> académie d'orléans-tours
Académie
Académie
Orientation
Examens
Formations
Pédagogie, action éducative
Concours, emplois, carrières
Portail pédagogiqueEspace parents et élèves
accueilAcadémieLa rectriceAgenda de la rectrice > Agenda de la rectrice: archives

Agenda de la rectrice: archives

Lundi 25 septembre - Vendredi 29 septembre

Lundi 25 septembre
08h30 : Réunion de bureau
11h00 : Réunion interne
15h00 : Accueil des chefs principaux proviseurs nouvellement affectés
17h00 : Accueil des inspecteurs d'académie - inspecteurs pédagogiques régionaux
20h30 : Dîner de l’Open d’Orléans 

Mardi 26 septembre
14h30 : Martine Ceccaldi, procureur générale de la cour d’appel d’Orléans
17h30 : Fédérations de parents d’élèves 

Mercredi 27 septembre
19h00 : Congrès national des régions de France 

Jeudi 28 septembre
11h00 : Sylvie Angel, médecin conseiller technique

Vendredi 29 septembre
16h00 : Groupe de travail information et orientation au lycée 



 

Lundi 18 septembre - Vendredi 22 septembre

Lundi 18 septembre
08h30 : Réunion de bureau
14h30 : Réunion de travail relative au projet académique 2018-2022 

Mardi 19 septembre
09h00 : Nadia Bensrhayar, directrice régionale aux droits des femmes et à l’égalité
10h30 : Pierre Cauty, délégué académique au numérique
15h00 : Déplacement en établissement dans le cadre de la semaine de l’engagement lycéen 

Mercredi 20 septembre
9h00 : Réunion interne
17h30 : Comité de direction 

Jeudi 21 septembre
10h30 : Groupe de travail des recteurs de régions académiques – Enseignement supérieur
17h00 : Réunion interne

Vendredi 22 septembre
10h30 : Déplacement en établissement
16h00 : Groupe de travail information et orientation au lycée 



 

Lundi 11 septembre - Vendredi 15 septembre

Lundi 11 septembre
08h30 : Réunion de bureau
18h00 : Conférence des recteurs 

Mardi 12 septembre
08h00 : Réunion des recteurs

Mercredi 13 septembre
9h30 : Comité de direction
17h00 : Remise des prix nationaux Impulsion 

Jeudi 14 septembre
09h00 : Réunion en préfecture
17h30 : Alain Cordina, directeur général du Crous Orléans-Tours 

Vendredi 15 septembre
09h00 : Commission post bac
16h00 : Réunion interne



 

Lundi 04 septembre - Vendredi 8 septembre

Lundi 04 septembre
09h00 : Déplacement dans le cadre de rentrée scolaire – Département du Loiret
10h30 : Réunion de bureau
14h00 : Déplacement dans le cadre de rentrée scolaire – Département de l’Indre 

Mardi 05 septembre
10h00 : Fabienne Colboc, députée de la 4ème circonscription d'Indre et Loire
16h30 : Réunion interne 

Mercredi 06 septembre
09h00 : Jean-Pierre Bonnet, directeur interdiocésain
14h30 : Sophie Brocas, préfète d’Eure-et-Loir
17h00 : Claudine Lajus, inspectrice d’académie – inspectrice pédagogique régionale établissements et vie scolaire (EVS) 

Jeudi 07 septembre
09h30 : Comité de direction
16h00 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation professionnelle initiale et continue 

Vendredi 08 septembre
09h00 : Alain Cordina, directeur général du Crous Orléans-Tours


 

Lundi 28 août - Vendredi 1er septembre

Lundi 28 août
9h00 : Accueil institutionnel des professeurs stagiaires
11h00 : Cérémonie de prise de fonction de Monsieur Jean-Marc Falcone, préfet de la Région Centre-Val de Loire
15h15 : Réunion de bureau 

Mardi 29 août
09h30 : Réunion de rentrée des cadres de l’Indre, de l’Eure et Loir et du Loiret
15h00 : François Bonneau, président de la région Centre-Val de Loire, Anne Besnier,  vice-présidente de la région Centre-Val de Loire, déléguée à l'enseignement supérieur et à la recherche
16h30 : Réunion interne 

