> académie d'orléans-tours
Académie
Académie
Orientation
Examens et concours
Formation professionnelle et technologique
Arts et culture-International-Innovation
Enseignements et pédagogie
Ressources humaines
Vie numérique
Portail pédagogiqueEspace parents et élèves
accueilAcadémieRecteur > Agenda du recteur

Agenda de la rectrice

Lundi 27 février - Vendredi 3 mars 2017

Lundi 27 février
08h30 : Réunion de bureau
15h00 : Réunion interne

Mardi 28 février
09h00 : Michel Khairallah, délégué académique à la formation des personnels
11h00 : Conseil d'administration de la chancellerie des universités
14h30 : Division de l'organisation scolaire - réunion de travail
17h30 : Paris 2024 - parcours du témoin

Mercredi 1er mars
9h30 : Alain Cordina, directeur du Crous Orléans-Tours
15h00 : Gérard Hamel, maire de Dreux, président de l'association des maires d'Eure-et-Loir
18h00 : Comité de direction

Jeudi 2 mars
09h00 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation continue
15h00 : Groupe Blanchet

Vendredi 3 mars
11h00 : Gabriel Sabotin, administrateur national de la MGEN
15h00 : Réunion interne


Lundi 13 février - Vendredi 17 février 2017

Lundi 13 février
09h30 : Réunion de bureau
11h30 : Nicolas Ménagier, doyen des inspecteurs de l’éducation nationale du second degré
12h30 : Jean Pierre Sueur, sénateur du Loiret
14h45 : Réunion interne
16h00 : Claire Lienhardt, doyenne des inspecteurs d’académie-inspecteurs pédagogiques régionaux et François Granger, chef de la division des services d’information

Mardi 14 février
09h30 : Marie-Florence Egiole, inspectrice santé et sécurité au travail
14h30 : Olivier Combacau, directeur de l’Espé Centre Val-de-Loire
16h00 : Pierre Cauty, délégué académique au numérique

Mercredi 15 février
10h00 : Réunion interne
14h30 : Jean-Paul Combémorel, délégué régional EDF
16h00 : Vincent Maestracci, inspecteur général de l'éducation nationale

Jeudi 16 février
09h30 : Réunion interne
11h00 : Valérie Corre, députée du Loiret
14h00 : Réunion du trinôme académique
19h00 : Présentation des axes de coopération entre la région de Fès-Meknès et la région Centre-Val de Loire


Lundi 6 février - Vendredi 10 février 2017

Lundi 6 février
08h30 : Réunion de bureau
12h30 : Nacer Meddah, préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
18h00 : Conférence des recteurs 

Mardi 7 février
Réunion des recteurs, Paris

Mercredi 8 février
Séminaire académique – Préparation du projet académique 2018-2022, Tours

Jeudi 9 février
10h00 : Comité de l’administration régionale
15h00 : Seymour Morsy, préfet de l’Indre

Vendredi 10 février
09h00 : Réunion interne
14h30 : Gil Averous, maire de Châteauroux, président de Châteauroux Métropole


Lundi 30 janvier - Vendredi 03 février 2017

Lundi 30 janvier
09h30 : Réunion des chefs d’établissement du Cher et du Loiret
14h30 : Réunion interne
20h00 : Maurice Leroy, Président du conseil départemental du Loir et Cher. 

Mardi 31 janvier
08h30 : Pierre Louault, Président de l’association des maires d’Indre et Loire, Guy de Brantes, Président de l’association des maires ruraux d’Indre et Loire
14h30 : Pierre Allorant, Doyen de la faculté Droit Économie Gestion (DEG)
16h00 : Hugues Sollin, médiateur académique
17h30 : Comité de direction

Mercredi 1er février
10h30 : Brigitte Flamand, Inspectrice générale de l’Éducation nationale, Jean de Saint Guilhem, Inspecteur général de l’administration, de l’Éducation nationale et de la recherche
12h00 : Emmanuel Gianesinni, Directeur du centre national des œuvres universitaires et scolaires
14h30 : Jean-Marie Janssens, Président de l’association des maires du Loir et Cher
18h00 : Déplacement en établissement

