> Direction des services départementaux de l'éducation nationale d'Eure-et-Loir
Enseignements et pédagogie
La direction des services départementaux
Établissements
Enseignements et pédagogie
Gestion des bourses
Adaptation scolaire - Handicap
Missions départementales
Vie numérique
Personnels

Dear Zoo Séance 4

Séance 4 : Capacité : Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers.

Objectifs : 

Lexicaux : 

Les adjectifs.

CE2 : big, tall, small, nice.

CM1-CM2 : fierce, naughty, scary, jumpy, grumpy.

Grammaticaux : 

Reprise de la structure : Is it... ? Yes, it is / No, it isn't.

Matériel : 

 

Flashcards pour le maître : série 2 et la souris prise dans la série 4

Flashcards pour les élèves : série 3 et la souris prise dans la série 5

Déroulement : 

1. Contextualisation situationnelle et linguistique : 

Relecture de l'album en insistant sur les adjectifs.

Mimer pour faire comprendre puis utiliser des flashcards pour que l'adjectif soit associé à un animal.

- L'enseignant demande : "What is big ?".

Les élèves lèvent la carte correspondante et un élève nomme l'animal.

L'enseignant fait ensuite répéter les adjectifs puis la structure : "What is... ?".

2. Reproduction : 

Collective, individuelle.

3. Appropriation : 

- Pair work 1 : (série 3 et la souris prise dans la série 5)

L'élève A demande "What is big ?"

L'élève B montre la flashcard et répond : "It 's the elephant."

L'élève A valide.

- Pair work 2 : (série 3 et la souris prise dans la série 5)

Jeu avec les adjectifs de l'histoire : big / tall / fierce / grumpy / scary / naughty / jumpy / nice / small.

Reprise des structures : Is it... ? No, it isn't / Yes, it is !

Règle : 

L'élève A pose des questions à l'élève B pour deviner l'image qu'il a cachée derrière son dos.

Elève A : - Is it big ?

Elève B : - No, it isn't.

Elève A : - Is it scary ?

Elève B : - No, it isn't.

Elève A : - Is it tall ?

Elève B : - Yes, it is !

Elève A : - Is it the giraffe ?

Elève B : - Yes, it is !

4. Activités concernant l'écrit : 

En collectif on peut proposer l'activité "match the word to the picture" qui consiste à associer l'adjectif (sous forme écrite) à l'image de l'animal. Püis les exercices suivants peuvent être donnés : 

Niveau 1 - Niveau 2 - Niveau 3

5. Trace écrite : 

Ecrire les adjectifs en les associant à un animal.

Prolongement possible : 

Travailler sur la place de l'adjectif.

Travailler sur la description d'un animal : prise de parole en continu et production écrite.

Suite>>

MEN
accédez à  votre espace