> académie d'orléans-tours
Académie
Académie
Orientation
Examens
Formation professionnelle
Pédagogie, action éducative
Concours, emplois, carrières
Portail pédagogiqueEspace parents et élèves
accueilAcadémieLa rectrice > Agenda de la rectrice

Agenda de la rectrice


Mardi 09 avril - Vendredi 13 avril

Lundi 09 avril
12h00 : Marie Reynier, conseillère éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports auprès du Premier ministre
15h00 : Réunion des recteurs et des Drac avec le ministre de l’Education nationale et la ministre de la culture 

Mardi 10 avril
09h00 : Réunion des recteurs 

Mercredi 11 avril
09h30 : Ouverture de la journée Education au développement durable
10h00 : Comité de direction
15h00 : Comité académique Canopé
17h30 : Réunion interne 

Jeudi 12 avril
09h30 : Commission académique pour l'enseignement des langues vivantes étrangères
14h30 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation initiale et continue, Catherine Lépagnier
17h30 : Inauguration de l’exposition Diptyque 

Vendredi 13 avril
10h30 : Remise du prix Liberté égalité mixité
16h30 : Réunion interne

 

Mardi 03 avril - Vendredi 06 avril

Mardi 03 avril
09h00 : Déplacement en école maternelle dans le Cher
11h45 : Déplacement en lycée dans le Cher
17h30 : Réunion interne 

Mercredi 04 avril
10h00 : Forum régional des maisons des lycéens à Tours
16h30 : Réunion interne
17h30 : Comité de direction 

Jeudi 05 avril
11h00 : Séminaire inter-académique des Greta
17h00 : Olivier Combacau, directeur de l’ESPE Centre-Val de Loire 

Vendredi 06 avril
09h30 : Conseil académique de l’éducation nationale (CAEN)
15h00 : Audience syndicale 

 

 

Lundi 26 mars - Vendredi 30 mars 2018

Lundi 26 mars
11h30 : Sylvain Disson, délégué académique à la vie lycéenne (DAVL)
14h00 : Visite d'inauguration de la semaine de l'industrie
16h00 : Commission administrative paritaire académique (Capa) 

Mardi 27 mars
09h00 : Réunion interne
15h00 : Edith Chatelais, secrétaire générale pour les affaires régionales 

Mercredi 28 mars
09h30 : Réunion avec les directeurs des instituts universitaires technologiques (IUT) de l’académie
14h00 : Comité technique académique (CTA)         
19h30 : Maurice Leroy, député de la 3ème circonscription de Loir-et-Cher 

Jeudi 29 mars
08h30 : Réunion de bureau
10h00 : Commission administrative paritaire académique (Capa) 
14h00 : Conseil académique de l’éducation nationale (CAEN) 

Vendredi 30 mars
09h30 : Conseil d’administration du Crous
14h30 : Ouverture du conseil académique de la vie lycéenne (CAVL)
16h30 : Cathy Munsch-Masset, vice-présidente déléguée à l'éducation et à l'apprentissage au conseil régional Centre-Val de Loire

 

 

Lundi 19 mars - Vendredi 23 mars 2018

Lundi 19 mars
08h30 : Réunion de bureau
15h00 : Réunion interne 

Mardi 20 mars
09h30 : Commission administrative paritaire académique (Capa)
12h30 : Nicolas Perruchot, président du conseil départemental de Loir-et-Cher
14h30 : Comité technique académique (CTA) 

Mercredi 21 mars
10h30 : David Bauduin, secrétaire général du conseil supérieur des programmes
12h00 : Réunion au ministère
17h30 : Comité de direction 

Jeudi 22 mars
09h00 : Signature de la convention de coopération éducative avec North Vancouver (Canada)
14h30 : Comité de l’administration régionale (CAR) 
16h30 : Nikolaus Meyer-Landrut, ambassadeur d'Allemagne 

Vendredi 23 mars
08h45 : Déplacement en établissement dans le cadre de la semaine de la presse et des médias
16h30 : Réunion au ministère


 

Lundi 12 mars - Vendredi 16 mars 2018

Lundi 12 mars
08h30 : Réunion de bureau
11h00 : Réunion interne
14h45 : Ary Bruand, président de l’université d’Orléans, Philippe Vendrix, président de l’université de Tours, Olivier Combacau, directeur de l’Espé Centre-Val de Loire
17h30 : Réunion interne

Mardi 13 mars
14h00 : Ouverture des sujets du Rallye mathématiques 2018
16h00 : Michel Khairallah, délégué académique à la formation des personnels (Dafop) 