Jeudi 2 février
09h30 : Réunion des chefs d'établissement d’Eure et Loir et du Loir et Cher
14h30 : François Bonneau, Président de la Région Centre-Val de Loire, Alain Cadix, Président national de l'Association Française pour le Développement de l'Enseignement Technique (AFDET)
16h00 : François Bonneau, Président de la Région Centre-Val de Loire

Vendredi 3 février
09h00 : Réunion interne
14h30 : Rémy Pointereau, Sénateur-Maire, Président de l’association des maires du Cher, Denis Durand, Président de l’association des maires ruraux du Cher


Lundi 23 janvier - Vendredi 27 janvier 2017

Lundi 23 janvier
09h00 : Réunion interne
15h30 : Mariel Tytgat, directrice régionale de l'union nationale du sport scolaire, Véronique Bury, responsable de l’union sportive des écoles primaires, Bruno Méry, délégué académique à l'action sportive
16h00 : Réunion interne
17h00 : Patrice Diot, doyen de la faculté de médecine de l'université de Tours
18h15 : Jean-Pascal Dumon, Igen biotechnologie, Sylvain André, IA-IPR
biotechnologie
19h30 : Daniel Bloch, président du groupe interministériel d’expertise des campus des métiers

Mardi 24 janvier
09h00 : Daniel Bloch, président du groupe interministériel d’expertise des campus des métiers
12h45 : François Bonneau, président de la région Centre Val-de-Loire, Daniel Bloch, président du groupe interministériel d’expertise des campus des métiers

Mercredi 25 janvier
10h00 : Frédéric Cuillerier, président de l’association des maires du Loiret, Gilles Lepeltier, président de l’association des maires ruraux du Loiret
15h00 : Audience syndicale
16h30 : Comité de direction
18h00 : Réunion interne

Jeudi 26 janvier
09h30 : Réunion des chefs d'établissement de l’Indre et d’Indre-et-Loire
15h00 : Audience syndicale
17h00 : Jean Philippe Audrain, président de l’association régionale des directeurs de CFA Centre - Val de Loire

Vendredi 27 janvier
10h00 : Déplacement en établissement


Lundi 16 janvier - Vendredi 20 janvier 2017

Lundi 16 janvier
08h30 : Réunion de bureau
11h00 : Audience syndicale
12h45 : Hugues Saury, Président du conseil départemental du Loiret
16h30 : Bruno Etienne - Chef du service académique de l'Information et de l'Orientation 
17h30: Anne Bouygard -  Directrice générale de l'agence régionale de santé Centre-Val de Loire

Mardi 17 janvier
09h00 : Marc Guérin - Délégué régional à la recherche et à la technologie 
14h30 : Comité technique académique 

Mercredi 18 janvier
9h30 : Groupe Blanchet
12h30 : Jean-Gérard Paumier – Président du conseil départemental de l’Indre et Loire
15h00 : Comité de direction
18h15 : Eric Buffenoir - Délégué régional du CNRS

Jeudi 19 janvier
10h00 : Comité de l’administration régionale
16h00 : Hugues Sollin - Médiateur académique
17h00 : Réunion interne
18h00 : Signature du protocole relatif au transfert des trains d’équilibre du territoire 

Vendredi 20 janvier
11h00 : Michel Blondeau, Président de l’association des maires de l’Indre et Vanik Berberian, Président de l’association des maires ruraux de France
15h30 : Jean-Pierre BONNET, secrétaire général du comité académique de l'enseignement catholique
17h00 : Bruno Etienne - Chef du service académique de l'Information et de l'Orientation 

Lundi 9 janvier - Vendredi 13 janvier 2017

Lundi 9 janvier
08h30 : Réunion de bureau
10h45 : Audience syndicale
14h30 : Réunion interne
18h00 : Réunion de la conférence des Recteurs

Mardi 10 janvier
09h30: Réunion des Recteurs

Mercredi 11 janvier
9h30 : Réunion interne
14h30 : Comité de direction

Jeudi 12 janvier
11h15 : Cérémonie des vœux de la Rectrice
14h30 : Assises des Comités Locaux Ecoles Entreprises (CLEE)

Vendredi 13 janvier
09h00 : Claire Lienhardt – Doyenne des inspecteurs d’académie-inspecteurs pédagogiques régionaux (IA-IPR)
14h30 : Réunion des conseillers techniques
16h30 : Nicolas Ménagier – Doyen des inspecteurs de l’éducation nationale du second degré (IEN)


