> Direction des services départementaux de l'éducation nationale d'Eure-et-Loir
Enseignements et pédagogie
La direction des services départementaux
Établissements
Enseignements et pédagogie
Gestion des bourses
Adaptation scolaire - Handicap
Missions départementales
Vie numérique
Personnels

Don't Forget the Bacon ! Séance 7

Séance 7 : Capacité : répondre à des questions et en poser sur des besoins immédiats

Objectifs

Grammaticaux :

Demander et répondre à une question concernant une quantité

-How many eggs are there ?

 -There are 6 eggs.

 -How many cakes are there ?

 -There is 1 cake.

Pré-requis :

Lexique des chiffres et des nombres

Matériel

Flashcards série 1

Flashcards série 4

Déroulement

1. Contextualisation situationnelle et linguistique

Lecture des passages : 6 eggs, 6 legs, 6 pegs

 - a cake for tea, a cape for me, a rake for leaves

 → « How many eggs are there? » « There are 6 eggs ».

 → « How many cakes are there? » « There is 1 cake ».

2. Reproduction

Le maître répète ces phrases plusieurs fois afin que les élèves s’imprègnent de ces structures. Il fait reproduire collectivement puis individuellement.

Prolonger avec :

How many boys are there?

How many girls are there?

How many pupils are there?

How many teachers are there?

3. Appropriation

En grand groupe :

Pick up a flashcard (série n°1) and ask the question :

“How many ... are there?” There is/are ….

Puis en pair-work : flashcards (série n°4).

4. Prolongements

Réaliser un « snapdragon » (salière).

5. Traces écrites

niveau 1

niveau 2

niveau 3

 

Suite>>

 

MEN
accédez à  votre espace