Mercredi 14 mars
10h00 : Conseil d’administration du Groupement d’intérêt public – Formation tout au long de la vie (Gip-FTLV)
14h30 : Comité de direction
19h00 : Signature de la convention de ruralité du Loir-et-Cher 

Jeudi 15 mars
Déplacement en établissement 

Vendredi 16 mars
09h00 : Réunion interne
14h30 : Remise du prix Liberté Egalité Mixité  

 

Mardi 06 mars - Vendredi 09 mars 2018

Mardi 06 mars
09h00 : Réunion des recteurs 

Mercredi 07 mars
10h45 : Anne-Marie Peslherbe Ligneau, déléguée académique à l’éducation artistique et culturelle et artistique (Daac)
12h30 : Pascal Ségura, commandant de la région de gendarmerie Centre-Val de Loire
15h30 : Pierre Cauty, délégué académique au numérique (Dan)
17h30 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie   

Jeudi 08 mars
09h00 : Olivier Carré, président d’Orléans métropole
16h00 : Réunion interne 

Vendredi 09 mars
10h00 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation initiale et continue
12h30 : François Jolivet, député de la 1ère circonscription de l’Indre
16h00 : Réunion à l’hôtel de Région 


 

Lundi 19 février - Vendredi 23 février 2018

Lundi 19 février
09h00 : Réunion des proviseurs des lycées publics et privés sous contrat 
12h00 : François Cormier-Bouligeon, député de la 1ère circonscription du Cher, Nadia Essayan, députée de la 2ème circonscription du Cher, et Loic Kervran, député de la 3ème circonscription du Cher
16h00 : Réunion interne 

Mardi 20 février
09h00 : Audience syndicale
14h00 : Plénière du comité régional de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelle
17h30 : Audience syndicale 

Mercredi 21 février
09h00 : Collège des inspecteurs de l’Education nationale du 2nd degré
09h30 : Comité de direction
18h00 : Conférence des recteurs 

Jeudi 22 février
Réunion des recteurs 

Vendredi 23 février
09h30 : Ouverture de la journée de formation Laïcité
11h00 : Conseil d’administration de la Chancellerie
15h00 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation professionnelle initiale et continue 
16h30 :Réunion interne

 

 

Lundi 12 février - Vendredi 16 février 2018

Lundi 12 février
08h30 : Réunion de bureau.
11h00 : Anne Gasnier, inspectrice générale de l’Education nationale, économie gestion
15h00 : Réunion interne 

Mardi 13 février
09h30 : Commission administrative paritaire académique (Capa) 
17h30 : Représentants des fédérations de parents d’élèves 

Mercredi 14 février
09h30 : Ouverture de la journée de formation le lien avec le prix académique de l’Esprit critique »
12h30 : Jean-Marc Falcone, préfet de région Centre-Val de Loire 
15h30 : Réunion en préfecture
17h30 : Comité de direction 

Jeudi 15 février
10h30 : Comité de l’administration régionale (CAR)  

Vendredi 16 février
11h00 : Audience solennelle de la Cour des comptes
14h00 : Forum de l’orientation de Blois 

 

 

Lundi 05 février - Vendredi 09 février 2018

Lundi 05 février
Déplacement de la ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation à Nantes

Mardi 06 février
10h00: Réunion interne

Mercredi 07 février
09h00 : Réunion des proviseurs des lycées publics et privés sous contrat
11h00 : Comité de direction
17h30 : Olivier Combacau, directeur de l'Espé Centre-Val de Loire 

Jeudi 08 février
10h00 : Déplacement en établissement sur la thématique des classes bilangues

Vendredi 09 février
09h00 : Réunion interne 
15h30 : Déplacement en établissement sur la thématique de l'orientation des lycéens dans l'enseignement supérieur

 

 

Lundi 29 janvier - Vendredi 02 février 2018

Lundi 29 janvier
08h30 : Réunion de bureau
14h30 : Déplacement dans le cadre de la semaine de l’olympisme et paralympisme 

Mardi 30 janvier
14h15 : Signature de la convention entre l’académie et le district scolaire canadien de Sea to Sky
16h00 : Déplacement en établissement dans le cadre du dispositif « Devoirs faits »
19h30 : François Bonneau, président du conseil régional Centre-Val de Loire 

Mercredi 31 janvier
09h00 : Réunion interne
14h30 : Bernard Didier, président de la société des membres de la Légion d’honneur du Loiret 

Jeudi 01 février
09h00 : Réunion interne
16h00 : Comité de pilotage du service civique universel dans l’enseignement supérieur   

Vendredi 02 février
10h30 : Olivier Noblecourt, délégué interministériel à la prévention et à la lutte contre la pauvreté des enfants et des jeunes. 