 

Lundi 2 janvier - Vendredi 6 janvier 2017

Mardi 3 janvier
8h30 : Réunion de bureau
15h00 : Michel Khairallah, délégué académique à la formation des personnels

Mercredi 4 janvier
9h30 : Jacqueline Febvre, directrice générale de l'Ecole Supérieure d'Art d'Orléans (ESAD)
11h00 : Jean-Marie Castelain, directeur de l’INSA Centre-Val de Loire
15h00 : Conseil Consultatif académique de la formation continue des adultes
18h00 : Vœux du président du Conseil régional Centre-Val de Loire aux personnalités

Jeudi 5 janvier
9h00 : Déplacement en établissement
12h00 : Michel Autissier, président du Conseil départemental du Cher
14h00 : Inauguration du forum de l'orientation d'Orléans

Vendredi 6 janvier
8h00 : François Bonneau, président du Conseil régional Centre-Val de Loire
10h45 : Audience syndicale
15h00 : Réunion interne


Lundi 19 décembre - Vendredi 23 décembre 2016

Lundi 19 décembre
8h30 : Réunion de bureau
10h30 : Réunion interne
14h30 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation continue
16h00 : Recteur Bernard Dubreuil
 
Mardi 20 décembre
9h00 : Catherine Renondin, présidente de la Chambre régionale des Comptes
10h00 : Yvonne Pérot, directrice régionale de l'INSEE
14h30 : Nicolas Ménagier, doyen des inspecteurs de l’Education nationale du 2nd degré

Mercredi 21 décembre
9h30 : Comité de direction
14h30 : Comité de pilotage du web académique
15h45 : Pierre Cauty, délégué académique au numérique

Jeudi 22 décembre
10h30 : Olivier Carré, député-maire d'Orléans
14h30 : Réunion interne


 

Lundi 12 décembre - Vendredi 16 décembre 2016

Lundi 12 décembre
8h30 : Réunion de bureau

Mardi 13 décembre

9h00 : Réunion interne
12h00 : Rencontre avec les Inspecteurs de l’Education Nationale du 2nd degré
14h30 : Commission administrative paritaire académique
16h15 : Réunion interne
17h30 : Anne-Marie Beaune, proviseur vie scolaire et Véronique Guggiari, inspectrice d’académie-inspectrice pédagogique régionale établissements et vie scolaire

Mercredi 14 décembre

10h00 : Réunion interne
15h30 : Jean-Marc Desprez, inspecteur général en sciences et technologies industrielles
16h30 : Comité de direction

Jeudi 15 décembre
10h00 : Comité de l’administration régionale
15h30 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie
16h30 : Alain Chanteraud, délégué académique Education-Economie
17h30 : Claude Paris, président du MEDEF Centre

Vendredi 16 décembre
9h30 : Conseil d’administration du Crous
14h30 : Rencontre autour des acteurs qui transforment l'école avec le numérique, Paris

Lundi 5 décembre - Vendredi 9 décembre 2016

Lundi 5 décembre
8h30 : Réunion de bureau
14h30 : Réunion au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche

Mardi 6 décembre

9h30 : Réunion des recteurs , Paris

Mercredi 7 décembre
9h30 : Comité de direction
16h30 : Cathy Münsch-Masset, vice-présidente du conseil régional, déléguée à l'éducation et à l'apprentissage

Jeudi 8 décembre
14h15 : Réunion interne

Vendredi 9 décembre

10h00 : Conseil d’administration du Gip Formation Tout au Long de la Vie
13h30 : Déplacement dans une école de Tours à l'occasion de la journée nationale de la laïcité
14h30 : Inauguration du centre satellite de la Maison pour la science, Tours


 

Lundi 28 décembre - Vendredi 2 décembre 2016

Lundi 28 novembre
08h30 : Visite officielle du Ministre de l’éducation du land de Saxe-Anhalt – Accueil de la délégation
10h00 : Réunion du comité régional de l’administration
14h30 : Ouverture du comité d'orientation du Fond Académique de Mutualisation
17h30 : Jean-Jacques Bour, ingénieur régional de l’équipement
19h30 : Visite officielle du Ministre de l’éducation du land de Saxe-Anhalt

