> académie d'orléans-tours
Pédagogie, action éducative
Académie
Orientation
Examens
Formation professionnelle
Pédagogie, action éducative
Concours, emplois, carrières
Portail pédagogiqueEspace parents et élèves

Réseaux des personnes ressources pour le numérique dans l'académie d'Orléans-Tours

Pour développer les usages pédagogiques du numérique la Dane s'appuie sur plusieurs réseaux de personnes ressources dans le 1er degré et dans le 2nd degré.

Réseaux et interlocuteurs dans le premier degré

  • Le réseau des IEN en charge du numérique (IEN-Tice)

Pour accompagner les écoles dans l'élaboration, l'animation et la conduite du volet numérique du projet d'école, chaque Ia-Dasen nomme une IEN en charge de la mission numérique.
Ils appuient le développement de projets numériques, relaient la politique nationale et académique et impulsent des démarches d'usage dans le département

DSDEN

IEN en charge du numérique

  • Philippe Joly
    IEN chargé de la circonscription de Cher Nord
  • Pascale Grimoin
    IEN chargée de l'ASH
  • Sylvie Paquet
    IEN chargée de la mission Pré-élémentaire
  • Valérie Hannibal
    IEN chargée de la circonscription de St Pierre-des-Corps
  • Christophe Méot
    IEN Adjoint
  • Dominique Pichard
    IEN chargé de la circonscription d'Orléans-Saran
  • Le réseau des Animateur numérique 1er degré.

Dans chaque département plusieurs animateurs numériques secondent l’IEN en charge de la mission numérique.

  • Dispositif national

Réseaux et interlocuteurs dans le second degré

  • Le réseau des Chefs d'établissement correspondants départementaux pour le numérique

Interlocuteur privilégié de l’Inspecteur d’académie et du conseil départemental. En relation directe avec le Dan, il contribue à la mise en œuvre au niveau du département de la politique académique numérique.

DSDEN

Correspondant départemental pour le 2nd degré

  • Cher
  • Denis Cherrier
    Principal du collège Irène Joliot-Curie – Mehun-sur-Yèvre
  • Eure-et-Loir
  • Rafael Lobato
    Principal Adjoint du collège Jean Moulin – Nogent-le-Roi
  • Indre
  • Grégory Doussot
    Principal du collège Rosa Parks – Chateauroux
  • Indre-et-Loire
  • Frédéric Libourel
    Principal au collège Patrick Baudry - Nouatre
  • Loir-et-Cher
  • Sylvia Simon
    Principale du collège René Cassin – Beauce-la-Romaine
  • Loiret
  • Marc Petit
    Principal du collège Jean Moulin – Artenay
  • Le réseau des équipes départementales de la Dane

Dans chaque département, des chargés de mission accompagnent les équipes pédagogiques dans leurs projets numériques en proposant une assistance pédagogique et technique.

Département

Équipe départementale pour le 2nd degré

  • Michael Gresset
    Collège Irene Joliot Curie – Mehun-sur-Yêvre
  • Jean-Michel Gitton
    Collège Littré – Bourges
  • Christophe Le-Guelvouit
    Collège Jules Verne – Bourges

  • Audrey Motillon
    Collège Jean Moulin – Nogent-le-Roi
  • Solène Coupu
    Collège Jean Moulin – Nogent-le-Roi
  • Oliver Delaby
    Collège Anatole France – Châteaudun
  • Julie Chatron
    Collège La Pajotterie – Châteauneuf-en-Thymerais

  • Denis Paris
    Collège Touvent – Châteauroux
  • Emmanuelle Allaire
    Collège Ferdinand de Lesseps – Vatan

  • Jean Audebert
    Collège Pierre Corneille – Tours
  • Gael Poussard
    Collège Jean Zay – Chinon

  • Christophe Bomberault
    Collège Pierre de Ronsard – Mer
  • Frédéric Laujon
    Lycée Claude de France – Romorantin-Lanthenay
  • Le réseau des interlocuteurs académiques pour le numérique (IAN)

Dans chaque discipline un Interlocuteur académique pour le numérique (IAN) est désigné conjointement par les Inspecteurs de la discipline et le Dan.

Ses missions sont principalement :

- assurer une action d’information, d’impulsion et de coordination en matière d'usages du numérique dans sa discilpline ;

- représenter son académie dans la réflexion et les actions engagées par la Direction du Numérique pour l'Éducation (DNE) pour généraliser l’intégration du numérique dans l'enseignement.

- s'associer aux actions de la Dane.

Discipline

Nom

Établissement et adresse mail

  • Anglais
  • Bernard Mellier
  • Arts plastiques
  • Gilles Lebeau
  • Bio-Techno
  • Sébastien Burot-Thibault
  • Biotechnologies
  • Stéphane Leblond
  • Documentation
  • Nadia Lépinoux-Chambaud
  • Eco-gestion
  • David Balny
  • Edu-musicale
  • Alain Berthet
  • EPS
  • Guillaume Long
  • HIDA
  • Christelle Delas-Bertel
  • Hist-Géo
  • Eric Fardel
  • Langues
  • Ronan Goarzin
  • Lettres
  • Philippe Godiveau
  • Lettres-Anglais
  • Billy Bécone
  • Maths
  • Nicolas Petiot
  • Maths-Sciences
  • Jean-François Thullier
  • Philosophie
  • Sylvain Robert
  • Physique-chimie
  • Lény Robin
  • SES
  • François Debesson
  • STI
  • Laurent Gaffet
  • SVT
  • Nicolas Robert
  • Technologie
  • Vincent Simon
  • Les référents numériques

Dans chaque collège et chaque lycée un (ou plusieurs) référent numérique est chargé d'animer le développement des usages du numériques dans son établissement.

MEN
accédez à  votre espace