 

 

Lundi 22 janvier - Vendredi 26 janvier 2018

Lundi 22 janvier
08h30 : Réunion de bureau
11h00 : Cérémonie des vœux de la rectrice aux personnels du rectorat
15h00 : Réunion interne 

Mardi 23 janvier
12h00 : Déplacement en établissement 
15h00 : Groupe blanchet
18h00 : Christophe Réhel, inspecteur général de l’Education nationale

Mercredi 24 janvier
09h30 : Comité de direction
15h00 : Commission administrative paritaire académique (Capa)

Jeudi 25 janvier
18h30 : Voeux de Frédérique Vidal, ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, et de l'Innovation 

Vendredi 26 janvier
09h30 : Comité technique académique(CTA)
14h30 : Jean-Marc Vallée, conseiller académique sciences et techniques et Éric Junca, inspecteur de l’Education nationale

 


 

Lundi 15 janvier - Vendredi 19 janvier

Lundi 15 janvier
08h30 : Réunion de bureau
10h30 : Réunion interne
16h00 : Conférence de presse « Parcoursup »
18h00 : Guillaume Lecuivre, inspecteur général de l’Education nationale et de la recherche, éducation physique et sportive 

Mardi 16 janvier
09h30 : Réunion au ministère
16h00 : Marc Rolland, inspecteur général de l’Education nationale et de la recherche, correspondant académique 

Mercredi 17 janvier
09h00 : Signature de la convention de partenariat entre l’académie et la région de gendarmerie Centre-Val de Loire
10h30 : Marc Rolland, inspecteur général de l’Education nationale et de la recherche, correspondant académique
14h00 : Réunion avec les chefs d’établissement de l’enseignement privé sous-contrat
17h30 : Comité de direction 

Jeudi 18 janvier
10h00 : Participation au déplacement de la ministre de l’Enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation à Nantes
14h30 : Comité technique académique (CTA) 

Vendredi 19 janvier
09h30 : Audience syndicale
14h00 : Forum de l’orientation de Tours 

 


 

Lundi 08 janvier - Vendredi 12 janvier

Lundi 08 janvier
08h30 : Réunion de bureau
11h00 : Anne-Marie Peslherbe, déléguée académique à l’action culturelle et à l’éducation artistique
18h00 : Conférence des recteurs     

Mardi 09 janvier
09h00 : Réunion des recteurs 

Mercredi 10 janvier
09h30 : Comité de direction
15h00 : Comité stratégique du projet académique
18h00 : Vœux du président du Conseil régional Centre-Val de Loire 

Jeudi 11 janvier
09h00 : Sylvie Le Clech, directrice régionale des affaires culturelles
14h30 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation professionnelle initiale et continue
18h15 : Bruno Mery, délégué académique à l’action sportive 

Vendredi 12 janvier
09h15 : Forum de l’orientation d’Orléans 

 


 

Lundi 18 décembre - Vendredi 22 décembre

Lundi 18 décembre
08h30 : Réunion de bureau
11h00 : Réunion interne
14h30 : Antoine Pavageau, stagiaire ENA à la préfecture du Loir et Cher
15h30 : Réunion des conseillers techniques 

Mardi 19 décembre
10h00 : Martine Saguet, inspectrice générale de l'administration de l'Education nationale et de la recherche     
14h00 : Comité technique académique (CTA) 

Mercredi 20 décembre
16h00 : Comité de direction 

Jeudi 21 décembre
09h00 : Maison du souvenir, Maillé (Indre-et-Loire)
15h00 : Patrice Diot, doyen de la faculté de médecine de Tours  

Vendredi 22 décembre
09h30 : Collège des inspecteurs d’académie, inspecteurs pédagogiques régionaux
12h30 : Stéphanie Rist, députée de la 1ère circonscription du Loiret 


 

Lundi 11 décembre - Vendredi 15 décembre

Lundi 11 décembre
18h00 : Conférence des recteurs

Mardi 12 décembre
09h00 : Réunion des recteurs 

Mercredi 13 décembre
09h30 : Comité de direction
15h00 : Commission administrative paritaire académique (CAPA) 

Jeudi 14 décembre
10h30 : Comité de l’administration régional (CAR)
17h30 : Sophie Bréard, directrice du Conservatoire national des arts et métiers (CNAM)