Mardi 29 novembre
09h00 : Visite officielle du Ministre de l’éducation du land de Saxe-Anhalt
14h15 : Lancement du plan "bien être et santé des jeunes", Paris

Mercredi 30 novembre
8h45 : Ouverture du séminaire « Responsabilité sociale et territoriale de la faculté de médecine, au sein du collégium santé de la région Centre Val de Loire », Tours
16h00 : Réunion au ministère, Paris

Jeudi 1er décembre
9h00 : Déplacement en établissement
13h30 : Conseil académique de la vie lycéenne
16h00 : Michèle Drechsler, conseillère Tice 1er degré
16h45 : Réunion interne

Vendredi 2 décembre
9h00 : Déplacement en établissement
11H30 : Réunion interne
14h30 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation continue
15h30 : Guy Genet, responsable de l’Équipe Mobile de Sécurité
16h30 : Recteur Gérard Besson


 

Lundi 21 novembre - Vendredi 25 novembre 2016

Lundi 21 novembre
08h30 : Réunion de bureau
14h00 : Déplacement dans le cadre de la semaine Ecole-Entreprise
17h30 : Muriel Philippe, inspectrice d’académie – inspectrice pédagogique régionale d’allemand

Mardi 22 novembre
09h00 : Céline Desprez, chargée de mission à la chancellerie des universités
10h00 : Réunion de travail avec le cabinet
17h15 : Pierre Cauty, délégué académique au numérique

Mercredi 23 novembre
09h30 : Sylvain Disson, délégué académique à la vie lycéenne
11H00 : Conseil d’administration de la chancellerie des universités
15h00 : Réunion de travail avec la division des personnels d’administration et d’encadrement
16h30 : Michèle Joliat, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
17h15 : Comité de direction
 
Jeudi 24 novembre
09h00 : Claire Lienhardt, doyenne des inspecteurs d’académie –inspecteurs pédagogiques régionaux
14h00 : Signature de l’avenant du Contrat de Plan Etat-Région Centre-Val de Loire
17h00 : Conférence de presse - Présentation du calendrier et des temps forts des forums de l'orientation
18h00 : Cérémonie de remise des palmes académiques

Vendredi 25 novembre
09h00 : Réunion de travail avec le cabinet
14h30 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation continue


Lundi 14 novembre - Vendredi 18 novembre 2016

Lundi 14 novembre
10h00 : Séminaire "Décrochage scolaire, territoires et action publique", Paris
14h30 : Comité Technique Académique

Mardi 15 novembre
9h30 : Ouverture du séminaire académique consacré aux nouveaux programmes du cycle 3, Orléans
11h30 : Ary Bruand, président de l’université d’Orléans
14h30 : Commission de Concertation de l'Enseignement Privé
17h30 : Olivier Combacau, directeur de l'Espé Centre-Val de Loire
20h30 : François Bonneau, président de la région Centre - Val de Loire et Ary Bruand, président de l’université d’Orléans

Mercredi 16 novembre
09h30 : Conseil Académique de l’Education Nationale, Orléans
14h30 : Séminaire des inspecteurs d’académie-inspecteurs pédagogiques régionaux (IA-IPR), Orléans
15h00 : Comité de direction
16h45 : Valérie Baglin-Le Goff, inspectrice d'académie-directrice académique des services de l’éducation nationale de Loir-et-Cher

Jeudi 17 novembre
9h00 : Muriel Philippe, inspectrice d’académie-inspectrice pédagogique régionale d’allemand et Sylvie Raguer, déléguée académique aux relations européennes et internationales et à la coopération
10h00 : Commission administrative paritaire académique
15h00 : Inauguration officielle du partenariat entre l'académie d'Orléans-Tours et la communauté de communes des 3 rivières, sur la mise en œuvre du plan numérique dans les écoles
17h00 : Claire Lienhardt, doyenne des inspecteurs d’académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, Michel Khairallah, délégué académique à la formation des personnels et Pierre Cauty, délégué académique au numérique - Politique académique de formation des personnels enseignants
18h00 : Pierre Cauty, délégué académique au numérique

Vendredi 18 novembre
14h30 : Dialogue stratégique de gestion et de performance 2016, Paris


 

Lundi 7 novembre - Vendredi 11 novembre 2016

Lundi 7 novembre
8h30 : Réunion de bureau
11h00 : Audience syndicale
16h15 : Michel Daumin, secrétaire général de l'académie

