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Don't Forget the Bacon ! Séance 3

Séance 3 : Capacité : répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers

Objectifs

Lexicaux :

Acquérir le vocabulaire relatif à la nourriture

 eggs- cake- tea- pears...

Prérequis grammaticaux :

Where’s the …? , It’s a …

 

Matériel

L'album

Flashcards série 1

Flashcards série 4

Liens vers d'autres images :

http://www.mes-english.com

http://www.esl-kids.com

Déroulement

 

1. Contextualisation situationnelle et linguistique

Au cours de la lecture de l’album, l’enseignant fait répéter le nom des aliments.

2. Reproduction

Le maître répète ces mots plusieurs fois pour que les élèves s’en imprègnent.

Il fait reproduire collectivement puis individuellement.

Variable : faire reproduire par rangée, par sexe, en modulant sa voix…

3. Appropriation

Point to :

L’enseignant affiche les aliments sur les murs de la classe (série n°1) et demande aux élèves : « point to …/ where’s … ».

Les élèves pointent tous ensemble l’aliment cité.

L’enseignant pourra alors poser la question « what is it ? » en montrant l’aliment.

Il donne la réponse et la fait répéter aux élèves.

Memory game :

L’enseignant retourne et mélange les aliments (série n°1) puis demande aux élèves « where’s the tomato ? », un élève vient alors retourner une carte et dit « Here it is ! ». Il retourne la carte. Le groupe valide par « Yes, it is/ No, it isn’t ».

Si la carte n’est pas bonne, l’élève la replace face cachée.

Jeu en pair work : (même jeu par deux)

Toutes les cartes (série n°4) sont face cachée sur la table et un joueur A demande « where’s the … ? ». L’élève B montre une carte et dit « Here it is ! », puis il retourne la carte. L’élève A valide par « Yes, it is/ No, it isn’t ».

Si la carte n’est pas bonne, l’élève la replace face cachée.

Le joueur qui a le plus de cartes a gagné.

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