Vendredi 15 décembre
09h30 : Conseil d’administration du Crous Centre-Val de Loire 
15h00 : Thérèse Carreau, assistante sociale conseillère technique


 

Lundi 04 décembre - Vendredi 08 décembre

Lundi 04 décembre
08h30 : Réunion de bureau
11h00 : Michel Khairallah, délégué académique à la formation des personnels
14h30 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie 
16h30 : Réunion interne
18h30 : Réunion en préfecture 

Mardi 05 décembre
09h00 : Thérèse Carreau, assistante sociale conseillère technique 
14h30 : Réunion interne

Mercredi 06 décembre
09h00 : Comité de direction 

Jeudi 07 décembre
09h00 : Déplacement en école dans une classe de CP dédoublée
14h00 : Comité académique lycée des métiers 
16h00 : Déplacement en établissement dans le cadre du dispositif «devoirs faits »

Vendredi 08 décembre
09h00 : Alain Plaud, inspecteur général de l’administration de l’Education nationale
10h30 : Réunion interne
14h00 : Forum de l’orientation de Bourges 


 

Lundi 27 novembre - Vendredi 1er décembre

Lundi 27 novembre
08h15 : Réunion de bureau
15h00 : Déplacement en établissement – Relations école-entreprise  

Mardi 28 novembre
07h45 : Interview France Bleu Orléans
08h45 : Réunion interne
15h30 : Comité régional de l'emploi, de la formation et de l'orientation 

Mercredi 29 novembre
09h00 : Thierry Beley, directeur régional de Canopé
14h30 : Réunion interne
17h30 : Comité de direction 

Jeudi 30 novembre
11h00 : Claire Lienhardt, doyenne des inspecteurs d’académie, inspecteurs pédagogiques régionaux, et Jean-François Lafaye, doyen des inspecteurs de l’Education nationale, enseignement technique
17h30 : Ary Bruand, président de l’université d’Orléans, Philippe Vendrix, président de l’université de Tours, Olivier Combacau, directeur de l’Espé Centre-Val de Loire, Alain Cordina, directeur du Crous Orléans-Tours  

Vendredi 1er décembre
10h00 : Réunion Education-Justice
14h30 : Virginie Coppens Ménager, directrice régionale de Pôle emploi
16h00 : Réunion interne 


 

Lundi 20 novembre - Samedi 25 novembre

Lundi 20 novembre
09h00 : Réunion en préfecture
18h00 : Comité de direction 

Mardi 21 novembre
09h00 : Réunion interne
14h30 : Commission des formations post-bac (CAFPB)
16h30 : Comité de pilotage de l’enseignement supérieur
18h00 : Jérémie Bouquet, adjoint au secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Centre-Val de Loire, Alain Cordina, directeur général du Crous Orléans-Tours 

Mercredi 22 novembre
09h30 : Conseil académique de l’éducation nationale (CAEN)
15h00 : Audience syndicale
18h00 : Cérémonie des Palmes Académiques 

Jeudi 23 novembre
15h00 : Comité de l’administration régionale (CAR)
18h15 : Signature de la convention cadre « labellisation aéronautique » 

Vendredi 24 novembre
11h00 : Conseil d’administration de la Chancellerie des universités
15h30 : Inauguration du collège Patrick Baudry de Nouâtre (37)

Samedi 25 novembre
09h30 : Séminaire projet académique 2018 - 2022



 

Lundi 13 novembre - Vendredi 17 novembre

Lundi 13 novembre
09h30 : Réunion avec les proviseurs de lycée
14h30 : Commission consultative de l’enseignement privé (CCEP)
20h00 : Jean-Marc Falcone, préfet de région Centre-Val de Loire 

Mardi 14 novembre
14h00 : Comité technique académique (CTA)

Mercredi 15 novembre
14h00 : Conseil académique de l’éducation nationale (CAEN) 

Jeudi 16 novembre
09h00 : Déplacement de la rectrice dans le cadre de la mise en place de «devoirs fait »
15h00 : Réunion interne
16h00 : Comité de direction

Vendredi 17 novembre
09h30 : Conférence dans le cadre des Salons de Choiseul 



 

Lundi 06 novembre - Vendredi 10 novembre

Lundi 06 novembre
08h30 : Réunion de bureau
10h45 : Réunion interne

Mardi 07 novembre
09h00 : Réunion des recteurs 

Mercredi 08 novembre
09h30 : Comité de direction
14h30 : Conseil académique de l'Éducation nationale (CAEN)

Jeudi 09 novembre
08h30 : Déplacement dans le cadre de la journée de lutte contre le harcèlement 
09h30 : Réunion interne 
14h30 : Ministère de l’Education nationale

