvron

02 54 83 68 62

ecm-neung-sur-beuvron@ac-orleans-tours·fr

Stéphanie VEST

Ecole élémentaire Les Carnutes

Rue Henri de Geoffre

41210 Neung/Beuvron

02 54 83 63 88

ec-neung-sur-beuvron@ac-orleans-tours·fr

Charlotte CHARPENTIER

NOUAN-LE-FUZELIER

Ecole maternelle Charles Perrault
41600 Nouan-le-Fuzelier

02 54 88 77 73
ec-charles-perrault-nouan-le-fuzelier@ac-orleans-tours·fr

Guénaël BOUDARD

Ecole élémentaire  Antoine de Saint-Exupéry
1 rue Grande Sologne
41600 Nouan-le-Fuzelier 

02 54 88 71 95
ec-nouan-le-fuzelier@ac-orleans-tours·fr

Christophe GUENON

PIERREFITTE/SAULDRE

Ecole primaire
24 route de Souesmes
41300 Pierrefitte/Sauldre

02 54 88 61 22
02 54 88 03 80
ec-pierrefitte-sur-sauldre@ac-orleans-tours·fr

Karine PINSON-GIRARD

PRUNIERS-EN-SOLOGNE

Ecole maternelle Jules Ferry
52 rue du Lt-Col Mailfert
41200 Pruniers-en-Sologne

02 54 96 62 60
ecm-jules-ferry-pruniers-en-sologne@ac-orleans-tours·fr

Maryse LOUBRY

Ecole élémentaire Victor Hugo
Rue Victor Hugo
41200 Pruniers-en-Sologne

02 54 96 61 19
ec-victor-hugo-pruniers-en-sologne@ac-orleans-tours·fr

Nathalie TILLIER

ROMORANTIN

Ecole maternelle du Petit Mail
5 mail de l'Hôtel Dieu
41200 Romorantin

02 54 76 11 08
ecm-petit-mail-romorantin-lanthenay@ac-orleans-tours·fr

Anne CRIBIER

Ecole élémentaire Emile Martin
2 rue Emile Martin
41200 Romorantin

02 54 76 15 87
ec-emile-martin-romorantin-lanthenay@ac-orleans-tours·fr

Laurent LIEBOT

Ecole maternelle Louise de Savoie
Rue Louise de Savoie
41200 Romorantin

02 54 76 06 58
ecm-les-favignolles-romorantin-lanthenay@ac-orleans-tours·fr

Véronique LAFARCINADE

Ecole élémentaire Louise de Savoie
11, rue de l'Avenir
41200 Romorantin

02 54 76 06 11
ec-louise-de-savoie-romorantin-lanthenay@ac-orleans-tours·fr

Anne DEGRAIS

Ecole maternelle du Bourgeau
Rue des Bubes
41200 Romorantin

02 54 76 04 69
ecm-le-bourgeau-romorantin-lanthenay@ac-orleans-tours·fr

Stéphanie VERRET

Ecole élémentaire du Bourgeau
16 rue des Bubes
41200 Romorantin

02 54 76 04 34
02 54 96 91 40
ec-le-bourgeau-romorantin-lanthenay@ac-orleans-tours·fr

Rémi PERE

Ecole maternelle Maurice Leclert
Rue Maurice Leclert
41200 Romorantin

02 54 76 16 27
ecm-leclert-romorantin-lanthenay@ac-orleans-tours·fr

Corine PAULIN

Ecole élémentaire Maurice Leclert
45 route de Loreux
41200 Romorantin

02 54 76 05 10
ec-le-parterre-romorantin-lanthenay@ac-orleans-tours·fr

Stéphanie MICHELIZZA

Ecole maternelle des Tuileries
Rue Auguste Vacher
41200 Romorantin

02 54 95 76 92
02 54 76 13 49
ecm-les-tuileries-romorantin-lanthenay@ac-orleans-tours·fr