Mardi 8 novembre
9h30 : Réunion des recteurs, Paris

Mercredi 9 novembre
9h00 : Réunion de travail avec la division des personnels d’administration et d’encadrement
10h30 : Réunion du groupe Blanchet
13h30 : Audience syndicale
15h00 : Audience syndicale
16h45 : Audience syndicale

Jeudi 10 novembre
9h30 : Comité de direction
15h00 : Réunion de préparation de la rentrée 2017

Vendredi 11 novembre
11h00 : Cérémonie  de commémoration de l'Armistice de 1918, Orléans


 

Lundi 24 octobre - Vendredi 4 novembre 2016

Jeudi 27 octobre
9h00 : Hélène Gervais, IEN-IO d'Indre-et-Loire
09h45 : François Boulay, IA-Dasen d’Indre et Loire
14h30 : Michel Khairallah, délégué académique à la formation des personnels
16h00 : Réunion interne

Vendredi 28 octobre
9h30 : Jean-Jacques Bour, ingénieur régional de l'équipement
12h30 : Olivier Carré, député-maire d’Orléans
15h00 : Marie-Paule Foissy, inspectrice de l’éducation nationale en sciences biologiques et sciences sociales appliquée

Lundi 31 octobre
9h00 : Réunion de bureau
11h00 : Denis Toupry, IA-Dasen du Loiret
14h30 : Réunion interne

Mercredi 2 novembre
08h30 : Valérie Baglin Le Goff, IA-Dasen de Loir-et-Cher
10h00 : Joël Sürig, IA-Dasen d’Eure-et-Loir
11h30 : François Bonneau, président du conseil régional Centre-Val de Loire
14h30 : Lancement du Schéma Régional de l'Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
17h15 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation continue

Jeudi 3 novembre
8h00 : Jean-Pierre Bellier, inspecteur général de l'éducation nationale établissements et la vie scolaire
9h00 : Comité de l’Administration Régionale
15h00 : Déplacement en établissement dans le cadre de la journée de mobilisation contre le harcèlement à l'école
16h30 : Michel Daumin, secrétaire général de l'académie

Vendredi 4 novembre

10h30 : Audience syndicale
17h30 : Déplacement en établissement




Lundi 17 octobre - Vendredi 21 octobre 2016

Lundi 17 octobre
8h30 : Réunion de bureau
12h30 : Nacer Meddah, préfet de la Région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
14h45 : Réunion des conseillers techniques
16h15 : Réunion avec le secrétariat général

Mardi 18 octobre
09h00 : Marc Rolland et Patrick Laudet, inspecteurs généraux correspondants académiques
11h00 : Audience syndicale
14h15 : Ouverture de la conférence sur la construction de la compétence de lecture du cycle 3 au cycle 4
16h00 : Réunion interne

Mercredi 19 octobre
09h30 : Comité de direction
15h00 : Commission administrative paritaire académique
16h45 : Olivier Cottet, directeur académique des services de l’éducation nationale du Cher

Vendredi 21 octobre
12h00 : Séminaire CNEFOP-CREFOP
19h30 : François Bonneau, président du Conseil régional Centre-Val de Loire


 

Lundi 10 octobre - Vendredi 14 octobre 2016

Lundi 10 octobre 2016
8h30 : Réunion de bureau
11h00 : Déplacement à l'école des Sablons, Saint-Pryvé-Saint-Mesmin – Dictée ELA
14h00 : Réunion interne
18h00 : Conférence des recteurs, Paris

Mardi 11 octobre 2016
Réunion des recteurs, Paris

Mercredi 12 octobre 2016
9h30 : Réunion du comité de direction
14h30 : Interview
15h30 : Audience syndicale

Jeudi 13 octobre 2016
10h00 : Interview
12h30 : Philippe Vendrix, président de l’université François Rabelais de Tours
14h30 : Comité de l’administration régionale, Tours
18h00 : Cérémonie républicaine de remise du diplôme du brevet dans un collège d'Indre-et-Loire

Vendredi 14 octobre 2016
9h00 : André Canvel, Igen
10h30 : Alain Chanteraud, Daéé
14h30 : Réunion de préparation à la carte des formations



 

MEN
accédez à  votre espace