Mercredi 30 août
14h30 : Conférence de presse de rentrée
16h45 : Jean-Marc Falcone, préfet de la Région Centre-Val de Loire 

Jeudi 31 août
10h30 : Déplacement en établissement
15h00 : Stéphanie Rist, députée de la 1ère circonscription du Loiret 

Vendredi 1er septembre
10h30 : Déplacement en établissement



 

Lundi 21 août - Vendredi 25 août

Lundi 21 août
08h30 : Réunion de bureau
14h30 : Michèle Drechsler, inspectrice de l’Éducation nationale, conseillère en technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement 1er degré 

Mardi 22 août
14h30 : Réunion interne 

Mercredi 23 août
09h30 : Accueil institutionnel des personnels de direction et inspecteurs stagiaires
14h30 : Réunion en préfecture 

Jeudi 24 août
09h00 : Réunion des recteurs et des vice-recteurs, des secrétaires généraux adjoints, des directeurs académiques des services de l’éducation nationale, et des directeurs académiques adjoints des services de l’éducation nationale

Vendredi 25 août
09h30 Réunion des chefs d’établissement de l’Indre, de l’Indre-et-Loire, et du Loir-et-Cher


 

Lundi 17 juillet - Mercredi 19 juillet

Lundi 17 juillet
08h30 : Réunion de bureau
10h45 : Audience syndicale
15h00 : Réunion interne 

Mardi 18 juillet
10h00 : Taline Aprikian, directrice de cabinet du préfet de la région Centre-Val de Loire
14h30 : Isabelle Rannou, directrice de l’observatoire régional de l’enseignement supérieur (ORES) 

Mercredi 19 juillet
14h00 : Ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation

 


 

Lundi 10 juillet - Dimanche 16 juillet

Lundi 10 juillet
08h30 : Réunion de bureau
14h30 : Francis Chevrier, directeur des rendez-vous de l’Histoire de Blois
16h00 : Catherine Miloche, infirmière conseillère technique

Mardi 11 juillet
10h30 : Déplacement dans le cadre de la convention de partenariat rectorat - Electricité de France Centre-Val de Loire
13H30 : Signature du renouvellement de la convention rectorat - Electricité de France Centre-Val de Loire
16H00 : Réunion des conseillers techniques

Mercredi 12 juillet
09h00 : Karen Prévost-Sorbe, coordonnatrice académique, centre pour l'éducation aux médias et à l'information (Clemi)

Jeudi 13 juillet
09h00 : Jean-Marc Vallée, correspondant académique sciences et technologies, conseiller technique
10h00 : Eric Beaujean, directeur régional d’Enedis
14h30 : Comité de pilotage de contrôle interne

Vendredi 14 juillet
11h00 : Célébration de la Fête nationale

Dimanche 16 juillet
10h00 : Cérémonie à la mémoire des victimes des crimes racistes et antisémites ethommage aux « Justes » de France

 


 

Lundi 03 juillet - Vendredi 07 juillet

Lundi 03 juillet
09h30 : Réunion de recteurs
18h00 : Conférence des recteurs 

Mardi 04 juillet
09h30 : Réunion de recteurs 

Mercredi 05 juillet
10h00 : Comité de l’administration régionale (CAR)
14h00 : Comité du pilotage du Schéma Régional de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation (SRESRI)
18h00 : Réunion interne

Jeudi 06 juillet
09h30 : Comité de direction
17h30 : Cérémonie des départs à la retraite

Vendredi 07 juillet
11h00 : Signature du contrat de plan régional de développement des formations et d’orientations professionnelles (CPRDFOP)
14h30 : Fabienne Chambrier, secrétaire générale adjointe, directrice de l’administration générale et de l’enseignement supérieur, Brigitte Rolland, chef de la division des examens et concours
16h00 : Réunion interne

 


 

Lundi 26 juin - Vendredi 30 juin 2017

Lundi 26 juin
08h30 : Réunion de bureau
11h00 : Audience syndicale
14h30 : Réunion interne 

Mardi 27 juin
09h00 : Audience syndicale
14h45 : Réunion interne

Mercredi 28 juin
09h30 : Conseil d’administration du Crous
16h30 : François Bonneau, président de la région Centre-Val de Loire
18h15 : Comité de direction

