> Direction des services départementaux de l'éducation nationale d'Eure-et-Loir
Enseignements et pédagogie
La direction des services départementaux
Établissements
Enseignements et pédagogie
Gestion des bourses
Adaptation scolaire - Handicap
Missions départementales
Vie numérique
Personnels

Don't Forget the Bacon ! Séance 6

Séance 6 : Capacité : répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers

Objectifs

Lexicaux :

Acquérir le vocabulaire relatif aux repas

meals-breakfast-lunch-tea-dinner

Pré-requis :

Lexique relatif aux aliments.

Contenus culturels concernant la vie quotidienne : les habitudes alimentaires.

Matériel

Flashcards série 1

Flashcards série 7 horloges qui correspondent à chaque repas

Ressources enseigant : les habitudes alimentaires

Déroulement

1. Contextualisation situationnelle et linguistique

L'enseignant montre une horloge (série n°7) et mime l'activité de se réveiller et de manger et dit : « it's 7 o'clock, it's time for breakfast » ou « it's breakfast time ».

Il fait de même pour les trois autres horloges et les repas suivants.

2. Reproduction

Le maître répète plusieurs fois : « it's breakfast », « it's lunch », « it's tea-time », « it's dinner » pour que les élèves s’imprègnent des structures. Il fait reproduire collectivement puis individuellement.

3. Appropriation

« It’s 7 o’clock »

Le maître montre une horloge (série n°7) ou donne une heure. Les élèves doivent trouver le nom du repas correspondant.

Sketch

L'enseignant et la marionnette ou un élève jouent le dialogue suivant :

- What would you like for breakfast?

 - I'd like orange juice, toast and hot chocolate.

 - Here you are.

 - Thank you!

 - Enjoy your breakfast! 

Reproduction collective phrase par phrase.

Reproduction en pair-work : les flashcards (série n°1) sont affichées au tableau, le client choisit ce qu'il veut et l'élève serveur lui tend les flashcards correspondantes.

Possibilité de jouer les divers sketches devant la classe entière.

4. Approche de l'écrit

Associer les images aux mots avec le nom des repas et les différentes horloges.

Traces écrites :

niveaux 1 et 2

niveaux 2 et 3

Exercices

niveau 1

niveau 2

niveau 3

 

Suite>>

MEN
accédez à  votre espace