Sylvie JACQUET

Ecole élémentaire des Tuileries
Rue Auguste Vacher
41200 Romorantin

02 54 76 20 92
ec-tuileries-romorantin@ac-orleans-tours·fr

François QUINCHON

Ecole primaire Saint-Marc
1 rue Paul Besnard
41200 Romorantin

02 54 76 18 27
ec-saint-marc-romorantin-lanthenay@ac-orleans-tours·fr

Lionel PETIT

SAINT-JULIEN/CHER

Ecole primaire des Cerisiers
14 rue des Genêts
41300 St-Julien/Cher

02 54 96 50 87
ec-saint-julien-sur-cher@ac-orleans-tours·fr

Christelle BONNIN

SAINT-LOUP/CHER

Ecole élémentaire
Impasse de la Grange
41320 Saint-Loup/Cher

02 54 98 13 80
ec-saint-loup@ac-orleans-tours.fr

Aurélie LAURENT

SAINT-VIATRE

Ecole primaire Les Bouleux
9 rue des Bouleux
41300 St-Viâtre

02 54 88 94 98
ec-les-bouleux-a-saint-viatre@ac-orleans-tours·fr

Pasqualine PIGNON


SALBRIS

Ecole maternelle Les Petits Lutins
16-18 rue Jean Jaurès
41300 Salbris

02 54 97 16 78
ecm-les-petits-lutins-salbris@ac-orleans-tours·fr

Isabelle BRE

Ecole élémentaire Louis Boichot
Impasse Louis Boichot
41300 Salbris

02 54 97 03 24
ec-louis-boichot-salbris@ac-orleans-tours·fr

Philippe MENAGE

Ecole élémentaire Yves Gautier
Rue des Ecoles
41300 Salbris

02 54 97 02 15
ec-yves-gautier-a-salbris@ac-orleans-tours·fr

Pascale MENTION

SELLES-ST-DENIS

Ecole primaire
Rue du Riot
41300 Selles-St-Denis

02 54 96 09 67
02 54 96 06 53
ec-selles-saint-denis@ac-orleans-tours·fr

Isabelle DEFIOLLES

SOUESMES

Ecole primaire Monique Alory
1 rue des Seigneurs
41300 Souesmes

02 54 98 82 95
02 54 98 80 63
ec-monique-alory-souesmes@ac-orleans-tours·fr

Estelle LEITAO

SOUVIGNY-EN-SOLOGNE

Ecole primaire Les Fontaines
2 route de Lamotte
41600 Souvigny-en-Sologne

09 62 07 73 33
02 54 88 55 76
02 54 88 26 59
ec-les-fontaines-souvigny-en-sologne@ac-orleans-tours·fr

Delphine GUICHARD

THEILLAY

Ecole primaire Tilleuls et Cerceau
Rue du Cerceau
41300 Theillay

02 54 83 39 84
02 54 83 30 38
ec-le-cerceau-theillay@ac-orleans-tours·fr

Natacha DENULLY

VERNOU-EN-SOLOGNE

Ecole élémentaire
11 rue de Beaugency
41230 Vernou-en-Sologne

02 54 88 11 47
ec-vernou-en-sologne@ac-orleans-tours·fr

Carine CORMERY


VILLEFRANCHE/CHER

Ecole maternelle Les Dauphins
Impasse du Harlet
41320 Villefranche/Cher

02 54 96 54 63
ecm-les-dauphins-villefranche-sur-cher@ac-orleans-tours·fr

Sandrine POULET

Ecole élémentaire Les Dauphins
Place de l'Hôtel de Ville
Cedex 2246
41320 Villefranche/Cher

02 54 96 45 38
ec-les-dauphins-villefranche-sur-cher@ac-orleans-tours·fr

Nathalie DAMERON

VILLEHERVIERS

Ecole primaire
Route de Salbris
41200 Villeherviers

02 54 96 86 00
ec-villeherviers@ac-orleans-tours·fr

Mallaury VERNON

VILLENY

Ecole élémenaire
Place de l'Eglise
41220 Villeny

02 54 83 71 95
ec-villeny@ac-orleans-tours·fr

Christel GOUTE

VOUZON

Ecole primaire Jean Pasquier
Rue des Ecoles
41600 Vouzon

02 54 96 07 36
ec-jean-pasquier-vouzon@ac-orleans-tours·fr

Florence OSMONT

YVOY-LE-MARRON

Ecole primaire
12, route de Chaumont
41600 Yvoy-le-Marron

02 54 88 56 64

ec-yvoy-le-marron@ac-orleans-tours·fr

Laurine HERPIN

 

 

MEN
accédez à  votre espace