Jeudi 29 juin
09h00 : Réunion interne
13h30 : Ouverture des sujets de l’épreuve de mathématiques du diplôme national du brevet
16h00 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie  

Vendredi 30 juin
9h00 : Division des examens et concours et division des systèmes d’information
14h30 : Commission administrative paritaire académique
18h00 : Cérémonie de remise de l'insigne de chevalier de l'ordre national du Mérite à Raniha Oultache, déléguée régionale adjointe de l’ONISEP Centre

 


 

Lundi 19 juin - Vendredi 23 juin 2017

Lundi 19 juin
09h00 : Marc Rolland, correspondant académique de l’inspection générale de l’administration de l’Education nationale et de la recherche
17h00 : Déplacement en établissement

Mardi 20 juin
09h00 : Céline Desprez, chargée de mission au cabinet de la rectrice
14h00 : Comité technique académique

Mercredi 21 juin
09h30 : Comité de direction
16h30 : Signature de la convention avec la Red Deer Public School (Canada)
18h00 : Olivier Combacau, directeur de l’Espé Centre-Val de Loire

Jeudi 22 juin
09h00 : Audience syndicale
15h00 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation professionnelle initiale et continue
17h00 : Serge Sibel, inspecteur de l’Éducation nationale adaptation et scolarisation des élèves handicapés 

Vendredi 23 juin
08h00 : François Bonneau, président de la région Centre-Val de Loire
10h00 : Comité régional d’orientation stratégique (CROS) des campus des métiers et des qualifications
14h30 : Audience syndicale 

 


 

Lundi 12 juin - Vendredi 16 juin 2017

Lundi 12 juin
8h30 : Réunion de bureau
11h30 : Déplacement en établissement
15h00 : Réunion interne

Mardi 13 juin
09h00 : Réunion interne
11h45 : Déplacement en établissement
16h00 : Olivier Cottet, directeur académique des services de l’Education nationale du Cher, Jean-Marie Castelain, directeur de l’Institut national des sciences appliquées (Insa) Centre-Val de Loire, Antoine Réguillon, directeur de l'Ecole nationale supérieure d’art (Ensa) de Bourges 

Mercredi 14 juin
10h00 : Comité de l’administration régionale
17h45 : Comité de direction

Jeudi 15 juin
08h00 : Ouverture des sujets de philosophie du baccalauréat général
09h30 : Ouverture de la formation paritaire mixte académique (FPMA)
14h00 : Ouverture des sujets de français des épreuves anticipées du baccalauréat  
14h30 : Seymour Morsy, préfet de l’Indre

Vendredi 16 juin
08h00 : Ouverture des sujets d’histoire-géographie du baccalauréat technologique
14h00 : Ouverture des sujets d’économie-droit du baccalauréat professionnel
15h30 : Réunion interne

 


 

Mardi 06 juin - Vendredi 09 juin 2017

Mardi 06 juin
Journée : Réunion des recteurs

Mercredi 07 juin
08h30 : Claire Lienhardt, doyenne des inspecteurs d’académie, inspecteurs pédagogiques régionaux
09h30 : Comité de direction
15h00 : Réunion des conseillers techniques

Jeudi 08 juin
10h00 : Remise des prix du concours "Raconte-moi une entreprise et ses métiers"
14h30 : Réunion campus des métiers et des qualifications  
16h00 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation professionnelle initiale et continue

Vendredi 09 juin
10h30 : Réunion interne 

 


 

Lundi 29 mai - Vendredi 02 juin 2017

Lundi 29 mai
08h30 : Réunion de bureau
15h30 : Déplacement en établissement 

Mardi 30 mai
10h30 : Audience syndicale
17h00 : Réunion interne 

Mercredi 31 mai
09h00 : Patrick Laudet, inspecteur général correspondant académique
14h30 : Jean-Jacques Bour, ingénieur régional de l’équipement
17h00 : Comité de direction 

Jeudi 01 juin
10h00 : Sylvie Le Clech, directrice régionale des affaires culturelles

Vendredi 02 juin
9h00 : Réunion interne
14h30 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie 

 


 

MEN
accédez à  votre espace