> Direction des services départementaux de l'éducation nationale d'Eure-et-Loir
Enseignements et pédagogie
La direction des services départementaux
Établissements
Enseignements et pédagogie
Gestion des bourses
Adaptation scolaire - Handicap
Missions départementales
Vie numérique
Personnels

Dear Zoo Séance 3

Séance 3 : Capacités : Exprimer la possession.

Objectifs : 

Grammaticaux : 

Have you got a pet ?

Yes, I have...

No, I haven't

Matériel : 

L'album

Les flashcards : 

 

Une feuille blanche pour le maître

Déroulement :

1. Contextualisation situationnelle et linguistique : 

Lecture de la première phrase de l'album "I wrote...pet".

And you have you got a pet...?

-Yes, I have

-No, I Haven't

Utiliser la série 4 comme support visuel.

2. Reproduction  : 

Collective, individuelle

3. Appropriation : 

-Have you got a pet ?

Le maître propose le jeu collectif.

Matériel : (flashcards : série 4) + feuille blanche pour la négation.

Puis, les éléèves jouent en pair work.

Matériel : (flashcards série 5)

Règle du jeu : 

Elève A : -Have you got a pet ?

Réponse attendue si l'élève B montre la feuille blanche :

Elève B : -No, I haven't

Ou bien : 

Elève A : -Have you got a pet ?

Réponse attendue si l'élève B montre un animal :

Elève B : -Yes, I have. I've got a...

-Construire une Chatterbox (salière).

-Comptine : 

Have you got a pet ?

Yes, I have

What have you got ?

A cat and a dog,

A bird and a frog

4. Trace écrite : 

Copier la comptine sur le cahier

5. Activité concernant l'écrit :

Remettre dans l'ordre les phrases suivantes qui seront écrites dans le désordre au tableau : 

Have you got a pet ? Yes, I have. Is it a dog ? No, it isn't. What is it ? It's a...

Suite>>

MEN
accédez à  votre espace