Vendredi 10 novembre
10h00 : Commission administrative paritaire académique
14h30 : Marc Guérin, délégué régional à la recherche et à la technologie  



 

Lundi 23 octobre - Vendredi 27 octobre

Lundi 23 octobre
08h30 : Réunion de bureau
10h00 : Réunion interne
16h30 : Sophie Brocas, préfète d’Eure-et-Loir et Claude Térouinard, président du Conseil départemental d’Eure-et-Loir 

Mardi 24 octobre
09h00 : Agnès Brunet-Tessier, déléguée académique à la formation professionnelle initiale et continue
10h30 : Réunion interne
17h00 : François Bonneau, président de la région Centre-Val de Loire 

Mercredi 25 octobre
09h30 : Déplacement à la Maison du souvenir de Maillé, Indre et Loire
15h00 : Réunion interne
17h30 : Michel Daumin, secrétaire général de l’académie 

Jeudi 26 octobre
09h45 : Réunion interne
15h45 : Anne Besnier, vice-présidente de la région déléguée à l’enseignement supérieur et à la recherche

Vendredi 27 octobre
11h00 : Réunion interne
12h00 : Sylvie Le Clech,  directrice régionale des affaires culturelles de la région Centre-Val de Loire 



 

Lundi 16 octobre - Vendredi 20 octobre

Lundi 16 octobre
08h30 : Réunion de bureau
10h30 : Audience syndicale
15h30 : Réunion interne 

Mardi 17 octobre
08h45 : Déplacement en établissement
15h45 : Ary Bruand, président de l’Université d’Orléans, Pascale Gautrot, proviseure du lycée Pothier d’Orléans, Fabien Lascaux, proviseur du lycée Voltaire d’Orléans, et Muriel Falibaron, proviseure du lycée Benjamin-Franklin d’Orléans 

Mercredi 18 octobre
09h00 : Réunion interne
14h30 : Antoine Bonneville, président de la Chambre de commerce et d’industrie de la région Centre-Val de Loire
16h00 : François Bonneau, président de la région Centre-Val de Loire
17h30 : Conférence de presse « Lycées en Eure-et-Loir et dans le Loiret »
18h30 : Comité de direction 

Jeudi 19 octobre
10h30 : Comité de l’administration régionale (CAR)
16h30 : Réunion interne 

Vendredi 20 octobre
09h30 : Comité de pilotage « égalité filles - garçons »
14h30 : Ouverture du Conseil académique de la vie lycéenne (CAVL)
16h00 : Pascal Vion, directeur interrégional des services pénitentiaires de Dijon



 

Lundi 09 octobre - Vendredi 13 octobre

Lundi 09 octobre
09h30 : Séminaire des inspecteurs de l’Education nationale, Nantes 

Mardi 10 octobre
09h15 : Réunion des recteurs
16h30 : Groupe de travail enseignement supérieur 

Mercredi 11 octobre
09h30 : Comité de direction
12h30 : Réunion en préfecture
14h30 : Comité directeur de la Maison pour la science 

Jeudi 12 octobre
09h30 : Groupe de travail information et orientation au lycée 
16h00 : Joël Sürig, directeur des services départementaux de l’Education nationale d’Eure-et-Loir et Véronique Guggiari, inspectrice d’académie, inspectrice pédagogique régionale établissements vie scolaire 

Vendredi 13 octobre
09h00 : Déplacement en établissement
14h30 : Sylvain Disson, délégué académique à la vie lycéenne  



 

Lundi 02 octobre - Vendredi 06 octobre

Lundi 02 octobre
08h30 : Réunion de bureau
15h00 : Groupe Blanchet 

Mardi 03 octobre
09h00 : Réunion interne
14h00 : François Bonneau, président de la région Centre- Val de Loire
17h30 : Réunion interne 

Mercredi 04 octobre
11h00 : Olivier Combacau, directeur de l’Espé Centre-Val de Loire
17h30 : Comité de direction   

Jeudi 05 octobre
09h00 : Sylvie Angel, médecin conseiller technique  
09h45 : Réunion interne
14h30 : Anne-Marie Peslherbe, déléguée académique à l’action culturelle et à l’éducation artistique
17h00 : Cécile Mariller, présidente du tribunal administratif d'Orléans

Vendredi 06 octobre
10h00 : Cérémonie d’ouverture des Rendez-vous de l’Histoire
16h00 : Groupe de travail information et orientation au lycée 



 

Consultez l'agenda des semaines précédentes

MEN
accédez à  votre espace